Nice Méridia – Très beau 2 pièces de 46 m² avec terrasse ensoleillée de 11 m² et place de parking couverte

249 000 €
Référence : CCVA19054606200_5
  • 46 m²
  • 5 413 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale engagée à vos côtés pour un service d’exception. Profitez d’un accompagnement complet, de photos professionnelles, d’un plan précis et d’une visite virtuelle immersive pour vous aider à vous projeter sereinement.

Un véritable cocon « prêt à vivre » au cœur de l’Éco-Vallée. Offrez-vous un cadre de vie alliant modernité, luminosité et confort absolu. Situé au 5ème étage (avec ascenseur) d’une résidence récente sécurisée, cet appartement sans aucun travaux à prévoir n’attend plus que vous.

L’appartement : Des espaces fluides et lumineux
Dès l’entrée, vous serez séduit par les volumes et la belle lumière naturelle qui inonde les espaces.

L’espace de vie : Une pièce à vivre spacieuse, entièrement climatisée, intégrant une cuisine ouverte moderne et parfaitement aménagée, pensée pour la convivialité.

L’extérieur (11 m²) : Le salon et la chambre bénéficient tous deux d’un accès direct à une magnifique terrasse ensoleillée. Un espace extérieur généreux, idéal pour vos moments de détente dès les beaux jours.

L’espace nuit : Une grande chambre au calme absolu, optimisée par un dressing sur mesure.

L’espace bain : Une vaste salle de bains aux finitions contemporaines, soignée, intégrant les WC.

La Résidence & Le Quartier (L’Éco-Vallée)
Implanté dans le quartier dynamique et très recherché de Méridia, l’appartement bénéficie d’une localisation hautement stratégique, hyper-connectée :

Commodités immédiates : Commerces, écoles, parcs et complexes sportifs sont littéralement à votre porte.

Mobilité parfaite : Le tramway et les bus, situés au pied de la résidence, vous connectent en quelques minutes au centre-ville de Nice, à la Promenade des Anglais et à l’aéroport.

La copropriété : Résidence de standing aux normes PMR, dotée de jardins paysagés.

Les atouts qui font la différence
Confort thermique optimal : DPE extrêmement bien classé (B), climatisation réversible, double vitrage et VMC performante.

Sécurité : Porte blindée, visiophone et fibre optique.

Stationnement : Place de parking privative couverte, sécurisée et boxable incluse dans le prix.

Informations Financières & Techniques
Prix de vente de l’appartement + place de parking : 249 000 € HAI (Honoraires à la charge du vendeur)

Taxe foncière : 1 416 € / an

Charges de copropriété : 93 € / mois soit 1 116 € / an (incluant l’entretien et l’ascenseur)

Performances énergétiques : DPE B (98 kWhEP/m2.an) / GES A (3 kg CO2/m2.an) – Chauffage individuel réversible.

Informations copropriété : Bien soumis au statut de la copropriété (78 lots principaux). Aucun litige en cours. Raccordé au tout-à-l’égout.

Pour plus d’informations sur les risques auxquels ce bien est exposé : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Carole CORSIA, agent commercial (EI), immatriculée au RSAC de Nice sous le n° 799 846 753, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Carole CORSIA
EI • RSAC NICE 799 846 753

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 9
Ascenseur OUI

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nice (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nice et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement T3 avec toit-terrasse panoramique – NICE…
939 990 €

Appartement T3 avec toit-terrasse panoramique – NICE…

Bienvenue chez Les Abriculteurs, l'agence familiale au service d'exception. Découvrez…

  • 79 m²
  • 11 899 €/m²
Image de l'annonce Cantaron : Magnifique propriété d'artistes nichée dans…
750 000 €

Cantaron : Magnifique propriété d’artistes nichée dans…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 223 m²
  • 3 363 €/m²
Image de l'annonce Maison 7 pièces avec vue mer et…
700 000 €

Maison 7 pièces avec vue mer et…

• 173 m²
  • 4 046 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé pour investissement LMNP géré
91 400 €

Appartement meublé pour investissement LMNP géré

Ce bien est destiné exclusivement à un investissement locatif :…

  • 18 m²
  • 5 078 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé - investissement LMNP 100% géré
102 360 €

Appartement meublé – investissement LMNP 100% géré

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial.…

  • 18 m²
  • 5 687 €/m²

L’actualité immobilière à Nice