T2 avec terrasse

201 500 €
Référence : 742037_-_C_206
  • 39 m²
  • 5 167 €/m²
Au cœur de la rive droite de Rouen, dans une résidence de standing moderne et sécurisée, idéalement située à proximité immédiate des facultés, écoles de commerce, transports et commerces, découvrez ce T2 parfaitement optimisé au fort potentiel locatif.

D’une surface habitable d’environ 39 m², cet appartement se compose d’une entrée avec rangements, d’un séjour avec cuisine ouverte d’environ 18 m², d’une chambre confortable d’environ 12 m², ainsi que d’une salle d’eau moderne. Un espace cellier complète ce bien, offrant un réel confort au quotidien.

Vous profiterez également d’une agréable terrasse d’environ 19 m², véritable atout pour séduire les locataires et valoriser votre investissement.

Un emplacement stratégique et recherché :
À proximité immédiate des pôles universitaires (plus de 50 000 étudiants à Rouen), des quais de Seine, du centre-ville et des transports, la résidence bénéficie d’une forte demande locative, notamment étudiante et jeune active.

Une résidence premium pensée pour la location :
Espaces communs qualitatifs, services innovants (salle de sport, espaces lounge, conciergerie…), sécurité renforcée et prestations modernes : tout est conçu pour garantir attractivité et pérennité locative.

Un investissement performant :

Excellente rentabilité locative
Forte demande sur le secteur
Gestion locative possible avec garanties (vacance, loyers)
Opportunité de défiscalisation selon votre profil

Un bien idéal pour se constituer un patrimoine sécurisé tout en optimisant sa fiscalité.

Appelez Plusimmo pour plus d’informations.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Ascenseur OUI

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Rouen (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Rouen et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison semi-mitoyenne 6 pièces | 140 m²…
212 000 €

Maison semi-mitoyenne 6 pièces | 140 m²…

Vous êtes à la recherche d'une maison avec du volume…

  • 140 m²
  • 1 514 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT | T4 | CANTELEU | 74…
90 000 €

APPARTEMENT | T4 | CANTELEU | 74…

Vous êtes à la recherche d'un grand appartement à Canteleu…

  • 74 m²
  • 1 216 €/m²
Image de l'annonce Maison 5 pièces | Darnétal secteur Bois…
345 000 €

Maison 5 pièces | Darnétal secteur Bois…

Vous êtes à la recherche d'une maison, vivable de plain-pied,…

  • 155 m²
  • 2 226 €/m²
Image de l'annonce MAISON TYPE 3 AVEC COUR | 2…
129 500 €

MAISON TYPE 3 AVEC COUR | 2…

Vous recherchez une maison fonctionnelle et agréable sur la commune…

  • 63 m²
  • 2 056 €/m²
Image de l'annonce Maison de ville | 3 Pièces |…
150 000 €

Maison de ville | 3 Pièces |…

Vous êtes à la recherche d'une maison de ville pleine…

  • 71 m²
  • 2 113 €/m²
Image de l'annonce Appartement 68,71 m² | Rouen 76100 |…
122 000 €

Appartement 68,71 m² | Rouen 76100 |…

Vous êtes à la recherche d'un appartement très lumineux avec…

  • 69 m²
  • 1 768 €/m²
Image de l'annonce Maison individuelle 6 pièces | 167 m²…
279 000 €

Maison individuelle 6 pièces | 167 m²…

Vous êtes à la recherche d'une belle maison avec du…

  • 167 m²
  • 1 671 €/m²
Image de l'annonce Maison 6 pièces | Rouen Vallon Suisse…
264 000 €

Maison 6 pièces | Rouen Vallon Suisse…

Vous êtes à la recherche d'une maison située à ROUEN…

  • 135 m²
  • 1 956 €/m²
Image de l'annonce Ensemble de 2 maisons
334 000 €

Ensemble de 2 maisons

Vous êtes à la recherche d'un ensemble immobilier de 2…

  • 255 m²
  • 1 310 €/m²
Image de l'annonce Maison individuelle 6 pièces | Sottevilles-lès-Rouen secteur…
197 000 €

Maison individuelle 6 pièces | Sottevilles-lès-Rouen secteur…

Vous êtes à la recherche d'une maison dans un quartier…

  • 100 m²
  • 1 970 €/m²

L’actualité immobilière à Rouen