Appartement lumineux et paisible, situé dans une adresse prisée du 16ᵉ arrondissement

785 000 €
Référence : PFVA21046775016_2
  • 67 m²
  • 11 716 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, agence familiale engagée à offrir un service immobilier d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : photos professionnelles, plan détaillé et visite virtuelle immersive.

À proximité immédiate de la Place de Mexico, au cœur du très recherché 16ᵉ arrondissement de Paris, découvrez ce bel appartement 4 pièces de 67,77 m² (Loi Carrez), situé au 4ᵉ étage sur 5 d’un immeuble ancien de caractère datant de 1892, soigneusement entretenu avec gardienne (sans ascenseur).

Traversant et entièrement orienté sur cour, ce bien séduit par son calme remarquable, particulièrement apprécié dans ce secteur prisé. Sa luminosité généreuse, présente tout au long de la journée, met en valeur des volumes harmonieux et une atmosphère chaleureuse.

Entièrement rénové avec des matériaux de qualité, l’appartement offre des prestations soignées, une décoration raffinée et un confort de vie alliant le charme de l’ancien à des finitions contemporaines.

Ou une version un peu plus concise et impactante, idéale pour capter l’attention dès les premières lignes :

L’appartement, parfaitement optimisé et sans perte de place, se compose de :

Une entrée avec placards
Une cuisine entièrement équipée avec espace salle à manger (15,4 m²)
Un salon avec coin bureau (19,7 m²), formant une superbe pièce de vie de plus de 35 m², aux beaux volumes et particulièrement agréable à vivre (parquet en chêne, finitions de qualité)
Deux chambres, dont une avec un grand placard
Une salle de bains avec douche et fenêtre
Des toilettes séparées avec point d’eau
Une buanderie discrètement aménagée dans un placard de l’entrée

Ce bien est complété par une cave.

Les + du bien :
– Adresse prisée du 16ᵉ arrondissement
– Appartement “clé en main”, sans travaux, parfaitement agencé
– Calme absolu grâce à une situation sur cour
– Appartement traversant, baigné de lumière
– Très belle pièce de vie aux volumes généreux
– À proximité immédiate des commerces, restaurants réputés et établissements scolaires de renom (sectorisation Lycée Janson de Sailly)
– Cave saine

À noter :
– Taxes Foncières : 1 658 €
– Charges de copropriété : 959 €/trimestre (eau froide, entretien des parties communes intérieures, gardien )
– Estimations de coûts annuels énergétiques par an : entre 1950 € et 2700€ €
– Bien soumis au statut de copropriété : X lots dont X à usage d’habitation
– Lot n°123 (appartement + cave N°26) représentant les vingt-quatre /deux millièmes (24 /2000 ièmes) des parties communes générales et les vingt-quatre /cent quatrièmes (24 /104 ièmes) des parties communes spéciales au bâtiment B. – Lot n°124 (Appartement + cave n°14) représentant les vingt-deux /deux millièmes (22 /2000 ièmes) des parties communes générales. Et les vingt-deux /cent quatrièmes (22 /104 ièmes) des parties communes spéciales au bâtiment B.
– Pas de procédure en cours
– Travaux à venir pour la couverture de la toiture (2933€) payé par le propriétaire

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 311 (E)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 65 (E)

Prix de vente : 785 000 € (Honoraires à la charge de l’acheteur)

Vente en délégation de mandat.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le
site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Pascale FERRANTI , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de PARIS sous le n° 900 781 139, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Pascale FERRANTI
RSAC PARIS 900 781 139

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 4
Nombre d'étage 5

Energétique

Année de construction 1892

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 16 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 16 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce 4 Pièces Duplex d'exception – DERNIER ÉTAGE…
595 000 €

4 Pièces Duplex d’exception – DERNIER ÉTAGE…

Situé au cœur d'un quartier résidentiel recherché et à seulement…

  • 81 m²
  • 7 346 €/m²
Image de l'annonce Charmant T4 lumineux proche transports avec un…
1 054 000 €

Charmant T4 lumineux proche transports avec un…

Découvrez un appartement neuf d'exception à Saint-Cloud, alliant élégance contemporaine,…

  • 101 m²
  • 10 436 €/m²
Image de l'annonce ✨RETOUR DE LOT !! ETAGE ELEVE -…
1 499 000 €

✨RETOUR DE LOT !! ETAGE ELEVE -…

Situé dans une résidence contemporaine, ce MAGNIFIQUE APPARTEMENT T5 DE…

  • 120 m²
  • 12 492 €/m²
Image de l'annonce Charmant Appartement 4 pièces avec une terrasse…
610 000 €

Charmant Appartement 4 pièces avec une terrasse…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 90 m²
  • 6 778 €/m²
Image de l'annonce PRESTATIONS HAUT DE GAMME POUR CETTE VILLA…
1 750 000 €

PRESTATIONS HAUT DE GAMME POUR CETTE VILLA…

À ISSY-LES-MOULINEAUX proches des TRANSPORT (10 min), de toutes les…

  • 170 m²
  • 10 294 €/m²
Image de l'annonce ✨ ROUTE DE LA REINE - SITUATION…
775 000 €

✨ ROUTE DE LA REINE – SITUATION…

APPARTEMENT T4 ENTIEREMENT REHABILITE de 95,07 m2 séduit par son…

  • 95 m²
  • 8 158 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces – Balcon – Asnières-sur-Seine…
590 000 €

Appartement 3 pièces – Balcon – Asnières-sur-Seine…

Asnières-sur-Seine / Centre-ville, dans une élégante résidence contemporaine idéalement située,…

  • 58 m²
  • 10 172 €/m²
Image de l'annonce LIVRAISON IMMÉDIATE QUARTIER RECHERCHÉ 4 PIÈCES TRAVERSANT…
1 050 000 €

LIVRAISON IMMÉDIATE QUARTIER RECHERCHÉ 4 PIÈCES TRAVERSANT…

LIVRAISON IMMÉDIATE – DERNIÈRE OPPORTUNITÉ.Dans le très recherché quartier du…

  • 95 m²
  • 11 053 €/m²
Image de l'annonce Très beau T3 -avec balcon -proche transport…
631 000 €

Très beau T3 -avec balcon -proche transport…

Idéalement situé, à proximité des transports (10 mi à pied…

  • 67 m²
  • 9 418 €/m²
Image de l'annonce PARIS 19 - BELLEVILLE - 3 PIECES…
598 900 €

PARIS 19 – BELLEVILLE – 3 PIECES…

PARIS 19 – BELLEVILLE – 3 PIECES 70 M² -…

  • 70 m²
  • 8 556 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 16