Appartement traversant avec grande terrasse et parc arboré, cœur de la Croix-Rousse

399 900 €
Référence : ACSVA20038869004_1
  • 87 m²
  • 4 597 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à vous offrir un service d’exception. Découvrez ce spacieux appartement T3 de 87 m², idéalement situé dans un environnement paisible et verdoyant, au cœur de la Croix-Rousse à Lyon 4ème.

En rez-de-chaussée, ce bien traversant séduit par son agencement fonctionnel : une entrée dessert une cuisine indépendante, et un lumineux salon ouvert sur une superbe terrasse privative de 15 m², parfaite pour des moments de détente en extérieur. L’espace nuit se compose de deux grandes chambres (15,5 m² et 13 m²), d’une salle de bain ainsi que de WC séparés, alliant confort et praticité.

La copropriété, implantée dans un parc paysager de 2 hectares, permet de rejoindre le parc de la Tête d’Or en seulement 10 minutes à pied : un véritable havre de nature en pleine ville. Une cave de 2 m² accompagne ce bien, avec la possibilité d’acquérir un garage en sus.

Les atouts majeurs :
– Grande terrasse privative de 15 m²
– Appartement traversant lumineux
– Parc arboré de 2 hectares
– Copropriété bien entretenue

Informations complémentaires :
– Taxe foncière : 1 100 € / an
– Charges courantes annuelles : 1 100 € / an
– Chauffage individuel au gaz
– Aucun travaux à prévoir, bien en bon état
– Pas de procédure en cours
– DPE : D (155 kWhEP/m².an) / GES : D (33 kg CO2/m².an)
– Coût estimé de l’énergie : 1 270 € à 1 760 €
– Possibilité d’acquisition de garage
– Disponibilité : immédiate

Prix de vente : 399 900 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)

Pour consulter les risques auxquels ce bien est exposé : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Anne-Charlotte SEDANO, agent commercial (EI), immatriculée au RSAC de LYON sous le n° 902594365 pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, 12 rue des Halles, 75001 Paris.

Découvrez la visite virtuelle immersive de ce bien : (Lien supprimé) />Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Anne-Charlotte SEDANO
EI • RSAC LYON 902 594 365

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Ascenseur OUI
Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Lyon 04 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Lyon 04 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce A LOUER - STUDIO MEUBLE ET EQUIPE…
520 €

A LOUER – STUDIO MEUBLE ET EQUIPE…

Dans notre résidence capetudes à quelques minutes de l'université Claude…

  • 18 m²
  • 29 €/m²
Image de l'annonce Centre Point du Jour – Maison 19ème…
679 000 €

Centre Point du Jour – Maison 19ème…

Au cœur du très recherché quartier du Point du Jour,…

  • 123 m²
  • 5 520 €/m²
Image de l'annonce F2 - 55.02m² - Rue Vaubecour -…
966 €

F2 – 55.02m² – Rue Vaubecour -…

Lyon 2 – Ainay, au 4ème étage d'un immeuble avec…

  • 55 m²
  • 18 €/m²
Image de l'annonce **BEAU STUDIO - RARE SUR LE SECTEUR…
248 000 €

**BEAU STUDIO – RARE SUR LE SECTEUR…

**LOCALISATION IDÉALE AU COEUR D'UN QUARTIER PRIVILÉGIÉ**BEAU studio de 38,75…

  • 38 m²
  • 6 526 €/m²
Image de l'annonce **PROCHE TRANSPORTS - EXPOSITION SUD - LOGGIA…
472 000 €

**PROCHE TRANSPORTS – EXPOSITION SUD – LOGGIA…

Découvrez ce BEL appartement traversant DOUBLE EXPOSITION 4 pièces au…

  • 76 m²
  • 6 211 €/m²
Image de l'annonce **DERNIER ÉTAGE - VUE SPECTACULAIRE - CUISINE…
519 000 €

**DERNIER ÉTAGE – VUE SPECTACULAIRE – CUISINE…

**IDÉAL INVESTISSEUR ET PRIMO-ACCÉDANT**Découvrez ce BEL appartement 3 pièces au…

  • 77 m²
  • 6 740 €/m²
Image de l'annonce **COEUR MONTCHAT - LOGGIA - ESPACE DE…
264 000 €

**COEUR MONTCHAT – LOGGIA – ESPACE DE…

**LOCALISATION IDÉALE AU COEUR D'UN QUARTIER PRIVILÉGIÉ**JOLI appartement 2 pièces…

  • 45 m²
  • 5 867 €/m²
Image de l'annonce **CHARMANT STUDIO AVEC BALCON À PROXIMITÉ DES…
194 000 €

**CHARMANT STUDIO AVEC BALCON À PROXIMITÉ DES…

**LOCALISATION IDÉALE AU COEUR D'UN QUARTIER PRIVILÉGIÉ**CHARMANT studio de 30,34…

  • 30 m²
  • 6 467 €/m²
Image de l'annonce **6ÈME ÉTAGE - BELLE EXPOSITION - PRESTATIONS…
475 000 €

**6ÈME ÉTAGE – BELLE EXPOSITION – PRESTATIONS…

**PARQUET DANS L'APPARTEMENT**Découvrez ce TRÈS BEL appartement 3 pièces au…

  • 70 m²
  • 6 786 €/m²
Image de l'annonce **LOCALISATION IDÉALE - EXPOSITION PLEIN SUD +…
404 000 €

**LOCALISATION IDÉALE – EXPOSITION PLEIN SUD +…

**IDÉAL PRIMO ACCÉDANT**Découvrez rapidement ce TRÈS JOLI appartement 3 pièces…

  • 63 m²
  • 6 413 €/m²

L’actualité immobilière à Lyon 04