Appartement esprit maison – Quartier Île Barbe, Caluire-et-Cuire

249 000 €
Référence : 2107
  • 58 m²
  • 4 293 €/m²
Dans une impasse paisible du très recherché quartier de l’Île Barbe, à deux pas de Lyon, découvrez ce bel appartement de 58 m² (55 m² Carrez) offrant un cadre de vie rare, entre ville et esprit village

Au sein d’une petite copropriété de seulement deux lots, ce rez-de-chaussée traversant et lumineux séduit par son ambiance chaleureuse et son véritable esprit maison

À seulement 15 minutes du centre de Lyon (bus 40) et à 50 mètres des quais de Saône, parfaits pour les balades à pied ou à vélo

Il se compose d’une agréable pièce de vie avec cuisine aménagée et équipée ouverte, un salon cosy pouvant facilement être transformé en seconde chambre selon vos besoins.
Une chambre avec grand dressing, une salle de bains et un WC indépendant.

Une grande cave complète l’appartement.

Les +

* Fenêtres remplacées en 2023
* Chauffage individuel au gaz
* Grande cave voûtée de 25 m²
* Stationnement gratuit à proximité
* Aucun travaux à prévoir

Quartier calme, verdoyant et très recherché, à proximité des commerces, marchés et transports

Votre contact : Elodie Besançon (Numéro supprimé)
Classe énergétique catégorie : D
Bien non soumis au statut de la copropriété –
Charges courantes mensuelles : –
Prix de vente 249 000€ honoraires à la charge vendeurs.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Salle de bain 1

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Caluire-et-Cuire (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Caluire-et-Cuire et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement - LYON
777 €

Appartement – LYON

T2 vide – LYON (69001) – à deux pas des…

  • 34 m²
  • 23 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Lyon
790 €

Appartement – Lyon

Studio meublé – Lyon (69007) – en plein cœur du…

  • 36 m²
  • 22 €/m²
Image de l'annonce F1 bis - 39.59 m² - Rue…
666 €

F1 bis – 39.59 m² – Rue…

Dans un immeuble proche du centre ville, sur les quais…

  • 39 m²
  • 17 €/m²
Image de l'annonce Centre Point du Jour – Maison 19ème…
679 000 €

Centre Point du Jour – Maison 19ème…

Au cœur du très recherché quartier du Point du Jour,…

  • 123 m²
  • 5 520 €/m²
Image de l'annonce F2 - 55.02m² - Rue Vaubecour -…
966 €

F2 – 55.02m² – Rue Vaubecour -…

Lyon 2 – Ainay, au 4ème étage d'un immeuble avec…

  • 55 m²
  • 18 €/m²
Image de l'annonce **BEAU STUDIO - RARE SUR LE SECTEUR…
248 000 €

**BEAU STUDIO – RARE SUR LE SECTEUR…

**LOCALISATION IDÉALE AU COEUR D'UN QUARTIER PRIVILÉGIÉ**BEAU studio de 38,75…

  • 38 m²
  • 6 526 €/m²
Image de l'annonce **PROCHE TRANSPORTS - EXPOSITION SUD - LOGGIA…
472 000 €

**PROCHE TRANSPORTS – EXPOSITION SUD – LOGGIA…

Découvrez ce BEL appartement traversant DOUBLE EXPOSITION 4 pièces au…

  • 76 m²
  • 6 211 €/m²
Image de l'annonce **DERNIER ÉTAGE - VUE SPECTACULAIRE - CUISINE…
519 000 €

**DERNIER ÉTAGE – VUE SPECTACULAIRE – CUISINE…

**IDÉAL INVESTISSEUR ET PRIMO-ACCÉDANT**Découvrez ce BEL appartement 3 pièces au…

  • 77 m²
  • 6 740 €/m²
Image de l'annonce **COEUR MONTCHAT - LOGGIA - ESPACE DE…
264 000 €

**COEUR MONTCHAT – LOGGIA – ESPACE DE…

**LOCALISATION IDÉALE AU COEUR D'UN QUARTIER PRIVILÉGIÉ**JOLI appartement 2 pièces…

  • 45 m²
  • 5 867 €/m²
Image de l'annonce **CHARMANT STUDIO AVEC BALCON À PROXIMITÉ DES…
194 000 €

**CHARMANT STUDIO AVEC BALCON À PROXIMITÉ DES…

**LOCALISATION IDÉALE AU COEUR D'UN QUARTIER PRIVILÉGIÉ**CHARMANT studio de 30,34…

  • 30 m²
  • 6 467 €/m²

L’actualité immobilière à Caluire-et-Cuire