JOINVILLE LE PONT 94340 – CHARMANTE MAISON ET SON JARDIN

820 000 €
Référence : 3739_RS
  • 103 m²
  • 7 961 €/m²
JOINVILLE LE PONT 94340 – CHARMANTE MAISON ET SON JARDIN
À quelques minutes de la station Nogent-sur-Marne du RER A (5 min de Paris), sur une terrain arboré de 290 m²,clos de murs, une MAISON ancienne en bon état, comprenant : entrée, salon / séjour, cuisine ouverte, patio au premier niveau. Au premier étage, une chambre avec cheminée et sa salle d’eau avec WC, une autre chambre. A demi palier, une douche avec WC. Au dernier étage, niché sous les toits, une belle chambre lumineuse, une petite chambre ou bureau. Hauteurs sous plafond moyenne de 2m80.
Tous les étages traversants. Fenêtre dans toutes les pièces.
Sous-sol total déterré composé de : espace garage, coin chaufferie, cave ou fruitière, WC.
Ancienne serre chauffée pour les amoureux du jardinage.

Située dans l’un des secteurs résidentiels les plus recherchés de Joinville-le-Pont, à proximité immédiate du Parc de Vincennes, la Maison Avenue de la Mésange bénéficie d’un environnement calme, verdoyant et familial. Ce quartier pavillonnaire, marqué par ses larges avenues arborées et ses demeures de charme, séduit les familles en quête de tranquillité sans renoncer à la proximité de Paris.

À quelques minutes à pied, on profite des bords de Marne, prisés pour les balades, activités nautiques et pistes cyclables. L’ambiance est celle d’un véritable village aux portes de la capitale, avec des commerces de proximité, écoles réputées, infrastructures sportives et vie associative dynamique.

Accessibilité et transports :
La ville est très bien connectée à Paris grâce à la station RER A – NOGENT SUR MARNE permettant de rejoindre Nation en 10 minutes. Plusieurs lignes de bus facilitent également les trajets locaux, notamment vers Vincennes ou Saint-Maur. Les accès routiers (A4, N4) sont rapides pour rejoindre l’est parisien ou la province.

Avec son cadre de vie privilégié, sa situation à deux pas de la Marne, et sa proximité immédiate de Paris, cette adresse constitue une opportunité rare pour une maison principale ou une résidence secondaire aux portes de la capitale.

Annonce présentée par Rodolphe SIMON : (Numéro supprimé) – SAS METROREALTY 927900910

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 3

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1924

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Joinville-le-Pont (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Joinville-le-Pont et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce SUPERBE 4 PIECES BALCON 2 PARKINGS SECTEUR…
538 800 €

SUPERBE 4 PIECES BALCON 2 PARKINGS SECTEUR…

Situé dans le secteur Pont de Bry au Perreux-sur-Marne, cet…

  • 81 m²
  • 6 652 €/m²
Image de l'annonce DERNIÈRE OPPORTUNITÉ 3 PIÈCES AVEC BALCON POCHE…
314 000 €

DERNIÈRE OPPORTUNITÉ 3 PIÈCES AVEC BALCON POCHE…

Idéalement situé, à proximité immédiate du parc de la Butte…

  • 63 m²
  • 4 984 €/m²
Image de l'annonce T2, résidence moderne et sécurisé, zone recherché…
455 000 €

T2, résidence moderne et sécurisé, zone recherché…

T2 a vendre, Située à quelques pas du Bois de…

  • 46 m²
  • 9 891 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 3 PIECES EN ETAGE ELEVE AVEC…
388 000 €

SUPERBE 3 PIECES EN ETAGE ELEVE AVEC…

Situé à Bry-sur-Marne, dans le secteur Centre-Ville / Rigny, à…

  • 65 m²
  • 5 969 €/m²
Image de l'annonce DERNIÈRE OPPORTUNITÉ 3 PIÈCES AVEC BALCON ET…
307 000 €

DERNIÈRE OPPORTUNITÉ 3 PIÈCES AVEC BALCON ET…

Situé à quelques pas du parc de la Butte Verte,…

  • 65 m²
  • 4 723 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 4 PIECES BALCON plein SUD parking…
603 000 €

SUPERBE 4 PIECES BALCON plein SUD parking…

Situé dans le secteur Thillards / Alsace-Lorraine au Perreux-sur-Marne, cet…

  • 85 m²
  • 7 094 €/m²
Image de l'annonce Maison familiale 5 PIÈCES avec JARDIN, terrasses…
590 000 €

Maison familiale 5 PIÈCES avec JARDIN, terrasses…

Située à Noisy-le-Grand, dans le secteur recherché de La Varenne,…

  • 120 m²
  • 4 917 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 3 PIECES BALCON et PARKING
395 600 €

SUPERBE 3 PIECES BALCON et PARKING

Situé dans le secteur Alsace-Lorraine au Perreux-sur-Marne, à proximité de…

  • 62 m²
  • 6 381 €/m²
Image de l'annonce 3 PIÈCES au 2ᵉ ÉTAGE avec 2…
367 500 €

3 PIÈCES au 2ᵉ ÉTAGE avec 2…

Situé à Noisy-le-Grand, dans le quartier des Bas-Heurts, cet appartement…

  • 65 m²
  • 5 654 €/m²
Image de l'annonce T4 avec balcon, parking et caves dans…
621 000 €

T4 avec balcon, parking et caves dans…

Idéalement situé à seulement 300 mètres de Paris 13, ce…

  • 76 m²
  • 8 171 €/m²

L’actualité immobilière à Joinville-le-Pont