PARIS 20 ème – CHARONNE – MAISON D’ARCHITECTE 90m2 6 pièces

1 100 000 €
Référence : 3364_JV
  • 89 m²
  • 12 360 €/m²
PARIS 20 ème – CHARONNE – MAISON D’ARCHITECTE – 125 m2 (90 m2 carrez) – 6 pièces (3 Chambres) avec JARDIN TERRASSE, IDEAL FAMILLE – PROFESSION LIBÉRALE – INVESTISSEUR. Rénovée récemment avec goût, très modulable dans ses usages, cette jolie maison en copropriété de 2 étages sur sous sol avec jardin terrasse, située au cœur du village animé de la place de La Réunion (quartier Charonne Paris 20ème), présente : . AU REZ-DE-CHAUSSÉE, avec accès de plain pied par le jardin, un séjour traversant de 37 m2 avec sa cuisine ouverte aménagée et équipée, une Chambre sur rue (11 m2) avec possibilité d’accès indépendant pour CABINET LIBÉRAL par exemple, une pièce bureau / coin nuit. Ce grand espace de vie à double orientation (Sud-Est / Nord-Est) donne accès au sous-sol et aux étages. . AU 1er ETAGE, une belle chambre (13 m2), une salle de bains avec WC. . AU 2è ETAGE, une chambre traversante (double exposition), une pièce bureau / coin nuit, une salle d’eau avec WC. . EN SOUS-SOL intégral accessible par escalier intérieur : une grande cave. Situé dans une petite copropriété agréable, ce bien au calme, lumineux et traversant, rénové en 2018 par architecte, offre de BELLES PRESTATIONS: alliant le STYLE (pierre de taille, bardage bois, parquet), le CONFORT (terrasse jardinée, baies vitrées et fenêtres double vitrage à isolation renforcée) et la PERFORMANCE ÉNERGÉTIQUE (murs et toitures isolés, chaudière individuelle gaz à condensation). Le quartier se distingue par son cadre de vie convivial et dynamique (nombreux commerces de proximité, cafés, restaurants, marché local). Proche de tous établissements scolaires (maternelles, primaires, collèges et lycées, université Sorbonne campus Nation), infrastructures culturelles et sportives, et très bien desservi par les transports : métros L2 Alexandre Dumas, Avron, L9 Buzenval, 4 lignes de bus, Gare de Lyon à 15mn, tramway T3b, bd périphérique et autoroute A3 à 10mn Bien soumis au statut de la copropriété : 3/16 lots. Pas de procédures en cours. Charges annuelles : 1810 € environ Pour toute visite et renseignements contacter Jérôme VEIL au (Numéro supprimé) (RSAC Paris 532280005)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 3
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 20 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 20 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce - T3 orienté PLEIN EST avec JARDIN…
324 000 €

– T3 orienté PLEIN EST avec JARDIN…

Devenez propriétaire de ce charmant 3 PIECES situé dans une…

  • 70 m²
  • 4 629 €/m²
Image de l'annonce **Superbe Appartement avec Balcon + Parking, en…
398 263 €

**Superbe Appartement avec Balcon + Parking, en…

Idéalement situé, en Centre Ville, face à la Mairie, À…

  • 82 m²
  • 4 857 €/m²
Image de l'annonce - T3 avec BALCON, PROCHE QUAIS DE…
484 000 €

– T3 avec BALCON, PROCHE QUAIS DE…

Découvrez un T3 de 67 m², niché en étage au…

  • 67 m²
  • 7 224 €/m²
Image de l'annonce - T2 CENTRE VILLE PROCHE MÉTRO -
335 000 €

– T2 CENTRE VILLE PROCHE MÉTRO –

A proximité immédiate du centre-ville et de toutes les commodités…

  • 45 m²
  • 7 444 €/m²
Image de l'annonce - T3 orienté SUD-OUEST avec BALCON, PARKING…
495 000 €

– T3 orienté SUD-OUEST avec BALCON, PARKING…

A quelques minutes à pieds des lignes 13 et 14…

  • 68 m²
  • 7 279 €/m²
Image de l'annonce - T4 en étage élevé avec BALCON,…
468 000 €

– T4 en étage élevé avec BALCON,…

Le futur de l'immobilier vous attend au pied du Grand…

  • 85 m²
  • 5 506 €/m²
Image de l'annonce - T3 avec BALCON, PARKING PROCHE TRANSPORTS…
486 000 €

– T3 avec BALCON, PARKING PROCHE TRANSPORTS…

Devenez propriétaire de ce charmant trois pièces idéalement placé à…

  • 68 m²
  • 7 147 €/m²
Image de l'annonce - T3 en DERNIER ETAGE avec BALCON…
553 655 €

– T3 en DERNIER ETAGE avec BALCON…

Au cœur de l'éco-quartier prisé des Docks de Saint-Ouen, à…

  • 70 m²
  • 7 909 €/m²
Image de l'annonce - T4 orienté PLEIN SUD avec BALCON,…
451 000 €

– T4 orienté PLEIN SUD avec BALCON,…

Et si vous deveniez propriétaire à Gennevilliers ? À seulement…

  • 90 m²
  • 5 011 €/m²
Image de l'annonce - T2 PROCHE TRANSPORTS -
340 000 €

– T2 PROCHE TRANSPORTS –

A quelques minutes à pieds des lignes 13 et 14…

  • 45 m²
  • 7 556 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 20