Appartement traversant, 4 pièces – le charme de l'ancien au calme – Paris 15e Convention

622 000 €
Référence : IFVA08057275015_3
  • 71 m²
  • 8 761 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive.

Situé au pied du métro Convention, cet appartement traversant de 71,52 m² (Loi Carrez) profite d’un emplacement privilégié au sein d’un élégant immeuble haussmannien de 1913.
En rez-de-chaussée, en retrait de la rue, au fond d’une cour arborée et fleurie, ce bien offre une tranquillité rare en plein cœur d’un quartier vivant et familial, réputé pour son marché tri-hebdomadaire et ses commerces de proximité

Dès l’entrée, le cachet de l’ancien opère : parquet, moulures délicates et cheminée ornent un vaste double séjour.
Cet espace de réception s’ouvre sur une rue peu passante (la rue Alain Chartier), tandis qu’une cuisine indépendante fonctionnelle, un placard et des toilettes séparées complètent la partie jour.

Côté nuit, un couloir optimisé mène à deux chambres paisibles, intégralement tournées vers la cour intérieure verdoyante.
Une salle d’eau avec fenêtre vient parfaire ce plan traversant, qui sépare nettement les espaces de vie et d’intimité

La partie nuit, accessible via un couloir doté de rangements en hauteur optimisant l’espace, se compose de deux chambres au calme, exposées sur la cour fleurie.
Une salle d’eau avec fenêtre complète cet espace intime et paisible.

Une cave saine complète ce bien à l’adresse recherchée, à moins de 5 minutes à pied de la ligne 12.

Les + du bien :
-Environnement calme : Chambres orientées sur une cour intérieure arborée
-Plan traversant : Séparation nette entre les espaces de réception et les chambres.
-Équipement récent : Nouvelle chaudière collective à condensation installée en septembre 2025 pour un meilleur confort thermique.
-Vie de quartier : Proximité immédiate des transports, des écoles et du marché.

A noter :
– Taxes foncières : 1 404 €
– Charges de copropriété : 3 660 € / an (chauffage, eau, gardien, ascenseur, entretien des parties communes)
– État du bien : Rafraichissement à prévoir
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– 69 lots dont 3′ lots d’habitation
– Appartement – lot n°58 ; Cave – lot n°53
– Procédure en cours

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 308 (E)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 57 (E)

Prix de vente : 621 950 € (Honoraires agence à la charge du vendeur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Isabelle BRUT-FRANCIS , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Nanterre sous le n° 903 553 295, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Isabelle FRANCIS
RSAC NANTERRE 903 553 295

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 7
Ascenseur OUI
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1913

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 15 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 15 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce - RARE T5 EN DUPLEX avec BALCON…
447 000 €

– RARE T5 EN DUPLEX avec BALCON…

Devenez propriétaire de ce beau T5 situé dans une résidence…

  • 115 m²
  • 3 887 €/m²
Image de l'annonce - T3 PROCHE CENTRE-VILLE, QUAIS DE SEINE…
468 500 €

– T3 PROCHE CENTRE-VILLE, QUAIS DE SEINE…

Devenez propriétaire d'un T3 dans la très prisée ville de…

  • 60 m²
  • 7 808 €/m²
Image de l'annonce - RARE T5 EN DUPLEX avec TERRASSE,…
600 000 €

– RARE T5 EN DUPLEX avec TERRASSE,…

Point d'orgue de cette résidence de STANDING, ce T5 en…

  • 101 m²
  • 5 941 €/m²
Image de l'annonce - T5 en DERNIER ETAGE avec BALCONS…
861 517 €

– T5 en DERNIER ETAGE avec BALCONS…

À quelques minutes de la Seine et parfaitement connecté (M14,…

  • 109 m²
  • 7 904 €/m²
Image de l'annonce - T2 en ETAGE ELEVE avec BALCON,…
362 000 €

– T2 en ETAGE ELEVE avec BALCON,…

Au lendemain des Jeux Olympiques de Paris et à l'aube…

  • 45 m²
  • 8 044 €/m²
Image de l'annonce - STUDIO avec TERRASSE, PROCHE QUAIS DE…
341 860 €

– STUDIO avec TERRASSE, PROCHE QUAIS DE…

Devenez propriétaire d'un joli STUDIO de 40m2 dans la très…

  • 40 m²
  • 8 547 €/m²
Image de l'annonce - T5 orienté SUD-OUEST avec BALCON et…
475 000 €

– T5 orienté SUD-OUEST avec BALCON et…

Devenez propriétaires d'un beau T5 aux portes de Paris !…

  • 109 m²
  • 4 358 €/m²
Image de l'annonce - T3 orienté PLEIN EST avec JARDIN…
324 000 €

– T3 orienté PLEIN EST avec JARDIN…

Devenez propriétaire de ce charmant 3 PIECES situé dans une…

  • 70 m²
  • 4 629 €/m²
Image de l'annonce **Superbe Appartement avec Balcon + Parking, en…
398 263 €

**Superbe Appartement avec Balcon + Parking, en…

Idéalement situé, en Centre Ville, face à la Mairie, À…

  • 82 m²
  • 4 857 €/m²
Image de l'annonce - T3 avec BALCON, PROCHE QUAIS DE…
484 000 €

– T3 avec BALCON, PROCHE QUAIS DE…

Découvrez un T3 de 67 m², niché en étage au…

  • 67 m²
  • 7 224 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 15