T2 idéalement situé en cœur de ville

205 900 €
Référence : 1882162_-_10
  • 34 m²
  • 6 056 €/m²
Un 2 pièces idéalement situé en cœur de ville :

À vendre à Caen, découvrez ce T2 d’environ 34 m² proposé au prix de 205 958 €.

Situé en plein centre-ville, cet appartement prend place au sein d’un bâtiment emblématique de Caen, ancien siège de La Poste, aujourd’hui entièrement réhabilité pour offrir un cadre de vie unique mêlant patrimoine et confort moderne.

Un lieu chargé d’histoire, revisité avec élégance :

Imaginé par l’architecte Pierre Chirol et inauguré en 1932 par Albert Lebrun, cet immeuble classé aux Monuments Historiques a marqué le paysage caennais pendant près d’un siècle.
Aujourd’hui, il fait l’objet d’une rénovation ambitieuse visant à préserver le charme de sa façade d’époque tout en intégrant des prestations contemporaines.

À proximité immédiate :

-Commerces, restaurants et services
-Transports en commun
-Écoles et universités
-Espaces verts et lieux de vie

Un appartement fonctionnel et confortable :

Ce 2 pièces d’environ 34 m² offre :

-Idéal pour habiter ou investir
-Frais de notaire réduits (selon conditions)
-Un investissement locatif pertinent

Ce T2 constitue une excellente opportunité pour investir dans l’immobilier neuf à Caen :

-Format 2 pièces très recherché
-Ville étudiante et dynamique
-Bonne valorisation patrimoniale
-À découvrir rapidement

Ce T2 neuf à Caen centre-ville est une opportunité rare sur le marché.

Contactez-nous pour plus d’informations ou organiser une visite.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Caen (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Caen et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement meublé - investissement LMNP géré
180 160 €

Appartement meublé – investissement LMNP géré

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial.…

  • 42 m²
  • 4 290 €/m²
Image de l'annonce T2 56m2 avec grande terrasse à Soliers
164 000 €

T2 56m2 avec grande terrasse à Soliers

Ce T2 récent bénéficie d'un emplacement idéal au cœur de…

  • 41 m²
  • 4 000 €/m²
Image de l'annonce EMPLACEMENT IDÉAL AUX PORTES DE CAEN
167 000 €

EMPLACEMENT IDÉAL AUX PORTES DE CAEN

Situé à Mondeville, à proximité immédiate de Caen, découvrez ce…

  • 39 m²
  • 4 282 €/m²
Image de l'annonce Appartement T4 d'exception
549 900 €

Appartement T4 d’exception

Appartement T4 d'exception – Quartier Bellevue à CaenAu sein de…

  • 103 m²
  • 5 339 €/m²
Image de l'annonce T4 d’exception au cœur de Caen
442 400 €

T4 d’exception au cœur de Caen

Un appartement familial d'exception en centre-villeAu cœur de Caen, découvrez…

  • 82 m²
  • 5 395 €/m²
Image de l'annonce T2 d’exception au cœur de Caen
344 400 €

T2 d’exception au cœur de Caen

Au cœur de Caen, découvrez ce bel appartement 3 pièces…

  • 62 m²
  • 5 555 €/m²
Image de l'annonce T2 d’exception au cœur de Caen
284 000 €

T2 d’exception au cœur de Caen

Au cœur de Caen, découvrez ce bel appartement 2 pièces…

  • 49 m²
  • 5 796 €/m²
Image de l'annonce T2 balcon plein sud
159 900 €

T2 balcon plein sud

Découvrez ce superbe appartement T2 situé dans une résidence de…

  • 40 m²
  • 3 998 €/m²
Image de l'annonce T2 avec stationnement
186 000 €

T2 avec stationnement

Situé dans un cadre agréable à Caen, cet appartement T2…

  • 42 m²
  • 4 429 €/m²
Image de l'annonce T4 + double stationnement
385 000 €

T4 + double stationnement

Situé dans un lieu historique de Caen, au pied des…

  • 91 m²
  • 4 231 €/m²

L’actualité immobilière à Caen