APPARTEMENT DE CARACTERE ALLIANT CHARME, CONFORT ET EMPLACEMENT D'EXCEPTION – 179 m²

955 500 €
Référence : 7624394
  • 179 m²
  • 5 338 €/m²
Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, Homeloop vous propose en exclusivité un magnifique Appartement de caractère de 179 m² situé au cœur du très prisé quartier des Contades, sur l’avenue de la Paix- Simone Veil à Strasbourg. Cet appartement prend place au sein d’un immeuble bourgeois de la fin du XIXᵉ siècle (1890), empreint du raffinement de l’architecture Art nouveau, au 2ème étage avec ascenseur .

Dès l’entrée, le ton est donné : volumes remarquables, hauteur sous plafond, luminosité traversante et finitions raffinées confèrent à ce bien une atmosphère rare et résolument haut de gamme.

Derrière une entrée discrète, l’appartement dévoile de vastes espaces de réception (25 et 37 m²) baignés de lumière, sublimés par un parquet massif en chêne et une distribution fluide pensée pour une vie familiale comme pour la réception.

La cuisine, aux lignes épurées, s’organise autour d’un îlot central et intègre un équipement complet haut de gamme.

L’espace nuit propose 3 chambres, dont une suite parentale avec une salle de bain privative, véritable écrin d’intimité. Une seconde salle d’eau, entièrement repensée en mars 2025, offre des prestations de standing : douche à l’italienne et double vasque. Trois toilettes complètent l’ensemble.

Prestations et équipements

Chauffage collectif au gaz (chaudière récente – mars 2024)
Eau chaude électrique
Fenêtres en double vitrage bois
Très bon état général
DPE : D
GES : D

Annexes

Chambre de service au sous-sol (20 m²)
Cave (~10 m²)

Un emplacement d’exception

Adresse emblématique, l’avenue de la Paix bénéficie d’un environnement résidentiel privilégié, à proximité immédiate du parc des Contades, des institutions européennes, des établissements scolaires de renom et des commerces de qualité, tout en restant parfaitement connectée.

Visite virtuelle : (Lien supprimé) />
Le prix affiché comprend 5% d’honoraires TTC à la charges de l’acquéreur.

A propos de la copropriété : Pas de procédures en cours

Nombre de lots : 8 principaux , 6 annexes

Vous souhaitez visiter ? Contactez Véronique Biecher au (Numéro supprimé)., (EI) Agent Commercial – Numéro RSAC : 751 728 502 – STRASBOURG

Rapidité, simplicité, sécurité et sérénité : choisissez homeloop pour vendre votre bien

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Ascenseur OUI
Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1890

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Strasbourg (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Strasbourg et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce APPARTEMENT DE CARACTERE ALLIANT CHARME, CONFORT ET…
955 500 €

APPARTEMENT DE CARACTERE ALLIANT CHARME, CONFORT ET…

Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, Homeloop vous propose…

  • 179 m²
  • 5 338 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces à Lingolsheim
214 000 €

Appartement 2 pièces à Lingolsheim

Ce superbe 2 pièces en rez de jardin de 43.45…

  • 43 m²
  • 4 977 €/m²
Image de l'annonce Quai Mulhenheim • Grand appartement climatisé de…
943 950 €

Quai Mulhenheim • Grand appartement climatisé de…

L'adresse que l'on murmure…Rue Erwin, au cœur du très confidentiel…

  • 155 m²
  • 6 090 €/m²
Image de l'annonce Appartement 74,10m² boulevard d'anvers
249 000 €

Appartement 74,10m² boulevard d’anvers

Ce bien de 74,10 m² habitables (136,60 m² au sol)…

  • 74 m²
  • 3 365 €/m²
Image de l'annonce Appartement 153,40 m² boulevard d'anvers
440 000 €

Appartement 153,40 m² boulevard d’anvers

Cet ensemble de bien de 153,40 m² habitables (pour 221,10…

  • 153 m²
  • 2 876 €/m²
Image de l'annonce Appartement 79,30m² boulevard d'anvers
194 000 €

Appartement 79,30m² boulevard d’anvers

Ce plateau de 79,30 m² habitables (84,50 m² au sol),…

  • 79 m²
  • 2 456 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 123.6m² Contades Strasbourg
639 000 €

Appartement de 123.6m² Contades Strasbourg

Situé au 2e étage d'un immeuble de caractère, cet appartement…

  • 123 m²
  • 5 195 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 avec terrasse exceptionnelle – Robertsau
315 000 €

Appartement T3 avec terrasse exceptionnelle – Robertsau

• 68 m²
  • 4 632 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 76m² Contades Strasbourg
399 000 €

Appartement de 76m² Contades Strasbourg

Situé au 3e étage d'un immeuble de caractère, cet appartement…

  • 76 m²
  • 5 250 €/m²
Image de l'annonce Grand 3 pièces Strasbourg Contades
350 000 €

Grand 3 pièces Strasbourg Contades

Et si votre quotidien prenait place dans l'un des quartiers…

  • 83 m²
  • 4 217 €/m²

L’actualité immobilière à Strasbourg