Appartement esprit maison – Quartier Île Barbe, Caluire-et-Cuire

249 000 €
Référence : 2107
  • 58 m²
  • 4 293 €/m²
Dans une impasse paisible du très recherché quartier de l’Île Barbe, à deux pas de Lyon, découvrez ce bel appartement de 58 m² (55 m² Carrez) offrant un cadre de vie rare, entre ville et esprit village

Au sein d’une petite copropriété de seulement deux lots, ce rez-de-chaussée traversant et lumineux séduit par son ambiance chaleureuse et son véritable esprit maison

À seulement 15 minutes du centre de Lyon (bus 40) et à 50 mètres des quais de Saône, parfaits pour les balades à pied ou à vélo

Il se compose d’une agréable pièce de vie avec cuisine aménagée et équipée ouverte, un salon cosy pouvant facilement être transformé en seconde chambre selon vos besoins.
Une chambre avec grand dressing, une salle de bains et un WC indépendant.

Une grande cave complète l’appartement.

Les +

* Fenêtres remplacées en 2023
* Chauffage individuel au gaz
* Grande cave voûtée de 25 m²
* Stationnement gratuit à proximité
* Aucun travaux à prévoir

Quartier calme, verdoyant et très recherché, à proximité des commerces, marchés et transports

Votre contact : Elodie Besançon (Numéro supprimé)
Classe énergétique catégorie : D
Bien non soumis au statut de la copropriété –
Charges courantes mensuelles : –
Prix de vente 249 000€ honoraires à la charge vendeurs.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Salle de bain 1

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Caluire-et-Cuire (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Caluire-et-Cuire et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement meublé - investissement LMNP géré
84 350 €

Appartement meublé – investissement LMNP géré

Ce bien est destiné exclusivement à un investissement locatif :…

  • 20 m²
  • 4 218 €/m²
Image de l'annonce Résidence SOLINE
256 700 €

Résidence SOLINE

[OFFRE EXCEPTIONNELLE] Bénéficiez des frais de notaire OFFERTS Idéalement située…

  • 59.2 m²
  • 4 336 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENTS BRS VILLEURBANNE
126 237 €

APPARTEMENTS BRS VILLEURBANNE

Achetez votre appartement en Bail Réel Solidaire au sein de…

  • 43.9 m²
  • 2 876 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENTS BRS VILLEURBANNE
196 620 €

APPARTEMENTS BRS VILLEURBANNE

• 68.1 m²
  • 2 887 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENTS BRS VILLEURBANNE
243 890 €

APPARTEMENTS BRS VILLEURBANNE

• 84.56 m²
  • 2 884 €/m²
Image de l'annonce JARDIN PRIVÉ
305 000 €

JARDIN PRIVÉ

[OFFRE EXCEPTIONNELLE] Bénéficiez de 2% de remise + frais de…

  • 87 m²
  • 3 506 €/m²
Image de l'annonce Résidence SOLINE
263 000 €

Résidence SOLINE

• 61.7 m²
  • 4 263 €/m²
Image de l'annonce Résidence SOLINE
258 200 €

Résidence SOLINE

• 60.8 m²
  • 4 247 €/m²
Image de l'annonce Résidence SOLINE
265 000 €

Résidence SOLINE

• 65.3 m²
  • 4 058 €/m²
Image de l'annonce Résidence SOLINE
270 000 €

Résidence SOLINE

• 64.2 m²
  • 4 206 €/m²

L’actualité immobilière à Caluire-et-Cuire