Maison familiale rénovée – 112 m² – 7 pièces – Jardin & garage – Argenteuil (95100)

409 000 €
Référence : AHVM280310795100_2
  • 112 m²
  • 3 652 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Découvrez cette maison familiale rénovée de 112 m², répartie sur trois niveaux, située dans un quartier résidentiel et calme d’Argenteuil, à proximité des établissements scolaires, commerces et transports en commun facilitant l’accès à Paris et la mobilité quotidienne.

La maison s’ouvre sur un vaste espace de vie lumineux de plus de 43 m², intégrant une cuisine contemporaine ouverte, aménagée et équipée, offrant un lieu convivial pour partager d’agréables moments en famille ou entre amis. Le séjour est baigné de lumière grâce à une double exposition et donne accès directement à une terrasse de 12 m² ainsi qu’à un jardin clos et arboré de 80 m², parfait pour profiter des beaux jours.

Le premier étage comprend trois chambres confortables (10.3 m², 11.7 m² et 15.1 m²), une salle d’eau avec WC, ainsi qu’un palier distribuant l’ensemble des pièces. L’espace nuit propose calme et intimité, idéal pour les familles exigeantes en quête de fonctionnalité.

Au rez-de-chaussée, vous bénéficierez d’un bureau (10.2 m²) pouvant servir de chambre d’appoint ou d’espace télétravail, d’une chambre supplémentaire (9.1 m²) et d’une salle d’eau avec WC. Un grand garage de 27 m², facilement accessible, complète ce niveau et permet le stationnement de deux véhicules ou des rangements complémentaires.

Côté transports et commodités, la maison est bien desservie : bus à proximité immédiate reliant la gare d’Argenteuil (ligne J) en quelques minutes, accès rapide à l’A15/A86, écoles, centres sportifs et commerces accessibles à pied. Argenteuil profite d’un environnement dynamique tout en offrant une vraie qualité de vie résidentielle, à seulement 15 minutes de La Défense et 20 minutes de Paris Saint-Lazare.

Les + du bien :
– Maison rénovée en 2022, prestations actuelles
– Grand séjour traversant avec cuisine ouverte
– Jardin privatif de 80 m² et terrasse de 12 m² exposés Sud-Ouest
– Quatre chambres + bureau
– Garage fermé + second parking extérieur privatif
– Double vitrage, VMC, fibre optique

À noter :
– Taxe foncière : 2 340 € / an
– État du bien : rénové, aucun travaux à prévoir
– Tout à l’égout

Consommation conventionnelle (kWhEP/m².an) : 175 (C)
Estimation des émissions (kg CO₂/m².an) : 5 (A)
Coût de l’énergie min/max : 1930-2680€
Année de référence des prix : 2026

Prix de vente : 409 000 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Audrey HEISER , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de PONTOISE sous le n° 517 949 368, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Audrey HEISER
EI • RSAC PONTOISE 517 949 368

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Nombre d'étage 3

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Argenteuil (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Argenteuil et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Charmant T3 avec balcon et deux places…
457 000 €

Charmant T3 avec balcon et deux places…

Au sein d'une résidence BBC de haut standing intimiste, résidentiel,…

  • 67 m²
  • 6 821 €/m²
Image de l'annonce Comme une maison suspendue : 4 pièces…
870 000 €

Comme une maison suspendue : 4 pièces…

Au sein d'une résidence de standing, à Asnières-sur-Seine, découvrez ce…

  • 110 m²
  • 7 909 €/m²
Image de l'annonce Rez de jardin sud ouest 1 parking…
389 000 €

Rez de jardin sud ouest 1 parking…

Découvrez ce superbe appartement 2 pièces neuf de 51,60 m²…

  • 52 m²
  • 7 481 €/m²
Image de l'annonce BIEN TRES INTERESSANT GRAND 3 PIECES AVEC…
447 000 €

BIEN TRES INTERESSANT GRAND 3 PIECES AVEC…

A 200 m du si beau LAC D'ENGHIEN et du…

  • 62 m²
  • 7 210 €/m²
Image de l'annonce MEILLEUR EMPLACEMENT DE PUTEAUX BIEN D'EXCEPTION 4…
1 203 000 €

MEILLEUR EMPLACEMENT DE PUTEAUX BIEN D’EXCEPTION 4…

QUARTIER CENTRE VILLE à puteaux proche rue de l'Oasis cette…

  • 100 m²
  • 12 030 €/m²
Image de l'annonce Un extérieur d’exception pour une vie familiale…
595 000 €

Un extérieur d’exception pour une vie familiale…

À Asnières-sur-Seine, découvrez ce bel appartement de 90 m², prolongé…

  • 80 m²
  • 7 438 €/m²
Image de l'annonce Un cocon lumineux avec un extérieur agréable…
262 000 €

Un cocon lumineux avec un extérieur agréable…

À Asnières-sur-Seine, découvrez ce 2 pièces de 38 m², idéalement…

  • 38 m²
  • 6 895 €/m²
Image de l'annonce Beau T4 moderne de 100 m² avec…
740 000 €

Beau T4 moderne de 100 m² avec…

Découvrez ce superbe 4 pièces neuf à Chatou, pensé pour…

  • 98 m²
  • 7 551 €/m²
Image de l'annonce QUARTIER CENTRE VILLE PROCHE GARE PUTEAUX BIEN…
1 458 000 €

QUARTIER CENTRE VILLE PROCHE GARE PUTEAUX BIEN…

QUARTIER DE L'OASIS à puteaux cette residence standing vous propose…

  • 120 m²
  • 12 150 €/m²
Image de l'annonce 5 PIECES DUPLEX EN DERNIER ETAGE AVEC…
980 000 €

5 PIECES DUPLEX EN DERNIER ETAGE AVEC…

DERNIER ETAGE : MAGNIFIQUE APPARTEMENT FAMILIAL EN DUPLEX – 4…

  • 135 m²
  • 7 259 €/m²

L’actualité immobilière à Argenteuil