APPARTEMENT DE CARACTERE ALLIANT CHARME, CONFORT ET EMPLACEMENT D'EXCEPTION – 179 m²

955 500 €
Référence : 7624394
  • 179 m²
  • 5 338 €/m²
Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, Homeloop vous propose en exclusivité un magnifique Appartement de caractère de 179 m² situé au cœur du très prisé quartier des Contades. Cet appartement prend place au sein d’un immeuble bourgeois de la fin du XIXᵉ siècle (1890), empreint du raffinement de l’architecture Art nouveau, au 2ème étage avec ascenseur .

Dès l’entrée, le ton est donné : volumes remarquables, hauteur sous plafond, luminosité traversante et finitions raffinées confèrent à ce bien une atmosphère rare et résolument haut de gamme.

Derrière une entrée discrète, l’appartement dévoile de vastes espaces de réception (25 et 37 m²) baignés de lumière, sublimés par un parquet massif en chêne et une distribution fluide pensée pour une vie familiale comme pour la réception.

La cuisine, aux lignes épurées, s’organise autour d’un îlot central et intègre un équipement complet haut de gamme.

L’espace nuit propose 3 chambres, dont une suite parentale avec une salle de bain privative, véritable écrin d’intimité. Une seconde salle d’eau, entièrement repensée en mars 2025, offre des prestations de standing : douche à l’italienne et double vasque. Trois toilettes complètent l’ensemble.

Prestations et équipements

Chauffage collectif au gaz (chaudière récente – mars 2024)
Eau chaude électrique
Fenêtres en double vitrage bois
Très bon état général
DPE : D
GES : D

Annexes

Chambre de service au sous-sol (20 m²)
Cave (~10 m²)

Un emplacement d’exception

Adresse emblématique, l’avenue de la Paix bénéficie d’un environnement résidentiel privilégié, à proximité immédiate du parc des Contades, des institutions européennes, des établissements scolaires de renom et des commerces de qualité, tout en restant parfaitement connectée.

Visite virtuelle sur demande

Le prix affiché comprend 5% d’honoraires TTC à la charges de l’acquéreur.

A propos de la copropriété : Pas de procédures en cours

Nombre de lots : 8 principaux , 6 annexes

Vous souhaitez visiter ? Contactez Véronique Biecher au (Numéro supprimé)., (EI) Agent Commercial – Numéro RSAC : 751 728 502 – STRASBOURG

Rapidité, simplicité, sécurité et sérénité : choisissez homeloop pour vendre votre bien

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Ascenseur OUI
Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1890

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Strasbourg (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Strasbourg et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Grand 3 pièces Strasbourg Contades
350 000 €

Grand 3 pièces Strasbourg Contades

Et si votre quotidien prenait place dans l'un des quartiers…

  • 83 m²
  • 4 217 €/m²
Image de l'annonce T4
451 030 €

T4

Agréable Appartement 4 pièces avec Jardin, cellier supplémentaire ( qui…

  • 87 m²
  • 5 184 €/m²
Image de l'annonce Appartement à vendre Parc des Contades Strasbourg
749 000 €

Appartement à vendre Parc des Contades Strasbourg

Vous recherchez un appartement à vendre Parc des Contades Strasbourg…

  • 156 m²
  • 4 801 €/m²
Image de l'annonce Adresse d’exception au cœur du quartier Orangerie
2 152 500 €

Adresse d’exception au cœur du quartier Orangerie

Poussez la porte… et laissez-vous surprendre.Au cœur de Strasbourg, dans…

  • 390 m²
  • 5 519 €/m²
Image de l'annonce STRASBOURG : appartement F5 (87 m²) à…
199 000 €

STRASBOURG : appartement F5 (87 m²) à…

À vendre – Appartement 5 pièces – 87,45 m² –…

  • 87 m²
  • 2 287 €/m²
1 200 000 €

Adresse d’exception au cœur du quartier Orangerie

Dans l'un des quartiers les plus exclusifs de Strasbourg, derrière…

  • 166 m²
  • 7 229 €/m²
Image de l'annonce À vendre – Charmant duplex 2/3 pièces…
149 425 €

À vendre – Charmant duplex 2/3 pièces…

HOENHEIM, dans un environnement résidentiel calme et recherché, découvrez ce…

  • 47 m²
  • 3 179 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé - investissement LMNP géré
116 650 €

Appartement meublé – investissement LMNP géré

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial.…

  • 30 m²
  • 3 888 €/m²
Image de l'annonce T4
940 €

T4

PROGRAMME NEUFNous vous proposons la location de ce T4 de…

  • 99 m²
  • 9 €/m²
Image de l'annonce Meublé
700 €

Meublé

Charmant 2 pièces meublé de 41,19 m²Très bel appartement 2…

  • 41 m²
  • 17 €/m²

L’actualité immobilière à Strasbourg