Maison individuelle – 164 m² – 7 pièces – Vélizy-Villacoublay (78140) – Vélizy-Haut – Le Village – idéal investisseur

678 000 €
Référence : EPVM300416478140_2
  • 164 m²
  • 4 134 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception.

Découvrez cette maison individuelle de 164,18 m², située dans un secteur recherché de Vélizy-Villacoublay, parfaitement optimisée pour le rendement locatif.

La maison s’ouvre sur une vaste cour pavée à l’avant. En toile de fond, un petit jardin intime sans vis-à-vis vous invite à la détente, prolongé par l’orée de la forêt de Meudon pour un cadre de vie paisible et privilégié.

Au rez-de-chaussée et premier étage, vous trouverez 6 studios, chacun bénéficiant d’une kitchenette et d’une salle d’eau privative avec WC (à l’exception d’un lot disposant de ses sanitaires privatifs dans le couloir). Quatre studios profitent directement d’un balcon ensoleillé.

Au sous-sol, une grande pièce de vie et une buanderie commune complètent l’ensemble, offrant un confort de vie optimal aux locataires. L’arrière de la maison donne sur un espace verdoyant sans aucun vis-à-vis, parfait pour profiter du calme, en bordure directe de la forêt.

Côté commodités, la propriété est idéalement située à proximité des commerces, des écoles et de toutes les infrastructures urbaines. L’accès rapide à la N118, l’A86 et à la ligne T6 du tramway garantit une excellente desserte vers Paris et les pôles d’emploi du secteur.

Les + du bien :
– 6 studios indépendants, faciles à louer, rentabilité optimisée
– Cadre verdoyant en lisière de forêt, sans vis-à-vis
– 4 balcons, cour avant et petit jardin privatif
– Buanderie commune, parfait pour la gestion locative

À noter :
– Taxe foncière : 5 566 € / an (2025)
– Coût annuel du chauffage : à la consommation (chauffage individuel gaz)
– État du bien : des travaux de remise aux goûts du jour sont à prévoir
– Le bien n’est pas soumis au statut de copropriété
– Tout à l’égout

Consommation conventionnelle (kWhEP/m².an) : 151 (C)
Estimation des émissions (kg CO2/m².an) : 18 (C)
Année de référence des prix : 2026

Prix de vente : 678 000 € TTC (Honoraires à la charge du vendeur)
Vente en délégation.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Elisabeth PHILIPPON, agent commercial (EI), immatriculée au RSAC de Versailles sous le n° 995 324 779, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Elisabeth PHILIPPON
EI • RSAC Versailles 995 324 779

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 7
Salle de bain 7

Commodités

Nombre d'étage 3

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Vélizy-Villacoublay (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Vélizy-Villacoublay et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **RARE VILLA de LUXE avec TERRASSE +…
1 400 000 €

**RARE VILLA de LUXE avec TERRASSE +…

**RARE VILLA de LUXE avec TERRASSE + JARDIN + GARAGES…

  • 182 m²
  • 7 692 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR Grand T4 DERNIER ETAGE avec TERRASSE…
1 750 000 €

**RETOUR Grand T4 DERNIER ETAGE avec TERRASSE…

**RETOUR Grand T4 DERNIER ETAGE avec TERRASSE + ROOFTOP +…

  • 140 m²
  • 12 500 €/m²
Image de l'annonce Superbe T4 avec balcon + parking idéalement…
680 000 €

Superbe T4 avec balcon + parking idéalement…

Situé dans un quartier récent et moderne, cet appartement bénéficie…

  • 91 m²
  • 7 473 €/m²
Image de l'annonce **RARE T4 en ETAGE VUE DEGAGEE avec…
797 300 €

**RARE T4 en ETAGE VUE DEGAGEE avec…

**RARE T4 en ETAGE VUE DEGAGEE avec BALCON + PARKINGS**La…

  • 95 m²
  • 8 393 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR T4 en ETAGE avec BALCON +…
749 300 €

**RETOUR T4 en ETAGE avec BALCON +…

**RETOUR T4 en ETAGE avec BALCON + PARKING à 400m…

  • 82 m²
  • 9 138 €/m²
Image de l'annonce **RARE 700m RER sectorisé LAKANAL, T5 avec…
1 125 000 €

**RARE 700m RER sectorisé LAKANAL, T5 avec…

**RARE 700m RER sectorisé LAKANAL, T5 avec JARDINS + PARKINGS…

  • 116 m²
  • 9 698 €/m²
Image de l'annonce **RARE Dernier Étage, Grand T5 avec BALCON…
2 200 000 €

**RARE Dernier Étage, Grand T5 avec BALCON…

**RARE Dernier Étage, Grand T5 avec BALCON + PARKINGS, PROCHE…

  • 150 m²
  • 14 667 €/m²
Image de l'annonce **RARE: DERNIER ÉTAGE 4 PIÈCES AVEC TERRASSE…
713 000 €

**RARE: DERNIER ÉTAGE 4 PIÈCES AVEC TERRASSE…

En lisière du Parc de Sceaux, à proximité des commerces…

  • 100 m²
  • 7 130 €/m²
Image de l'annonce **RARE T4 SUD-OUEST avec TERRASSE + JARDIN…
590 000 €

**RARE T4 SUD-OUEST avec TERRASSE + JARDIN…

**RARE T4 SUD-OUEST avec TERRASSE + JARDIN + PARKINGS en…

  • 90 m²
  • 6 556 €/m²
Image de l'annonce BIEN D’EXCEPTION ABSOLU – DUPLEX ROOFTOP 6…
1 790 000 €

BIEN D’EXCEPTION ABSOLU – DUPLEX ROOFTOP 6…

Idéalement situé à moins de 15 minutes à pied du…

  • 141 m²
  • 12 695 €/m²

L’actualité immobilière à Vélizy-Villacoublay