Grand 3 pièces Strasbourg Contades

350 000 €
Référence : 1457
  • 83 m²
  • 4 217 €/m²
Et si votre quotidien prenait place dans l’un des quartiers les plus prisés de la ville…

Au cœur des Contades, sur la très recherchée Avenue de la Paix, cet appartement de 83,48 m² vous ouvre ses portes, perché au 3ᵉ étage d’un immeuble avec ascenseur. Dès l’entrée, les rangements intégrés apportent cette touche de praticité que l’on apprécie immédiatement.

Puis, l’espace s’ouvre… La lumière s’invite naturellement dans le séjour, créant une atmosphère douce et accueillante. La cuisine équipée, ouverte sur la pièce de vie, devient un lieu de partage — celui des repas improvisés, des discussions qui s’éternisent et des moments simples qui font tout.

Côté nuit, le calme règne. Deux chambres, chacune prolongée par un balcon, offrent des espaces intimes baignés de lumière, parfaits pour se réveiller en douceur ou profiter d’un instant à l’extérieur.

La salle de bains et le WC séparé complètent harmonieusement l’ensemble, pensé pour le confort du quotidien.

En toile de fond, un environnement privilégié : commerces à quelques pas, transports accessibles, et la proximité des espaces verts pour respirer et ralentir quand vous le souhaitez.

Une cave en sous-sol vient parfaire ce bien, ajoutant une solution de rangement appréciable.

Ici, tout est réuni pour conjuguer vie urbaine et sérénité.

Plus qu’un appartement… un lieu de vie où chaque jour trouve naturellement son équilibre.

Prix de commercialisation : 350 000 € TTC honoraires inclus à la charge de l’acquéreur
Honoraire TTC à la charge de l’acquéreur : 6% TTC du prix de vente hors honoraires soit 19 811 € TTC
Prix de vente hors honoraires : 330 189 € TTC

Date de réalisation du diagnostic de performance énergétique : 29/10/2025

Nombre de lots : 422 dont 237 d’habitations
Pas de procédure en cours.
Charges annuelles 2 112 €

Cédric GARCIA
SAS GEAI (Scharf Transaction)
RCS de Strasbourg : 851 231 175

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 3
Nombre d'étage 6

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Strasbourg (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Strasbourg et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Meublé
700 €

Meublé

Charmant 2 pièces meublé de 41,19 m²Très bel appartement 2…

  • 41 m²
  • 17 €/m²
Image de l'annonce Combles à Vendre - Quartier Petite France
330 000 €

Combles à Vendre – Quartier Petite France

Ce bien rare situé dans les combles / sur combles…

  • 110 m²
  • 3 000 €/m²
Image de l'annonce Appartement à vendre - Petite France -…
233 460 €

Appartement à vendre – Petite France -…

Situé au 2ᵉ étage d'un immeuble ancien de caractère, cet…

  • 77 m²
  • 3 032 €/m²
Image de l'annonce Appartement à rénover au dernier étage –…
165 000 €

Appartement à rénover au dernier étage –…

Situé au 2ᵉ et dernier étage d'un immeuble ancien au…

  • 71 m²
  • 2 324 €/m²
Image de l'annonce Un cadre de vie d’exception au Parc…
894 000 €

Un cadre de vie d’exception au Parc…

Donnez une nouvelle dimension à votre habitat dans un cadre…

  • 162 m²
  • 5 519 €/m²
Image de l'annonce À Vendre – Appartement de Prestige face…
1 150 000 €

À Vendre – Appartement de Prestige face…

Situé dans l'un des quartiers les plus prisés de Strasbourg,…

  • 216 m²
  • 5 324 €/m²
Image de l'annonce Adresse d’exception au cœur du quartier Orangerie
997 500 €

Adresse d’exception au cœur du quartier Orangerie

Idéalement situé, dans le quartier le plus recherché de Strasbourg,…

  • 195 m²
  • 5 115 €/m²
Image de l'annonce Strasbourg - Avenue des Vosges- Appartement 5…
630 000 €

Strasbourg – Avenue des Vosges- Appartement 5…

Appartement Duplex 4 pièces – Strasbourg – Avenue des VosgesÀ…

  • 116 m²
  • 5 431 €/m²
Image de l'annonce Appartement 4 pièces à Lingolsheim
375 000 €

Appartement 4 pièces à Lingolsheim

Ce 4 pièces de 88,95 m² situé au 1er étage…

  • 88 m²
  • 4 261 €/m²
Image de l'annonce Appartement 5 pièces à Lingolsheim
574 000 €

Appartement 5 pièces à Lingolsheim

Situé au 2ᵉ étage de la résidence Gar'dénia, ce superbe…

  • 118 m²
  • 4 864 €/m²

L’actualité immobilière à Strasbourg