Maison familiale rénovée – 112 m² – 7 pièces – Jardin & garage – Argenteuil (95100)

409 000 €
Référence : AHVM280310795100_2
  • 112 m²
  • 3 652 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Découvrez cette maison familiale rénovée de 112 m², répartie sur trois niveaux, située dans un quartier résidentiel et calme d’Argenteuil, à proximité des établissements scolaires, commerces et transports en commun facilitant l’accès à Paris et la mobilité quotidienne.

La maison s’ouvre sur un vaste espace de vie lumineux de plus de 43 m², intégrant une cuisine contemporaine ouverte, aménagée et équipée, offrant un lieu convivial pour partager d’agréables moments en famille ou entre amis. Le séjour est baigné de lumière grâce à une double exposition et donne accès directement à une terrasse de 12 m² ainsi qu’à un jardin clos et arboré de 80 m², parfait pour profiter des beaux jours.

Le premier étage comprend trois chambres confortables (10.3 m², 11.7 m² et 15.1 m²), une salle d’eau avec WC, ainsi qu’un palier distribuant l’ensemble des pièces. L’espace nuit propose calme et intimité, idéal pour les familles exigeantes en quête de fonctionnalité.

Au rez-de-chaussée, vous bénéficierez d’un bureau (10.2 m²) pouvant servir de chambre d’appoint ou d’espace télétravail, d’une chambre supplémentaire (9.1 m²) et d’une salle d’eau avec WC. Un grand garage de 27 m², facilement accessible, complète ce niveau et permet le stationnement de deux véhicules ou des rangements complémentaires.

Côté transports et commodités, la maison est bien desservie : bus à proximité immédiate reliant la gare d’Argenteuil (ligne J) en quelques minutes, accès rapide à l’A15/A86, écoles, centres sportifs et commerces accessibles à pied. Argenteuil profite d’un environnement dynamique tout en offrant une vraie qualité de vie résidentielle, à seulement 15 minutes de La Défense et 20 minutes de Paris Saint-Lazare.

Les + du bien :
– Maison rénovée en 2022, prestations actuelles
– Grand séjour traversant avec cuisine ouverte
– Jardin privatif de 80 m² et terrasse de 12 m² exposés Sud-Ouest
– Quatre chambres + bureau
– Garage fermé + second parking extérieur privatif
– Double vitrage, VMC, fibre optique

À noter :
– Taxe foncière : 2 340 € / an
– État du bien : rénové, aucun travaux à prévoir
– Tout à l’égout

Consommation conventionnelle (kWhEP/m².an) : 175 (C)
Estimation des émissions (kg CO₂/m².an) : 5 (A)
Coût de l’énergie min/max : 1930-2680€
Année de référence des prix : 2026

Prix de vente : 409 000 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Audrey HEISER , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de PONTOISE sous le n° 517 949 368, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Audrey HEISER
EI • RSAC PONTOISE 517 949 368

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Nombre d'étage 3

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Argenteuil (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Argenteuil et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Charmant T4 avec terrasse et jardin d'hiver…
723 000 €

Charmant T4 avec terrasse et jardin d’hiver…

Découvrez ce superbe 4 pièces neuf à Chatou, pensé pour…

  • 103 m²
  • 7 019 €/m²
Image de l'annonce LANCEMENT A NE PAS RATER !!!! BIEN…
1 509 000 €

LANCEMENT A NE PAS RATER !!!! BIEN…

DANS LE QUARTIER RESIDENTIEL DE PUTEAUX ,COTE NEUILLY ,cette résidence…

  • 137 m²
  • 11 015 €/m²
Image de l'annonce **Rare 3 pièces Grand balcon idéalement situé**
273 000 €

**Rare 3 pièces Grand balcon idéalement situé**

Au sein d'une résidence BBC de standing, emplacement idéal en…

  • 62 m²
  • 4 403 €/m²
Image de l'annonce BIEN A SAISIR ! GRAND 3 PIECES…
753 000 €

BIEN A SAISIR ! GRAND 3 PIECES…

DANS LES MEILLEURS QUARTIERS DE PUTEAUX pour ses transports et…

  • 72 m²
  • 10 458 €/m²
Image de l'annonce **Opportunité 4 pièces avec beau Balcon idéalement…
339 000 €

**Opportunité 4 pièces avec beau Balcon idéalement…

• 80 m²
  • 4 238 €/m²
Image de l'annonce T4 TERRASSE CAVE PARKING COMMERCES TRANSPORTS
1 070 000 €

T4 TERRASSE CAVE PARKING COMMERCES TRANSPORTS

Idéalement situé à Puteaux, à proximité immédiate de La Défense,…

  • 95 m²
  • 11 263 €/m²
Image de l'annonce LIVRAISON IMMÉDIATE 3 PIÈCES AVEC BALCON EXPOSÉ…
455 000 €

LIVRAISON IMMÉDIATE 3 PIÈCES AVEC BALCON EXPOSÉ…

À proximité immédiate des commerces, au sein d'une résidence élégante…

  • 65 m²
  • 7 000 €/m²
Image de l'annonce MAGNIFIQUE T4 BALCON PARKING
812 000 €

MAGNIFIQUE T4 BALCON PARKING

Situé dans un environnement récent, dynamique et respectueux de l'environnement,…

  • 84 m²
  • 9 667 €/m²
Image de l'annonce LIVRAISON IMMEDIATE OPPORTUNITE A SAISIR 5 PIECES…
565 000 €

LIVRAISON IMMEDIATE OPPORTUNITE A SAISIR 5 PIECES…

LIVRAISON IMMEDIATE , en plein centre ville rue du General…

  • 116 m²
  • 4 871 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 2 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE –…
321 000 €

SUPERBE 2 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE –…

Idéalement situé à 10 minutes à pied du RER A…

  • 47 m²
  • 6 830 €/m²

L’actualité immobilière à Argenteuil