Opportunité – Appartement 2 pièces 44 m² – Paris 18ᵉ, Rue Hermel

500 000 €
Référence : SAVA110520264375018
  • 44 m²
  • 11 364 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale engagée à offrir un service d’exception. Profitez d’une présentation soignée de ce bien : photos professionnelles, plan détaillé et visite virtuelle immersive pour faciliter votre projection. Faites confiance à notre expertise pour concrétiser vos projets immobiliers avec succès.

2 pièces de 44 m² lumineux et ensoleillé, au 1er étage d’une petite copropriété de caractère , bien entretenue
Traversant Est-Ouest, vue dégagée sans vis-à-vis, exposé ouest . Chambre sur cour— la combinaison rare qui fait les coups de cœur.

Séjour de 24 m² avec cuisine ouverte entièrement équipée, exposé ouest, très lumineux. Chambre de 15 m² côté cour, au calme absolu, avec grand placard sur mesure. Salle de bain attenante avec fenêtre (rareté). Double vitrage dans toutes les pièces. Très bon DPE – D.

Cave privative saine de 6 m² offre un espace de rangement supplémentaire.

Au pied du métro Jules Joffrin, dans une rue calme et recherchée, cet appartement bénéficie d’un emplacement privilégié au cœur du quartier du 18ᵉ. Entre le dynamisme commerçant de la rue du Poteau et le charme authentique de la Butte Montmartre, vous profitez d’un accès immédiat aux meilleurs commerces de bouche, bistrots et transports. Un cadre de vie idéal « esprit village ».

Les + du bien :
– Bon DPE – D
– Vue dégagée
– Aucun travaux à prévoir, plan optimisé
– Cuisine ouverte entièrement équipée
– Nombreux rangements, aucun espace perdu

À noter :
– Loi Carrez : 43,38 m², surface au sol : 44,08 m²
– Taxe foncière : 982 € / an
– Charges courantes annuelles : 2 160 € / an (eau froide, syndic et entretien de l’immeuble)
– Chauffage individuel électrique (coût à prévoir selon consommation)
– Appartement récemment refait, aucun travaux à prévoir
– Bien soumis au statut de copropriété
– 7 lots principaux
– Appartement n°44 – Quote-part : 116/1006 tantièmes
– Cave : 23/1006 tantièmes
– Pas de procédure en cours – toiture révisée en 2025

Consommation énergétique (DPE) : 247 kWhEP/m².an (classe D)
Émission de gaz à effet de serre : 9 kg CO₂/m².an (classe D)
Coût de l’énergie min / max : à compléter
Année de référence des prix : à compléter

Prix de vente : 485 000 € TTC (hors honoraires agence)

Honoraires à la charge de l’acquéreur de 15 000 €, représentant un total de 500 000 € (honoraires d’agence inclus), soit 3 % du prix de vente.

Prix de vente : 500 000 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge de l’acquéreur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Stephanie ANRIOT, agent commercial (EI), RSAC Paris n° 903 609 949, pour le compte de la SARL Abriculteurs.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Stephanie ANRIOT
RSAC PARIS 903 609 949

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 3
Cave OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 18 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 18 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce - RARE MAISON avec JARDIN, PARKINGS, PROCHE…
629 483 €

– RARE MAISON avec JARDIN, PARKINGS, PROCHE…

Devenez propriétaires d'une belle maison aux portes de Paris !Située…

  • 130 m²
  • 4 842 €/m²
Image de l'annonce - RARE T6 avec BALCON, TERRASSE, CAVE…
1 196 500 €

– RARE T6 avec BALCON, TERRASSE, CAVE…

Devenez propriétaires d'un beau T6 de 130m2 niché au de…

  • 130 m²
  • 9 204 €/m²
Image de l'annonce VUE PARC - 2 PIECES exposé SUD…
328 000 €

VUE PARC – 2 PIECES exposé SUD…

VUE PARC – 2 PIECES exposé SUD OUEST + PARKING…

  • 47 m²
  • 6 979 €/m²
Image de l'annonce * RARE - DERNIER ÉTAGE – SUPERBE…
578 000 €

* RARE – DERNIER ÉTAGE – SUPERBE…

DERNIER ÉTAGE – SUPERBE TERRASSE DE 50 m² – PARKING…

  • 83 m²
  • 6 964 €/m²
Image de l'annonce -T4 PROCHE TRANSPORTS et COMMODITES -
613 000 €

-T4 PROCHE TRANSPORTS et COMMODITES –

Devenez propriétaires d'un beau T4 aux portes de Paris !…

  • 80 m²
  • 7 663 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 2 pièces de 60m2 à Puteaux…
596 000 €

Magnifique 2 pièces de 60m2 à Puteaux…

Situé à 500 m* de la gare SNCF, à 10…

  • 60 m²
  • 9 933 €/m²
Image de l'annonce - T3 PROCHE QUAIS DE SEINE et…
483 500 €

– T3 PROCHE QUAIS DE SEINE et…

Devenez propriétaire d'un T3 dans la très prisée ville de…

  • 70 m²
  • 6 907 €/m²
Image de l'annonce - STUDIO proche MÉTRO, orienté SUD-EST -
230 800 €

– STUDIO proche MÉTRO, orienté SUD-EST –

Devenez propriétaire d'un STUDIO aux portes de Paris ! Idéalement…

  • 36 m²
  • 6 411 €/m²
Image de l'annonce ** T4 lumineux avec extérieurs – Cœur…
579 000 €

** T4 lumineux avec extérieurs – Cœur…

Au coeur du très recherché quartier des Docks, dans un…

  • 83 m²
  • 6 976 €/m²
Image de l'annonce ** 4 PIECES - BALCON - Parking…
603 000 €

** 4 PIECES – BALCON – Parking…

** 4 PIECES – BALCON – Parking – Proche Ligne…

  • 85 m²
  • 7 094 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 18