Appartement traversant, 4 pièces – le charme de l'ancien au calme – Paris 15e Convention

622 000 €
Référence : IFVA08057275015_3
  • 71 m²
  • 8 761 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive.

Situé au pied du métro Convention, cet appartement traversant de 71,52 m² (Loi Carrez) profite d’un emplacement privilégié au sein d’un élégant immeuble haussmannien de 1913.
En rez-de-chaussée, en retrait de la rue, au fond d’une cour arborée et fleurie, ce bien offre une tranquillité rare en plein cœur d’un quartier vivant et familial, réputé pour son marché tri-hebdomadaire et ses commerces de proximité

Dès l’entrée, le cachet de l’ancien opère : parquet, moulures délicates et cheminée ornent un vaste double séjour.
Cet espace de réception s’ouvre sur une rue peu passante (la rue Alain Chartier), tandis qu’une cuisine indépendante fonctionnelle, un placard et des toilettes séparées complètent la partie jour.

Côté nuit, un couloir optimisé mène à deux chambres paisibles, intégralement tournées vers la cour intérieure verdoyante.
Une salle d’eau avec fenêtre vient parfaire ce plan traversant, qui sépare nettement les espaces de vie et d’intimité

La partie nuit, accessible via un couloir doté de rangements en hauteur optimisant l’espace, se compose de deux chambres au calme, exposées sur la cour fleurie.
Une salle d’eau avec fenêtre complète cet espace intime et paisible.

Une cave saine complète ce bien à l’adresse recherchée, à moins de 5 minutes à pied de la ligne 12.

Les + du bien :
-Environnement calme : Chambres orientées sur une cour intérieure arborée
-Plan traversant : Séparation nette entre les espaces de réception et les chambres.
-Équipement récent : Nouvelle chaudière collective à condensation installée en septembre 2025 pour un meilleur confort thermique.
-Vie de quartier : Proximité immédiate des transports, des écoles et du marché.

A noter :
– Taxes foncières : 1 404 €
– Charges de copropriété : 3 660 € / an (chauffage, eau, gardien, ascenseur, entretien des parties communes)
– État du bien : Rafraichissement à prévoir
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– 69 lots dont 3′ lots d’habitation
– Appartement – lot n°58 ; Cave – lot n°53
– Procédure en cours

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 308 (E)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 57 (E)

Prix de vente : 621 950 € (Honoraires agence à la charge du vendeur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Isabelle BRUT-FRANCIS , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Nanterre sous le n° 903 553 295, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Isabelle FRANCIS
RSAC NANTERRE 903 553 295

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 7
Ascenseur OUI
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1913

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 15 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 15 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement familial 5ᵉ et DERNIER ÉTAGE –…
1 115 000 €

Appartement familial 5ᵉ et DERNIER ÉTAGE –…

Montrouge / Châtillon-Montrouge, dans un environnement résidentiel recherché aux portes…

  • 102 m²
  • 10 931 €/m²
Image de l'annonce Superbe T3 lumineux proche transports avec place…
395 000 €

Superbe T3 lumineux proche transports avec place…

Découvrez un appartement neuf au cœur de Gennevilliers, pensé pour…

  • 75 m²
  • 5 267 €/m²
Image de l'annonce RARE T4 lumineux proche transports avec un…
820 000 €

RARE T4 lumineux proche transports avec un…

Découvrez un appartement neuf à Montrouge aux prestations haut de…

  • 95 m²
  • 8 632 €/m²
Image de l'annonce ✨ MARCEL SAMBA - UN BIJOU EN…
1 790 000 €

✨ MARCEL SAMBA – UN BIJOU EN…

À BOULOGNE-BILLANCOURT, au sein d'une RÉSIDENCE MODERNE idéalement située à…

  • 140 m²
  • 12 786 €/m²
Image de l'annonce ✨SECTEUR MAIRIE - RETOUR DE LOT -…
749 000 €

✨SECTEUR MAIRIE – RETOUR DE LOT -…

Découvrez ce superbe T5 DUPLEX situé en R+4 / R+5,…

  • 121 m²
  • 6 190 €/m²
Image de l'annonce Très beau T3 - étage élevé- balcon…
486 000 €

Très beau T3 – étage élevé- balcon…

Idéalement situé, à proximité des transports (7 min à pied…

  • 73 m²
  • 6 658 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 4 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE DE…
397 000 €

SUPERBE 4 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE DE…

Idéalement situé à proximité du RER D et du futur…

  • 80 m²
  • 4 963 €/m²
Image de l'annonce **RARE: 4 PIÈCES AVEC BALCON + PARKING…
995 000 €

**RARE: 4 PIÈCES AVEC BALCON + PARKING…

Situé à proximité immédiate des commerces, servies, complexes sportifs et…

  • 81 m²
  • 12 284 €/m²
Image de l'annonce 4 pièces traversant en étage – deux…
833 000 €

4 pièces traversant en étage – deux…

Dans une résidence intimiste, découvrez ce 4 pièces situé en…

  • 90 m²
  • 9 256 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces – Balcon – Asnières-sur-Seine…
615 000 €

Appartement 3 pièces – Balcon – Asnières-sur-Seine…

Asnières-sur-Seine / Centre-ville, dans une élégante résidence contemporaine idéalement située,…

  • 62 m²
  • 9 919 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 15