JOINVILLE LE PONT 94340 – CHARMANTE MAISON ET SON JARDIN

820 000 €
Référence : 3739_RS
  • 103 m²
  • 7 961 €/m²
JOINVILLE LE PONT 94340 – CHARMANTE MAISON ET SON JARDIN
À quelques minutes de la station Nogent-sur-Marne du RER A (5 min de Paris), sur une terrain arboré de 290 m²,clos de murs, une MAISON ancienne en bon état, comprenant : entrée, salon / séjour, cuisine ouverte, patio au premier niveau. Au premier étage, une chambre avec cheminée et sa salle d’eau avec WC, une autre chambre. A demi palier, une douche avec WC. Au dernier étage, niché sous les toits, une belle chambre lumineuse, une petite chambre ou bureau. Hauteurs sous plafond moyenne de 2m80.
Tous les étages traversants. Fenêtre dans toutes les pièces.
Sous-sol total déterré composé de : espace garage, coin chaufferie, cave ou fruitière, WC.
Ancienne serre chauffée pour les amoureux du jardinage.

Située dans l’un des secteurs résidentiels les plus recherchés de Joinville-le-Pont, à proximité immédiate du Parc de Vincennes, la Maison Avenue de la Mésange bénéficie d’un environnement calme, verdoyant et familial. Ce quartier pavillonnaire, marqué par ses larges avenues arborées et ses demeures de charme, séduit les familles en quête de tranquillité sans renoncer à la proximité de Paris.

À quelques minutes à pied, on profite des bords de Marne, prisés pour les balades, activités nautiques et pistes cyclables. L’ambiance est celle d’un véritable village aux portes de la capitale, avec des commerces de proximité, écoles réputées, infrastructures sportives et vie associative dynamique.

Accessibilité et transports :
La ville est très bien connectée à Paris grâce à la station RER A – NOGENT SUR MARNE permettant de rejoindre Nation en 10 minutes. Plusieurs lignes de bus facilitent également les trajets locaux, notamment vers Vincennes ou Saint-Maur. Les accès routiers (A4, N4) sont rapides pour rejoindre l’est parisien ou la province.

Avec son cadre de vie privilégié, sa situation à deux pas de la Marne, et sa proximité immédiate de Paris, cette adresse constitue une opportunité rare pour une maison principale ou une résidence secondaire aux portes de la capitale.

Annonce présentée par Rodolphe SIMON : (Numéro supprimé) – SAS METROREALTY 927900910

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 3

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1924

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Joinville-le-Pont (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Joinville-le-Pont et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce SUPERBE 4 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE DE…
393 000 €

SUPERBE 4 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE DE…

Idéalement situé à proximité du RER D et du futur…

  • 80 m²
  • 4 913 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 3 PIECES BALCON parking SECTEUR THILLARDS…
392 500 €

SUPERBE 3 PIECES BALCON parking SECTEUR THILLARDS…

Situé dans le secteur Thillards / Alsace-Lorraine au Perreux-sur-Marne, cet…

  • 62 m²
  • 6 331 €/m²
Image de l'annonce 4 PIÈCES avec BALCON et PARKING –…
451 500 €

4 PIÈCES avec BALCON et PARKING –…

Situé à Noisy-le-Grand, dans le quartier des Bas-Heurts, secteur Pierre…

  • 76 m²
  • 5 941 €/m²
Image de l'annonce Très beau T3 avec balcon et belle…
498 000 €

Très beau T3 avec balcon et belle…

Idéalement situé, à proximité des transports, commerces et écoles, cet…

  • 68 m²
  • 7 324 €/m²
Image de l'annonce 4 pièces Haut de Gamme – Étage…
420 000 €

4 pièces Haut de Gamme – Étage…

Découvrez ce superbe appartement 4 pièces situé dans un immeuble…

  • 82 m²
  • 5 122 €/m²
Image de l'annonce SPACIEUX 4 PIÈCES avec DOUBLE BALCON –…
548 000 €

SPACIEUX 4 PIÈCES avec DOUBLE BALCON –…

À quelques minutes à pied du métro Louis Aragon, l'agence…

  • 81 m²
  • 6 765 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 4 PIECES BALCON SECTEUR ALSACE-LORRAINE
545 800 €

SUPERBE 4 PIECES BALCON SECTEUR ALSACE-LORRAINE

Situé dans le secteur Alsace-Lorraine au Perreux-sur-Marne, à proximité de…

  • 82 m²
  • 6 656 €/m²
Image de l'annonce Somptueux F4 très haut de gamme avec…
957 900 €

Somptueux F4 très haut de gamme avec…

Somptueux T4 au coeur d'une résidence de haut standing entre…

  • 93 m²
  • 10 300 €/m²
Image de l'annonce 4 pièces Dernier Étage – Balcon exposition…
570 000 €

4 pièces Dernier Étage – Balcon exposition…

Découvrez ce superbe appartement 4 pièces situé au dernier étage…

  • 82 m²
  • 6 951 €/m²
Image de l'annonce MAGNIFIQUE 4 PIECES EN DERNIER ETAGE AVEC…
440 000 €

MAGNIFIQUE 4 PIECES EN DERNIER ETAGE AVEC…

Situé à Bry-sur-Marne, dans le secteur Centre-Ville / Rigny, à…

  • 83 m²
  • 5 301 €/m²

L’actualité immobilière à Joinville-le-Pont