Viager occupé grande maison + Duplex avec piscine en vente à M

128 000 €
Référence : VM10616-TEAM66
  • 156 m²
  • 821 €/m²
En exclusivité, j’ai le plaisir de vous présenter cette propriété composée d’une maison de
124 m² + Loft 30 m² + Piscine.
Investissez dans une propriété d’exception située dans un quartier paisible et très
recherché de Montescot, à seulement 10 minutes de Perpignan et 15 minutes des plages.
Une opportunité rare d’acquérir un bien de qualité avec une forte décote.
Le bien en détail
o Maison indépendante de plain-pied de 124 m² (6 pièces)
o Loft indépendant de 30 m² + mezzanine de 7,75 m², terrasse et jardin, avec accès séparé
o Terrain arboré de plus de 1 700 m² avec piscine, bassin et cuisine d’été
o Environnement résidentiel, calme assuré, cadre de vie exceptionnel
Occupation & revenus
o Viager occupé par un couple de 84 et 81 ans, droit d’usage et d’habitation à vie
o Le loft est actuellement loué 650 €/mois (loyer restera perçu par les vendeurs)
Conditions financières
o Valeur vénale estimée : 400 000 €
o Décote : 41,8 %
o Valeur économique : 232 400 €
o Bouquet : 128 000 € (honoraires inclus)
o Rente mensuelle : 920 €
o Espérance de vie statistique : 12,5 ans
o Majoration de +30 % de la rente en cas de départ anticipé
Les atouts du viager occupé
o Investissement à prix réduit, sans recours au crédit bancaire
o Aucune gestion locative, aucun frais d’entretien pendant l’occupation
o Frais de notaire réduits
o Placement sécurisé, non fiscalisé et transmissible
o Démarche d’investissement responsable et socialement utile
Renseignements :
Marie Sylvestre (EI ) – Spécialiste du viager dans les Pyrénées-Orientales
Tél. : (Numéro supprimé)
RSAC Perpignan 415 257 906

Votre conseiller Oxygène Immo : Marie SYLVESTRE
Agent commercial (Entreprise individuelle)
RSAC 415256907

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 3
Salle de bain 2

Extérieur

Terrasse OUI
Piscine OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Montescot (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Montescot et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement avec terrasse et cave - Quartier…
99 000 €

Appartement avec terrasse et cave – Quartier…

À vendre – Appartement avec terrasse et cave – Quartier…

  • 61 m²
  • 1 623 €/m²
Image de l'annonce VENTE : appartement de 4 pièces (100…
148 000 €

VENTE : appartement de 4 pièces (100…

NOUVEAUTÉ – Spacieux T4 avec balcons, loggia et cave Laissez-vous…

  • 100 m²
  • 1 480 €/m²
Image de l'annonce MAS CATALAN POLLESTRES
820 000 €

MAS CATALAN POLLESTRES

Contactez moi au (Numéro supprimé) pour découvrir cette authentique mas…

  • 438 m²
  • 1 872 €/m²
Image de l'annonce Bien exceptionnel Mas + 5 gîtes indépendants
1 590 000 €

Bien exceptionnel Mas + 5 gîtes indépendants

Bien exceptionnel et rareInvestir, habiter, louer : le triple projet…

  • 625 m²
  • 2 544 €/m²
Image de l'annonce Maison - Proche du Castillet, Perpignan (66000)
129 000 €

Maison – Proche du Castillet, Perpignan (66000)

Maison à vendre – Proche du Castillet, Perpignan (66000) Situé…

  • 134 m²
  • 963 €/m²
Image de l'annonce PERPIGNAN - 4 CHAMBRES - BUREAU -…
820 000 €

PERPIGNAN – 4 CHAMBRES – BUREAU -…

VOUS RECHERCHEZ UNE VILLA AUX VOLUMES GÉNÉREUX POUR PARTAGER DE…

  • 216 m²
  • 3 796 €/m²
Image de l'annonce VILLA CONTEMPORAINE PROCHE MER
1 092 000 €

VILLA CONTEMPORAINE PROCHE MER

LE LUXE CONTEMPORAIN À QUELQUES MINUTES DES PLAGES : UNE…

  • 218 m²
  • 5 009 €/m²
Image de l'annonce Appartement vue dégagée
165 000 €

Appartement vue dégagée

Vous recherchez un appartement spacieux, lumineux et bien situé ?Dans…

  • 103 m²
  • 1 602 €/m²
Image de l'annonce Maison T6 + local commercial - Canohès…
149 000 €

Maison T6 + local commercial – Canohès…

Vous recherchez un bien avec du potentiel pour investir ou…

  • 98 m²
  • 1 520 €/m²
Image de l'annonce Maison de plain-pier et grand garage
299 000 €

Maison de plain-pier et grand garage

Vous souhaitez visiter rapidement?Vous pouvez contacter Julien BORREIL & Bruno…

  • 90 m²
  • 3 322 €/m²

L’actualité immobilière à Montescot