Nice Méridia – Très beau 2 pièces de 46 m² avec terrasse ensoleillée de 11 m² et place de parking couverte

249 000 €
Référence : CCVA19054606200_5
  • 46 m²
  • 5 413 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale engagée à vos côtés pour un service d’exception. Profitez d’un accompagnement complet, de photos professionnelles, d’un plan précis et d’une visite virtuelle immersive pour vous aider à vous projeter sereinement.

Un véritable cocon « prêt à vivre » au cœur de l’Éco-Vallée. Offrez-vous un cadre de vie alliant modernité, luminosité et confort absolu. Situé au 5ème étage (avec ascenseur) d’une résidence récente sécurisée, cet appartement sans aucun travaux à prévoir n’attend plus que vous.

L’appartement : Des espaces fluides et lumineux
Dès l’entrée, vous serez séduit par les volumes et la belle lumière naturelle qui inonde les espaces.

L’espace de vie : Une pièce à vivre spacieuse, entièrement climatisée, intégrant une cuisine ouverte moderne et parfaitement aménagée, pensée pour la convivialité.

L’extérieur (11 m²) : Le salon et la chambre bénéficient tous deux d’un accès direct à une magnifique terrasse ensoleillée. Un espace extérieur généreux, idéal pour vos moments de détente dès les beaux jours.

L’espace nuit : Une grande chambre au calme absolu, optimisée par un dressing sur mesure.

L’espace bain : Une vaste salle de bains aux finitions contemporaines, soignée, intégrant les WC.

La Résidence & Le Quartier (L’Éco-Vallée)
Implanté dans le quartier dynamique et très recherché de Méridia, l’appartement bénéficie d’une localisation hautement stratégique, hyper-connectée :

Commodités immédiates : Commerces, écoles, parcs et complexes sportifs sont littéralement à votre porte.

Mobilité parfaite : Le tramway et les bus, situés au pied de la résidence, vous connectent en quelques minutes au centre-ville de Nice, à la Promenade des Anglais et à l’aéroport.

La copropriété : Résidence de standing aux normes PMR, dotée de jardins paysagés.

Les atouts qui font la différence
Confort thermique optimal : DPE extrêmement bien classé (B), climatisation réversible, double vitrage et VMC performante.

Sécurité : Porte blindée, visiophone et fibre optique.

Stationnement : Place de parking privative couverte, sécurisée et boxable incluse dans le prix.

Informations Financières & Techniques
Prix de vente de l’appartement + place de parking : 249 000 € HAI (Honoraires à la charge du vendeur)

Taxe foncière : 1 416 € / an

Charges de copropriété : 93 € / mois soit 1 116 € / an (incluant l’entretien et l’ascenseur)

Performances énergétiques : DPE B (98 kWhEP/m2.an) / GES A (3 kg CO2/m2.an) – Chauffage individuel réversible.

Informations copropriété : Bien soumis au statut de la copropriété (78 lots principaux). Aucun litige en cours. Raccordé au tout-à-l’égout.

Pour plus d’informations sur les risques auxquels ce bien est exposé : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Carole CORSIA, agent commercial (EI), immatriculée au RSAC de Nice sous le n° 799 846 753, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Carole CORSIA
EI • RSAC NICE 799 846 753

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 9
Ascenseur OUI

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nice (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nice et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Loft de caractère de 66 m² –…
565 000 €

Loft de caractère de 66 m² –…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 67 m²
  • 8 433 €/m²
Image de l'annonce Nice Méridia – Très beau 2 pièces…
249 000 €

Nice Méridia – Très beau 2 pièces…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale engagée à vos côtés pour…

  • 46 m²
  • 5 413 €/m²
Image de l'annonce Appartement clés en main - 2 Pièces…
231 000 €

Appartement clés en main – 2 Pièces…

• 34 m²
  • 6 794 €/m²
Image de l'annonce 3 pièces avec terrasse, pkg et garage…
369 900 €

3 pièces avec terrasse, pkg et garage…

Photos et visite virtuelle en cours de réalisation.Partenaire de votre…

  • 68 m²
  • 5 440 €/m²
Image de l'annonce Appartement entre ville et collines avec terrasses,…
430 000 €

Appartement entre ville et collines avec terrasses,…

Bienvenue chez Abriculteurs, votre agence familiale engagée pour un service…

  • 72 m²
  • 5 972 €/m²
Image de l'annonce Loft lumineux 2 pièces de 56 m²…
250 000 €

Loft lumineux 2 pièces de 56 m²…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale engagée pour un service d'exception.…

  • 56 m²
  • 4 464 €/m²
Image de l'annonce Belle maison de 2024 – DPE A…
949 000 €

Belle maison de 2024 – DPE A…

• 117 m²
  • 8 111 €/m²
Image de l'annonce Charmant appartement 3 pièces de 39 m²…
280 000 €

Charmant appartement 3 pièces de 39 m²…

• 39 m²
  • 7 179 €/m²
Image de l'annonce Cagnes-sur-Mer : Appart. 3 chambres, terrasse, 2…
427 490 €

Cagnes-sur-Mer : Appart. 3 chambres, terrasse, 2…

D'autres photos bientôt disponibles et visite virtuelle en cours de…

  • 110 m²
  • 3 886 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 avec toit-terrasse panoramique – NICE…
939 990 €

Appartement T3 avec toit-terrasse panoramique – NICE…

Bienvenue chez Les Abriculteurs, l'agence familiale au service d'exception. Découvrez…

  • 79 m²
  • 11 899 €/m²

L’actualité immobilière à Nice