PARIS 16 — DUPLEX LUMINEUX AVEC TERRASSE

440 000 €
Référence : 4038_BG
  • 41 m²
  • 10 732 €/m²
PARIS 16 — Duplex lumineux avec terrasse – Comme une petite maison au cœur du 16e

Rue de la Tour, à deux pas de la rue de la Pompe et de l’avenue Henri‑Martin, découvrez ce duplex plein de charme, niché au calme absolu d’une petite copropriété.
Avec ses 41,15 m² Carrez, ses velux et sa terrasse privative, ce bien offre une atmosphère rare dans le quartier : un esprit maison, chaleureux et lumineux.

À l’étage, un séjour baigné de lumière crée un espace de vie convivial, idéal pour recevoir ou travailler dans une ambiance apaisée, grâce à ses entrées de lumière zénithales et la cuisine semi-ouverte. Au premier niveau, une chambre confortable et une salle de bain complètent l’ensemble.
L’entrée donne sur une terrasse privative permettant de profiter des beaux jours ou des soirées.

Vous apprécierez :
      • la localisation premium (mairie du XVIè),
      • le calme,
      • la terrasse,
      • le caractère atypique du duplex,
      • la proximité immédiate des commerces, transports et écoles.

DPE : classe G. Des simulations d’amélioration énergétique sont disponibles : le bien peut atteindre une classe E/D avec des travaux ciblés.
La consommation réelle du logement est très raisonnable et bien inférieure aux estimations théoriques.

Le bien est très confortable au quotidien.
Un bien coup de cœur, rare dans le secteur, idéal jeune couple ou primo accédant.

Quote-part du budget prévisionnel annuel 2210€/an
Bien soumis au statut de la copropriété 1 lot /10 lots

Pour toute demande, merci de contacter Blandine Grimard au (Numéro supprimé)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 2
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1974

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 16 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 16 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 68 m2 à…
830 000 €

Magnifique 3 pièces de 68 m2 à…

Située au cœur d'un quartier dynamique et sécurisé de Levallois-Perret,…

  • 70 m²
  • 11 857 €/m²
Image de l'annonce Charman studio au cœur d'une belle résidence,…
358 000 €

Charman studio au cœur d’une belle résidence,…

Vivez une adresse d'exception avec Villa Rodin, une résidence à…

  • 33 m²
  • 10 848 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 66 m2 proche…
594 000 €

Magnifique 3 pièces de 66 m2 proche…

Située dans une rue calme très prisée, cette adresse offre…

  • 66 m²
  • 9 000 €/m²
Image de l'annonce * 3PIECES - TERRASSE 22m2 + Proche…
485 000 €

* 3PIECES – TERRASSE 22m2 + Proche…

ETAGE ELEVE + TERRASSE 22m2+ Proche Métro Ligne 14PARFAITEMENT situé…

  • 70 m²
  • 6 929 €/m²
Image de l'annonce **ETAGE ELEVE+ TERRASSE 15m2 + VUE JARDIN…
551 000 €

**ETAGE ELEVE+ TERRASSE 15m2 + VUE JARDIN…

**ETAGE ELEVE+ TERRASSE 15m2 + VUE JARDIN + PARKING +…

  • 65 m²
  • 8 477 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 61m2 à Courbevoie…
517 000 €

Magnifique 3 pièces de 61m2 à Courbevoie…

À proximité directe de La Défense, nous vous proposons ce…

  • 61 m²
  • 8 475 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 4 pièces de 96 m2 à…
920 000 €

Magnifique 4 pièces de 96 m2 à…

Idéalement situé à 600m de la gare d'Asnières-sur-Seine.Appartement en centre…

  • 100 m²
  • 9 200 €/m²
Image de l'annonce - RARE T4 EN DUPLEX en DERNIER…
468 400 €

– RARE T4 EN DUPLEX en DERNIER…

A deux pas de la mairie, au sein d'une ville…

  • 95 m²
  • 4 931 €/m²
Image de l'annonce **T5 - ETAGE ELEVE + TERRASSE 35m2…
1 255 000 €

**T5 – ETAGE ELEVE + TERRASSE 35m2…

**T5 – ETAGE ELEVE + TERRASSE + 2 BOX -Proche…

  • 135 m²
  • 9 296 €/m²
Image de l'annonce ** VUE PARC et SEINE - 5…
1 340 000 €

** VUE PARC et SEINE – 5…

** VUE PARC et SEINE – 5 PIECES + TERRASSE…

  • 123 m²
  • 10 894 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 16