Élégant appartement 4 Pièces avec terrasse – 84m² – Vue mer panoramique au coeur de Juan les Pins

1 165 000 €
Référence : CDVA12058406160_4
  • 84 m²
  • 13 869 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Découvrez cet appartement de 84,3 m², 4 pièces face à la Méditerranée et en plein coeur de Juan les Pins

Situé dans l’une des plus prestigieuses résidences de standing de Juan les Pins, le Center Bay, cet appartement fonctionnel aux finitions haut de gamme s’ouvre sur une entrée distribuant un vaste espace de vie avec cuisine ouverte, bénéficiant d’un accès direct à une terrasse de 9 m² exposée sud, idéale pour profiter d’une vue dégagée sur la Méditerranée et sur la végétation alentour.

L’espace nuit comprend deux chambres confortables dont une avec accès à une véranda de 3,68 m², un bureau idéal pour le télétravail, une salle de bains avec WC, une salle d’eau, ainsi qu’un toilette indépendant. Les espaces sont optimisés pour le confort du quotidien et l’appartement dispose d’une belle luminosité naturelle grâce à de larges baies vitrées et une double exposition.

Situé au 3ème étage d’une résidence de standing sécurisée avec ascenseur et gardien, ce bien dispose d’une cave en sous-sol avec possibilité d’acquisition d’une place de stationnement privative en sus. La copropriété est située sur l’Avenue Guy de Maupassant, à proximité immédiate des plages de sable, de la promenade du bord de mer, des commerces de bouche, restaurants et infrastructures du centre-ville. Les établissements scolaires (Ecole élémentaire Guillaume Musso, école maternelle Peynet, collège Saint-Philippe Néri, lycée du Mont Saint-Jean) sont accessibles rapidement ainsi que plusieurs lignes de bus reliant le centre d’Antibes, sa gare SNCF ou Sophia Antipolis. La résidence se trouve également à quelques minutes à pied de la gare SNCF de Juan les Pins et à proximité des espaces verts du bord de mer.

Les + du bien :

– Belle terrasse avec vue mer
– Cave en sous-sol
– Espace de vie spacieux et lumineux
– Résidence sécurisée avec ascenseur et gardien
– Rénovation de qualité
– Possibilité d’acquérir un stationnement privatif en sus

À noter :

– Taxe foncière : 1 792 € / an
– Charges courantes annuelles : 4 200 € / an (chauffage collectif compris)
– Coût annuel du chauffage : selon consommation individuelle (climatisation réversible)
– Etat du bien : Parfait état
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– Nombre de lots : 300
– Quote part annuelle : 4200€
– Cave : oui
– Tout à l’égout
– Aucune procédure en cours
– Consommation conventionnelle (kWhEP/m².an) : 181,9 (D) Estimation des émissions (kg CO2/m².an) : 38,4 (D) Coût de l’énergie min / max : en attente Année de référence des prix : 2021

Prix de vente : 1 165 000 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)
VENTE EN DÉLÉGATION DE MANDAT

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Camille DAGOT, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de NICE sous le n° 512 207 622, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Camille DAGOT
EI • RSAC NICE 512 207 622

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 2
Salle de bain 2

Commodités

Étage 3
Nombre d'étage 7
Ascenseur OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1980

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Antibes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Antibes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Élégante maison rénovée de 130 m² –…
779 000 €

Élégante maison rénovée de 130 m² –…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 130 m²
  • 5 992 €/m²
Image de l'annonce Élégant appartement 4 Pièces avec terrasse -…
1 165 000 €

Élégant appartement 4 Pièces avec terrasse -…

• 84 m²
  • 13 869 €/m²
Image de l'annonce Villa d’exception avec vue mer panoramique, piscine,…
1 490 000 €

Villa d’exception avec vue mer panoramique, piscine,…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale engagée dans un service d'excellence.…

  • 227 m²
  • 6 564 €/m²
Image de l'annonce Villa mitoyenne 89m2 avec jardin, 3 chambres,…
475 000 €

Villa mitoyenne 89m2 avec jardin, 3 chambres,…

Bienvenue chez Abriculteurs, votre agence familiale engagée pour un accompagnement…

  • 89 m²
  • 5 337 €/m²
Image de l'annonce Villa d’Exception 313 m² – Autonome, Ultra-Connectée…
2 490 000 €

Villa d’Exception 313 m² – Autonome, Ultra-Connectée…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale dédiée à l'excellence immobilière. Profitez…

  • 313 m²
  • 7 955 €/m²
Image de l'annonce Appartement dans maison - Vue mer panoramique…
659 900 €

Appartement dans maison – Vue mer panoramique…

• 93 m²
  • 7 096 €/m²
Image de l'annonce Charmante maison de plain-pied de 80 m²…
465 000 €

Charmante maison de plain-pied de 80 m²…

• 67 m²
  • 6 940 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé avec terrasse - LMNP géré
54 500 €

Appartement meublé avec terrasse – LMNP géré

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial.…

  • 20 m²
  • 2 725 €/m²
Image de l'annonce Charmant 2 pièces rénové de 27 m²…
204 900 €

Charmant 2 pièces rénové de 27 m²…

• 27 m²
  • 7 589 €/m²
Image de l'annonce PUR AZUR - 4 pièces
343 000 €

PUR AZUR – 4 pièces

COPROMOTION ICADE – VINCI IMMOBILIER. C’est à 6 minutes de…

  • 79.39 m²
  • 4 320 €/m²

L’actualité immobilière à Antibes