Fort potentiel, 2 pièces de 71 m² – Quartier d'Ainay

299 000 €
Référence : ACSVA20057169002_2
  • 71 m²
  • 4 211 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale engagée à vous offrir un service d’exception. Profitez d’une présentation soignée de ce bien : photos professionnelles, plan détaillé et visite virtuelle immersive pour vous projeter au mieux. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en véritables réussites.

Découvrez ce T2 bis à fort potentiel de valorisation, situé dans un immeuble du XIXème siècle, au 3ème étage sans ascenseur.
L’appartement s’ouvre sur un couloir distribuant les différentes pièces. Au bout de ce dernier, vous trouverez une spacieuse cuisine de 13 m², baignée de lumière naturelle grâce à ses fenêtres donnant sur la cour intérieure de l’immeuble.
En revenant vers l’entrée, un tournant mène d’abord à la salle de bains, puis à une petite entrée secondaire qui dessert la chambre ainsi que le salon. Ce dernier se distingue par une alcôve pleine de charme et une mezzanine de 7 m² surplombant l’espace, offrant, selon vos besoins, un coin nuit, un bureau ou un espace de rangement supplémentaire.

Situé rue de Condé, au cœur du quartier prisé d’Ainay, cet appartement bénéficie d’un emplacement central, à deux pas des places Ampère et Carnot, des commerces, de la gare, des écoles et des quais de Saône.

Les + du bien :
– Cachet de l’immeuble du XIXème siècle (cheminée, beaux volumes, hauteur sous plafond…)
– Fort potentiel de rénovation
– Secteur recherché au cœur du quartier d’Ainay

À noter :
– Taxe foncière : 650 €/an
– Chauffage individuel électrique
– État du bien : travaux à prévoir
– Bien soumis au statut de copropriété
– Pas de procédures en cours

Consommation conventionnelle (kWhEP/m².an) : 255 (E)
Estimation des émissions (kg CO2/m².an) : 10 (B)
Coût de l’énergie min / max : 1 729 € / 2 113 €
Année de référence des prix : 2021
Logement à consommation énergétique excessive.

Prix de vente : 299 000 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Anne-Charlotte SEDANO, agent commercial (EI), immatriculée au RSAC de LYON sous le n° 902594365, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs Immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Anne-Charlotte SEDANO
EI • RSAC LYON 902 594 365

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 3
Nombre d'étage 5
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1947

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Lyon 02 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Lyon 02 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement traversant avec grande terrasse et parc…
399 900 €

Appartement traversant avec grande terrasse et parc…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à vous offrir…

  • 87 m²
  • 4 597 €/m²
Image de l'annonce **PROXIMITÉ MÉTRO - TERRASSE + CELLIER -…
324 000 €

**PROXIMITÉ MÉTRO – TERRASSE + CELLIER -…

Venez découvrir cet TRÈS BEL appartement 2 pièces, au 6…

  • 52 m²
  • 6 231 €/m²
Image de l'annonce **PROCHE METRO B - TERRASSE - LUMINEUX…
353 000 €

**PROCHE METRO B – TERRASSE – LUMINEUX…

**Idéal pour un couple ou un investisseur**Appartement 2 pièces BIEN…

  • 57 m²
  • 6 193 €/m²
Image de l'annonce Appartement 4 pièces de 85 m² avec…
265 000 €

Appartement 4 pièces de 85 m² avec…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale engagée à vous offrir un…

  • 85 m²
  • 3 118 €/m²
Image de l'annonce Fort potentiel, 27 m², entre Terreaux et…
149 000 €

Fort potentiel, 27 m², entre Terreaux et…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale engagée à offrir un service…

  • 26 m²
  • 5 731 €/m²
Image de l'annonce F1 meublé - 23.81 m² - Rue…
655 €

F1 meublé – 23.81 m² – Rue…

Dans un immeuble ancien situé dans le quartier Saint Jean/Vieux…

  • 23 m²
  • 28 €/m²
Image de l'annonce **12ÈME ÉTAGE - BELLE VUE - EXPOSITION…
529 900 €

**12ÈME ÉTAGE – BELLE VUE – EXPOSITION…

Découvrez ce SUPERBE appartement 4 pièces BIEN AGENCÉ et FONCTIONNEL,…

  • 80 m²
  • 6 624 €/m²
Image de l'annonce Maison avec piscine – 162 m² –…
499 000 €

Maison avec piscine – 162 m² –…

• 162 m²
  • 3 080 €/m²
Image de l'annonce Fort potentiel, 2 pièces de 71 m²…
299 000 €

Fort potentiel, 2 pièces de 71 m²…

• 71 m²
  • 4 211 €/m²
Image de l'annonce **PROCHE MÉTRO B - 6ÈME ÉTAGE -…
419 900 €

**PROCHE MÉTRO B – 6ÈME ÉTAGE -…

Venez découvrir ce GRAND appartement 3 pièces FONCTIONNEL au 6ème…

  • 66 m²
  • 6 362 €/m²

L’actualité immobilière à Lyon 02