Propriété

3 750 000 €
Référence : 1795_AT
  • 700 m²
  • 5 357 €/m²
Maison d’exception à Jouy-en-Josas – 700 m² sur un terrain de 7 000 m²

Cette propriété rare aux allures californiennes de la côte ouest des États-unis, située à 15 minutes seulement de Paris fut entièrement rénovée offre un cadre de vie exceptionnel, baigné de lumière naturelle. Les volumes, les prestations et la qualité des matériaux en font une demeure unique sur le secteur.

La maison développe environ 700 m² habitables, parfaitement répartis entre de vastes espaces de réception, plusieurs chambres, des pièces de vie annexes et de nombreux équipements haut de gamme. Une rénovation complète a été réalisée, incluant un réseau Wi-Fi optimisé grâce à 18 bornes réparties dans toute la maison, un système de chauffage performant contrôlé chaque année, une toiture en cuivre en parfait état et un entretien quotidien assuré sur place.

Le rez-de-chaussée accueille une entrée, un salon, un espace dinatoire, une cuisine, des sanitaires, un bureau ou salon TV, ainsi que les espaces techniques tels que la chaufferie, le local électrique et la buanderie.
Le rez-de-chaussée surélevé propose un dégagement, un salon supplémentaire, une chambre, un séjour, une véranda, un dressing, une salle de bain, un patio et des WC indépendants.
À l’étage, un couloir-dressing dessert trois chambres ainsi que deux salles de bains.
Deux garages complètent l’ensemble, ainsi qu’un atelier de 100 m² avec cuisine, une cave à vin climatisée, une salle de sport et une salle de cinéma.

Le terrain de 7 000 m² accueille une piscine écologique en bois, un espace bien-être avec spa et plusieurs zones de détente parfaitement intégrées dans la nature environnante.

La maison, déjà louée par le passé à 18 000 € par mois, offre un potentiel locatif remarquable. Elle peut également être vendue meublée pour un investisseur souhaitant se positionner sur un bien clé en main. La proximité immédiate d’un hôtel et d’autres commodités contribue au prestige et au confort du lieu.

Un certificat d’assainissement reste à prévoir. Les charges s’élèvent à environ 1 000 € par mois pour le chauffage et l’électricité, 350 € pour l’eau, et 12 000 € par an pour la taxe foncière.

Pour organiser une visite ou obtenir davantage d’informations, contactez votre agence Keller Williams Partners.
Adrien Tracanelli – (Numéro supprimé)(Email supprimé)

Agent commercial – EI – RSAC 951 306 307 Paris

Les informations relatives aux risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 8
Chambres 4
Salle de bain 3

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Jouy-en-Josas (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Jouy-en-Josas et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Grand jardin privatif et séjour traversant
420 750 €

Grand jardin privatif et séjour traversant

Le logement s'ouvre sur un grand jardin qui apporte immédiatement…

  • 65 m²
  • 6 473 €/m²
Image de l'annonce A SAISIR MAISON SUBLIME DANS UN QUARTIER…
1 500 000 €

A SAISIR MAISON SUBLIME DANS UN QUARTIER…

Dans un écrin confidentiel, découvrez une propriété rare, alliant design…

  • 190 m²
  • 7 895 €/m²
Image de l'annonce *RARE 4 PIÈCES TERRASSE- PARKING *
1 090 000 €

*RARE 4 PIÈCES TERRASSE- PARKING *

Contactez Elodie au (Numéro supprimé)Livraison proche – vidéo disponibleExceptionnel 4…

  • 97 m²
  • 11 237 €/m²
Image de l'annonce RARE À SAISIR – T5 avec très…
583 000 €

RARE À SAISIR – T5 avec très…

À proximité du métro, des écoles, des commerces et à…

  • 105 m²
  • 5 552 €/m²
Image de l'annonce EXCEPTIONNEL – Duplex 5 pièces en rez…
570 000 €

EXCEPTIONNEL – Duplex 5 pièces en rez…

Situé en Rez-de-Jardin, ce bel appartement 5 pièces en duplex…

  • 112 m²
  • 5 089 €/m²
Image de l'annonce Beau 4 pièces bien situé avec jardin
395 000 €

Beau 4 pièces bien situé avec jardin

Idéalement situé très proche des transports, écoles et commerces, cet…

  • 70 m²
  • 5 643 €/m²
Image de l'annonce Jardin intime et séjour ouvert sur l’extérieur
400 583 €

Jardin intime et séjour ouvert sur l’extérieur

L'accès se fait dans une atmosphère douce où le jardin…

  • 65 m²
  • 6 163 €/m²
Image de l'annonce *RARE retour 6 pièces - terasse plein…
760 500 €

*RARE retour 6 pièces – terasse plein…

Contact privilégié : Élodie – (Numéro supprimé) Duplex d'exception –…

  • 124 m²
  • 6 133 €/m²
Image de l'annonce ** RETOUR DE LOT** Merveilleux T4 avec…
389 400 €

** RETOUR DE LOT** Merveilleux T4 avec…

Idéalement situé à proximité des transports, des écoles et des…

  • 82 m²
  • 4 749 €/m²
Image de l'annonce T3 jardin 36 m² – Confortable et…
327 000 €

T3 jardin 36 m² – Confortable et…

Découvrez ce superbe appartement familial 3 pièces avec jardin privatif…

  • 60 m²
  • 5 450 €/m²

L’actualité immobilière à Jouy-en-Josas