Potentiel – Appartement T2 – 28m² – Bagnolet

149 000 €
Référence : JBVA19052893170
  • 28 m²
  • 5 321 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Emplacement privilégié à deux pas du métro Robespierre (ligne 9).
Niché au rez-de-chaussée d’un immeuble des années 30, ce bien se situe à seulement 5 minutes à pied des transports. Vous profitez d’une vie de quartier vibrante à la lisière de Montreuil, entouré de commerces et de cafés chaleureux.

Un espace de vie traversant et modulable.
L’entrée distribue intelligemment les espaces : découvrez un séjour clair, une chambre paisible et une cuisine à personnaliser selon vos envies. Ce lot de copropriété représente une opportunité idéale pour un premier achat ou un investissement locatif sécurisé.

Confort technique et gestion sereine.
Savourez la quiétude d’une petite copropriété aux charges maîtrisées. Pour votre confort immédiat, l’appartement dispose d’une chaudière individuelle au gaz haute performance, installée en 2025.

Les + du bien :
– Localisation idéale : À 500 mètres du métro Robespierre (Ligne 9) et des commodités.
– Économies d’énergie : Chaudière neuve (2025) et charges de copropriété réduites.
– Belle hauteur sous plafond qui donne de l’espace.

À noter :
– Taxe foncière : 640 €
– Charges mensuelles : 50 € (Syndic bénévole)
– DPE / GES : D (292) / D (59)
– Coût d’énergie estimé : Entre 870 € et 1 250 € par an (prix 2021)
– Statut copropriété : Oui (10 lots principaux)
– Chauffage : Individuel Gaz à condensation (2025)
– État : Rafraîchissement global à prévoir (sols, peintures, cuisine, salle d’eau, électricité)
– Procédure en cours : Aucune

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. Jaume BOSCH , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Créteil sous le n° 100 239 078, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Audrey HEISER
EI • RSAC PONTOISE 517 949 368

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 2
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1935

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bagnolet (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bagnolet et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce - RARE T4 en DUPLEX orienté SUD-EST…
496 800 €

– RARE T4 en DUPLEX orienté SUD-EST…

Devenez propriétaire d'un beau T4 à deux pas de la…

  • 115 m²
  • 4 320 €/m²
Image de l'annonce RARE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…
379 800 €

RARE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…

À quelques minutes à pied du métro, et à proximité…

  • 58 m²
  • 6 548 €/m²
Image de l'annonce BEAU 4 PIÈCES avec BALCON – proche…
494 100 €

BEAU 4 PIÈCES avec BALCON – proche…

À quelques minutes à pied du métro, et à proximité…

  • 81 m²
  • 6 100 €/m²
Image de l'annonce LIVRÉ 4 PIÈCES AVEC BALCON EXPOSÉ SUD…
530 000 €

LIVRÉ 4 PIÈCES AVEC BALCON EXPOSÉ SUD…

DERNIÈRE OPPORTUNITÉ – APPARTEMENT LIVRÉ – VISITES POSSIBLES.Au sein d'une…

  • 95 m²
  • 5 579 €/m²
Image de l'annonce **MAISON NEUVE 5 PIECES + JARDIN –…
728 000 €

**MAISON NEUVE 5 PIECES + JARDIN –…

**MAISON NEUVE 5 PIECES + JARDIN – Proche Métro Ligne…

  • 127 m²
  • 5 732 €/m²
Image de l'annonce ** 3 PIECES + Balcon + Parking…
364 000 €

** 3 PIECES + Balcon + Parking…

** 3 PIECES + Balcon + Parking – Proche Ligne…

  • 62 m²
  • 5 871 €/m²
Image de l'annonce **Magnifique 5 pièces en Dernier Étage au…
775 000 €

**Magnifique 5 pièces en Dernier Étage au…

Situé au sein du prestigieux Village des Athlètes, à proximité…

  • 105 m²
  • 7 381 €/m²
Image de l'annonce BEAU T2 MEUBLE REFAIT A NEUF
1 500 €

BEAU T2 MEUBLE REFAIT A NEUF

Un appartement de type 2 pièces meublé, refait à neuf…

  • 44 m²
  • 34 €/m²
Image de l'annonce Maison de ville 2 pièces avec TERRASSE,…
760 000 €

Maison de ville 2 pièces avec TERRASSE,…

À proximité immédiate du Bois de Vincennes et des commerces,…

  • 53 m²
  • 14 340 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces proche de toutes commodités…
640 000 €

Magnifique 3 pièces proche de toutes commodités…

Découvrez une résidence sécurisée où tout est accessible à pied…

  • 67 m²
  • 9 552 €/m²

L’actualité immobilière à Bagnolet