MONIQUE

950 000 €
Référence : CBBU6462
  • 68 m²
  • 13 971 €/m²
Au cœur du très recherché quartier Commerce / Motte-Picquet, Lieu de vie, agence immobilière confidentielle, a le plaisir de vous présenter un appartement de caractère où le charme parisien opère dès les premiers instants.

Situé au 4ᵉ étage avec ascenseur d’une copropriété parfaitement entretenue avec gardien, ce superbe 3 pièces séduit immédiatement par son authenticité et sa lumière. L’entrée en étoile distribue harmonieusement les espaces : une cuisine indépendante aménagée et équipée, une salle d’eau, des WC séparés, ainsi que deux chambres dont l’une est aujourd’hui aménagée en salle à manger.

Le salon d’angle, baigné de lumière grâce à sa double exposition sur rue, offre un cadre de vie rare et vivant. Les prestations anciennes soigneusement conservées (parquet point de Hongrie, moulures, cheminée) confèrent à l’ensemble un charme intemporel. Le double vitrage présent dans tout l’appartement permet une très bonne isolation phonique et énergique.

Une cave complète ce bien.

L’environnement participe pleinement au coup de cœur : ici, tout se fait à pied. La très animée rue du Commerce et ses boutiques de quartier côtoient les meilleures adresses du XVe arrondissement. À quelques mètres seulement, le célèbre Le Café du Commerce, les commerces de bouche, le Monoprix, les cafés de quartier et les terrasses donnent à ce secteur une véritable vie de village au cœur de Paris.
Les stations de métro Avenue Émile Zola (ligne 10), Métro Commerce (ligne 8) et La Motte-Picquet – Grenelle (lignes 6, 8 et 10) sont accessibles en quelques minutes à pied.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 4
Nombre d'étage 6
Ascenseur OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 15 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 15 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce - RARE MAISON avec JARDIN, PARKINGS, PROCHE…
629 483 €

– RARE MAISON avec JARDIN, PARKINGS, PROCHE…

Devenez propriétaires d'une belle maison aux portes de Paris !Située…

  • 130 m²
  • 4 842 €/m²
Image de l'annonce - RARE T6 avec BALCON, TERRASSE, CAVE…
1 196 500 €

– RARE T6 avec BALCON, TERRASSE, CAVE…

Devenez propriétaires d'un beau T6 de 130m2 niché au de…

  • 130 m²
  • 9 204 €/m²
Image de l'annonce VUE PARC - 2 PIECES exposé SUD…
328 000 €

VUE PARC – 2 PIECES exposé SUD…

VUE PARC – 2 PIECES exposé SUD OUEST + PARKING…

  • 47 m²
  • 6 979 €/m²
Image de l'annonce * RARE - DERNIER ÉTAGE – SUPERBE…
578 000 €

* RARE – DERNIER ÉTAGE – SUPERBE…

DERNIER ÉTAGE – SUPERBE TERRASSE DE 50 m² – PARKING…

  • 83 m²
  • 6 964 €/m²
Image de l'annonce -T4 PROCHE TRANSPORTS et COMMODITES -
613 000 €

-T4 PROCHE TRANSPORTS et COMMODITES –

Devenez propriétaires d'un beau T4 aux portes de Paris !…

  • 80 m²
  • 7 663 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 2 pièces de 60m2 à Puteaux…
596 000 €

Magnifique 2 pièces de 60m2 à Puteaux…

Situé à 500 m* de la gare SNCF, à 10…

  • 60 m²
  • 9 933 €/m²
Image de l'annonce - T3 PROCHE QUAIS DE SEINE et…
483 500 €

– T3 PROCHE QUAIS DE SEINE et…

Devenez propriétaire d'un T3 dans la très prisée ville de…

  • 70 m²
  • 6 907 €/m²
Image de l'annonce - STUDIO proche MÉTRO, orienté SUD-EST -
230 800 €

– STUDIO proche MÉTRO, orienté SUD-EST –

Devenez propriétaire d'un STUDIO aux portes de Paris ! Idéalement…

  • 36 m²
  • 6 411 €/m²
Image de l'annonce ** T4 lumineux avec extérieurs – Cœur…
579 000 €

** T4 lumineux avec extérieurs – Cœur…

Au coeur du très recherché quartier des Docks, dans un…

  • 83 m²
  • 6 976 €/m²
Image de l'annonce ** 4 PIECES - BALCON - Parking…
603 000 €

** 4 PIECES – BALCON – Parking…

** 4 PIECES – BALCON – Parking – Proche Ligne…

  • 85 m²
  • 7 094 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 15