Fort potentiel, 2 pièces de 71 m² – Quartier d'Ainay

299 000 €
Référence : ACSVA20057169002_2
  • 71 m²
  • 4 211 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale engagée à vous offrir un service d’exception. Profitez d’une présentation soignée de ce bien : photos professionnelles, plan détaillé et visite virtuelle immersive pour vous projeter au mieux. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en véritables réussites.

Découvrez ce T2 bis à fort potentiel de valorisation, situé dans un immeuble du XIXème siècle, au 3ème étage sans ascenseur.
L’appartement s’ouvre sur un couloir distribuant les différentes pièces. Au bout de ce dernier, vous trouverez une spacieuse cuisine de 13 m², baignée de lumière naturelle grâce à ses fenêtres donnant sur la cour intérieure de l’immeuble.
En revenant vers l’entrée, un tournant mène d’abord à la salle de bains, puis à une petite entrée secondaire qui dessert la chambre ainsi que le salon. Ce dernier se distingue par une alcôve pleine de charme et une mezzanine de 7 m² surplombant l’espace, offrant, selon vos besoins, un coin nuit, un bureau ou un espace de rangement supplémentaire.

Situé rue de Condé, au cœur du quartier prisé d’Ainay, cet appartement bénéficie d’un emplacement central, à deux pas des places Ampère et Carnot, des commerces, de la gare, des écoles et des quais de Saône.

Les + du bien :
– Cachet de l’immeuble du XIXème siècle (cheminée, beaux volumes, hauteur sous plafond…)
– Fort potentiel de rénovation
– Secteur recherché au cœur du quartier d’Ainay

À noter :
– Taxe foncière : 650 €/an
– Chauffage individuel électrique
– État du bien : travaux à prévoir
– Bien soumis au statut de copropriété
– Pas de procédures en cours

Consommation conventionnelle (kWhEP/m².an) : 255 (E)
Estimation des émissions (kg CO2/m².an) : 10 (B)
Coût de l’énergie min / max : 1 729 € / 2 113 €
Année de référence des prix : 2021
Logement à consommation énergétique excessive.

Prix de vente : 299 000 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Anne-Charlotte SEDANO, agent commercial (EI), immatriculée au RSAC de LYON sous le n° 902594365, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs Immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Anne-Charlotte SEDANO
EI • RSAC LYON 902 594 365

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 3
Nombre d'étage 5
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1947

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Lyon 02 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Lyon 02 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **PROXIMITÉ MÉTRO B - TERRASSE - CELLIER…
587 000 €

**PROXIMITÉ MÉTRO B – TERRASSE – CELLIER…

SUPER LOCALISATION !BEL appartement 5 pièces BIEN AGENCÉ, localisé au…

  • 104 m²
  • 5 644 €/m²
Image de l'annonce **À 5 MIN DU MÉTRO B/D SAXE-GAMBETTA…
483 000 €

**À 5 MIN DU MÉTRO B/D SAXE-GAMBETTA…

SUPERBE appartement 3 pièces de 65,80 m2 au au 3ème…

  • 65 m²
  • 7 431 €/m²
Image de l'annonce **PROCHE MÉTRO B - TERRASSE - CELLIER…
405 000 €

**PROCHE MÉTRO B – TERRASSE – CELLIER…

LOCALISATION IDÉALE ! **Ce bien est idéal pour une jeune…

  • 72 m²
  • 5 625 €/m²
Image de l'annonce **PROXIMITÉ MÉTRO - DERNIER ÉTAGE - LUMINEUX…
335 000 €

**PROXIMITÉ MÉTRO – DERNIER ÉTAGE – LUMINEUX…

LOCALISATION IDÉALE ! **IDÉAL PRIMO-ACCEDANT OU INVESTISSEUR**JOLI appartement 2 pièces,…

  • 53 m²
  • 6 321 €/m²
Image de l'annonce **ÉTAGE ÉLEVÉ - VUE EXCEPTIONNELLE - BELLE…
591 400 €

**ÉTAGE ÉLEVÉ – VUE EXCEPTIONNELLE – BELLE…

Venez découvrir ce BEL appartement 4 pièces FONCTIONNEL et LUMINEUX…

  • 94 m²
  • 6 291 €/m²
Image de l'annonce **10ÈME ÉTAGE - BALCON DE 14 M2…
459 900 €

**10ÈME ÉTAGE – BALCON DE 14 M2…

BEL appartement 3 pièces BIEN AGENCÉ et LUMINEUX en étage…

  • 66 m²
  • 6 968 €/m²
Image de l'annonce **À PROXIMITÉ MÉTRO B - EXPOSITION SUD…
499 000 €

**À PROXIMITÉ MÉTRO B – EXPOSITION SUD…

• 77 m²
  • 6 481 €/m²
Image de l'annonce **8ÈME ÉTAGE - EXPOSITION SUD - BELLE…
434 900 €

**8ÈME ÉTAGE – EXPOSITION SUD – BELLE…

SUPERBE appartement 3 pièces FONCTIONNEL, localisé à moins de 10…

  • 66 m²
  • 6 589 €/m²
Image de l'annonce **EXTÉRIEUR DE 70 M2 À 3 MIN…
595 000 €

**EXTÉRIEUR DE 70 M2 À 3 MIN…

MAGNIFIQUE appartement 4 pièces de 86,68 m2 au au RDC,…

  • 86 m²
  • 6 919 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Lyon
780 €

Appartement – Lyon

Appartement non meublé – Lyon (69008) – en plein cœur…

  • 31 m²
  • 25 €/m²

L’actualité immobilière à Lyon 02