PARIS 20 ème – CHARONNE – MAISON D’ARCHITECTE 90m2 6 pièces

1 100 000 €
Référence : 3364_JV
  • 89 m²
  • 12 360 €/m²
PARIS 20 ème – CHARONNE – MAISON D’ARCHITECTE – 125 m2 (90 m2 carrez) – 6 pièces (3 Chambres) avec JARDIN TERRASSE, IDEAL FAMILLE – PROFESSION LIBÉRALE – INVESTISSEUR. Rénovée récemment avec goût, très modulable dans ses usages, cette jolie maison en copropriété de 2 étages sur sous sol avec jardin terrasse, située au cœur du village animé de la place de La Réunion (quartier Charonne Paris 20ème), présente : . AU REZ-DE-CHAUSSÉE, avec accès de plain pied par le jardin, un séjour traversant de 37 m2 avec sa cuisine ouverte aménagée et équipée, une Chambre sur rue (11 m2) avec possibilité d’accès indépendant pour CABINET LIBÉRAL par exemple, une pièce bureau / coin nuit. Ce grand espace de vie à double orientation (Sud-Est / Nord-Est) donne accès au sous-sol et aux étages. . AU 1er ETAGE, une belle chambre (13 m2), une salle de bains avec WC. . AU 2è ETAGE, une chambre traversante (double exposition), une pièce bureau / coin nuit, une salle d’eau avec WC. . EN SOUS-SOL intégral accessible par escalier intérieur : une grande cave. Situé dans une petite copropriété agréable, ce bien au calme, lumineux et traversant, rénové en 2018 par architecte, offre de BELLES PRESTATIONS: alliant le STYLE (pierre de taille, bardage bois, parquet), le CONFORT (terrasse jardinée, baies vitrées et fenêtres double vitrage à isolation renforcée) et la PERFORMANCE ÉNERGÉTIQUE (murs et toitures isolés, chaudière individuelle gaz à condensation). Le quartier se distingue par son cadre de vie convivial et dynamique (nombreux commerces de proximité, cafés, restaurants, marché local). Proche de tous établissements scolaires (maternelles, primaires, collèges et lycées, université Sorbonne campus Nation), infrastructures culturelles et sportives, et très bien desservi par les transports : métros L2 Alexandre Dumas, Avron, L9 Buzenval, 4 lignes de bus, Gare de Lyon à 15mn, tramway T3b, bd périphérique et autoroute A3 à 10mn Bien soumis au statut de la copropriété : 3/16 lots. Pas de procédures en cours. Charges annuelles : 1810 € environ Pour toute visite et renseignements contacter Jérôme VEIL au (Numéro supprimé) (RSAC Paris 532280005)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 3
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 20 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 20 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement 2 pièces en étage – balcon…
470 000 €

Appartement 2 pièces en étage – balcon…

Découvrez ce très bel appartement 2 pièces situé en étage,…

  • 45 m²
  • 10 444 €/m²
Image de l'annonce Charmant T3 lumineux avec une grande tereasse…
750 000 €

Charmant T3 lumineux avec une grande tereasse…

Découvrez un appartement neuf d'exception à Saint-Cloud, alliant élégance contemporaine,…

  • 75 m²
  • 10 000 €/m²
Image de l'annonce CONFORTABLE 3 PIÈCES avec GRAND BALCON –…
356 941 €

CONFORTABLE 3 PIÈCES avec GRAND BALCON –…

Dans le secteur Paul Hochart, à proximité des transports, l'agence…

  • 65 m²
  • 5 491 €/m²
Image de l'annonce Charmant 3 pièces proche transports avec beau…
430 000 €

Charmant 3 pièces proche transports avec beau…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 65 m²
  • 6 615 €/m²
Image de l'annonce Superbe 4 PIECES avec GRAND BALCON –…
484 000 €

Superbe 4 PIECES avec GRAND BALCON –…

Quartier Sadi Carnot, au pied des commerces et à quelques…

  • 78 m²
  • 6 205 €/m²
Image de l'annonce ✨SECTEUR MAIRIE - Lumineux et moderne en…
495 000 €

✨SECTEUR MAIRIE – Lumineux et moderne en…

APPARTEMENT T3 de 66,79 m², offrant un SPACIEUX SÉJOUR–CUISINE de…

  • 70 m²
  • 7 071 €/m²
Image de l'annonce ✨CROIX DE CHAVAUX - Superbe T2 avec…
335 000 €

✨CROIX DE CHAVAUX – Superbe T2 avec…

À MONTREUIL – CROIX DE CHAVAUX, découvrez ce charmant T2…

  • 50 m²
  • 6 700 €/m²
Image de l'annonce Superbe T3 lumineux proche transports avec place…
370 000 €

Superbe T3 lumineux proche transports avec place…

Découvrez un appartement neuf au cœur de Gennevilliers, pensé pour…

  • 70 m²
  • 5 286 €/m²
Image de l'annonce Très beau T3 - étage élevé- grande…
402 000 €

Très beau T3 – étage élevé- grande…

Idéalement situé, à proximité des transports, commerces et écoles, cet…

  • 63 m²
  • 6 381 €/m²
Image de l'annonce RARE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…
437 000 €

RARE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…

À 5 minutes à pied du métro Villejuif – Louis…

  • 74 m²
  • 5 905 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 20