PARIS 16 — DUPLEX LUMINEUX AVEC TERRASSE

440 000 €
Référence : 4038_BG
  • 41 m²
  • 10 732 €/m²
PARIS 16 — Duplex lumineux avec terrasse – Comme une petite maison au cœur du 16e

Rue de la Tour, à deux pas de la rue de la Pompe et de l’avenue Henri‑Martin, découvrez ce duplex plein de charme, niché au calme absolu d’une petite copropriété.
Avec ses 41,15 m² Carrez, ses velux et sa terrasse privative, ce bien offre une atmosphère rare dans le quartier : un esprit maison, chaleureux et lumineux.

À l’étage, un séjour baigné de lumière crée un espace de vie convivial, idéal pour recevoir ou travailler dans une ambiance apaisée, grâce à ses entrées de lumière zénithales et la cuisine semi-ouverte. Au premier niveau, une chambre confortable et une salle de bain complètent l’ensemble.
L’entrée donne sur une terrasse privative permettant de profiter des beaux jours ou des soirées.

Vous apprécierez :
      • la localisation premium (mairie du XVIè),
      • le calme,
      • la terrasse,
      • le caractère atypique du duplex,
      • la proximité immédiate des commerces, transports et écoles.

DPE : classe G. Des simulations d’amélioration énergétique sont disponibles : le bien peut atteindre une classe E/D avec des travaux ciblés.
La consommation réelle du logement est très raisonnable et bien inférieure aux estimations théoriques.

Le bien est très confortable au quotidien.
Un bien coup de cœur, rare dans le secteur, idéal jeune couple ou primo accédant.

Quote-part du budget prévisionnel annuel 2210€/an
Bien soumis au statut de la copropriété 1 lot /10 lots

Pour toute demande, merci de contacter Blandine Grimard au (Numéro supprimé)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 2
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1974

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 16 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 16 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce APOGEE - 1 pièce
250 000 €

APOGEE – 1 pièce

LIVRAISON IMMEDIATE — SAINT-DENIS : Résidence Apogée – au cœur…

  • 29.5 m²
  • 8 475 €/m²
Image de l'annonce LES ATELIERS 63 BIS
325 000 €

LES ATELIERS 63 BIS

SUITE AU SUCCES COMMERCIAL MISE EN VENTE DE NOUVEAUX APPARTEMENTS…

  • 62.62 m²
  • 5 190 €/m²
Image de l'annonce LES ATELIERS 63 BIS
413 000 €

LES ATELIERS 63 BIS

• 78.74 m²
  • 5 245 €/m²
Image de l'annonce LES ATELIERS 63
439 000 €

LES ATELIERS 63

Découvrez des appartements neufs d'exception du STUDIO au 5 PIECES…

  • 76.33 m²
  • 5 751 €/m²
Image de l'annonce LES ATELIERS 63
415 000 €

LES ATELIERS 63

• 77.47 m²
  • 5 357 €/m²
Image de l'annonce LES ATELIERS 63
452 000 €

LES ATELIERS 63

• 85.73 m²
  • 5 272 €/m²
Image de l'annonce LES ATELIERS 63
426 000 €

LES ATELIERS 63

• 80 m²
  • 5 325 €/m²
Image de l'annonce LES ATELIERS 63
425 000 €

LES ATELIERS 63

• 79.5 m²
  • 5 346 €/m²
Image de l'annonce LES ATELIERS 63
442 000 €

LES ATELIERS 63

• 83.36 m²
  • 5 302 €/m²
Image de l'annonce LES ATELIERS 63
429 000 €

LES ATELIERS 63

• 77.99 m²
  • 5 501 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 16