Maison individuelle – 164 m² – 7 pièces – Vélizy-Villacoublay (78140) – Vélizy-Haut – Le Village – idéal investisseur

678 000 €
Référence : EPVM300416478140_2
  • 164 m²
  • 4 134 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception.

Découvrez cette maison individuelle de 164,18 m², située dans un secteur recherché de Vélizy-Villacoublay, parfaitement optimisée pour le rendement locatif.

La maison s’ouvre sur une vaste cour pavée à l’avant. En toile de fond, un petit jardin intime sans vis-à-vis vous invite à la détente, prolongé par l’orée de la forêt de Meudon pour un cadre de vie paisible et privilégié.

Au rez-de-chaussée et premier étage, vous trouverez 6 studios, chacun bénéficiant d’une kitchenette et d’une salle d’eau privative avec WC (à l’exception d’un lot disposant de ses sanitaires privatifs dans le couloir). Quatre studios profitent directement d’un balcon ensoleillé.

Au sous-sol, une grande pièce de vie et une buanderie commune complètent l’ensemble, offrant un confort de vie optimal aux locataires. L’arrière de la maison donne sur un espace verdoyant sans aucun vis-à-vis, parfait pour profiter du calme, en bordure directe de la forêt.

Côté commodités, la propriété est idéalement située à proximité des commerces, des écoles et de toutes les infrastructures urbaines. L’accès rapide à la N118, l’A86 et à la ligne T6 du tramway garantit une excellente desserte vers Paris et les pôles d’emploi du secteur.

Les + du bien :
– 6 studios indépendants, faciles à louer, rentabilité optimisée
– Cadre verdoyant en lisière de forêt, sans vis-à-vis
– 4 balcons, cour avant et petit jardin privatif
– Buanderie commune, parfait pour la gestion locative

À noter :
– Taxe foncière : 5 566 € / an (2025)
– Coût annuel du chauffage : à la consommation (chauffage individuel gaz)
– État du bien : des travaux de remise aux goûts du jour sont à prévoir
– Le bien n’est pas soumis au statut de copropriété
– Tout à l’égout

Consommation conventionnelle (kWhEP/m².an) : 151 (C)
Estimation des émissions (kg CO2/m².an) : 18 (C)
Année de référence des prix : 2026

Prix de vente : 678 000 € TTC (Honoraires à la charge du vendeur)
Vente en délégation.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Elisabeth PHILIPPON, agent commercial (EI), immatriculée au RSAC de Versailles sous le n° 995 324 779, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Elisabeth PHILIPPON
EI • RSAC Versailles 995 324 779

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 7
Salle de bain 7

Commodités

Nombre d'étage 3

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Vélizy-Villacoublay (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Vélizy-Villacoublay et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce *Dernière opportunité 4 pièces avec terrasse et…
399 000 €

*Dernière opportunité 4 pièces avec terrasse et…

Au sein d'une résidence BBC de haut standing intimiste, pavillonnaire…

  • 70 m²
  • 5 700 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces au cœur d'une belle…
666 000 €

Magnifique 3 pièces au cœur d’une belle…

Devenez l'un des rares privilégiés de cette résidence confidentielle, nichée…

  • 64 m²
  • 10 406 €/m²
Image de l'annonce 4 PIECES AU CALME AVEC JARDIN PRIVATIF
830 000 €

4 PIECES AU CALME AVEC JARDIN PRIVATIF

PROCHE METRO : MAGNIFIQUE APPARTEMENT 4 PIECES – 3 CHAMBRES…

  • 95 m²
  • 8 737 €/m²
Image de l'annonce 4 PIECES AVEC TERRASSE ET JARDIN
665 000 €

4 PIECES AVEC TERRASSE ET JARDIN

Situé dans le quartier du PanoramaDans une résidence neuve de…

  • 90 m²
  • 7 389 €/m²
Image de l'annonce 3 PIECES LUMINEUX AVEC TERRASSE
458 000 €

3 PIECES LUMINEUX AVEC TERRASSE

MAGNIFIQUE 3 PIECES LUMINEUX AVEC TERRASSE + PARKINGFuture résidence de…

  • 62 m²
  • 7 387 €/m²
Image de l'annonce 5 PIECES LUMINEUX EN DERNIER ETAGE AVEC…
1 080 000 €

5 PIECES LUMINEUX EN DERNIER ETAGE AVEC…

PROCHE METRO : MAGNIFIQUE APPARTEMENT FAMILIAL EN DERNIER ETAGE -…

  • 102 m²
  • 10 588 €/m²
Image de l'annonce *Rare 4 pièces avec deux terrasses et…
779 000 €

*Rare 4 pièces avec deux terrasses et…

• 96 m²
  • 8 115 €/m²
Image de l'annonce *Appartement quatre pièces de 79m², balcon, avec…
556 000 €

*Appartement quatre pièces de 79m², balcon, avec…

Idéalement situé au 2ème étage d'une résidence de standing à…

  • 78 m²
  • 7 128 €/m²
Image de l'annonce 4 pièces en étage élevé – grand…
833 000 €

4 pièces en étage élevé – grand…

Dans une résidence intimiste, découvrez ce 4 pièces situé en…

  • 90 m²
  • 9 256 €/m²
Image de l'annonce 5 PIECES LUMINEUX EN ETAGE AVEC TERRASSE
940 000 €

5 PIECES LUMINEUX EN ETAGE AVEC TERRASSE

PROCHE METROS : MAGNIFIQUE APPARTEMENT 5 PIECES LUMINEUX ETAGE AVEC…

  • 95 m²
  • 9 895 €/m²

L’actualité immobilière à Vélizy-Villacoublay