T2 idéalement situé en cœur de ville

205 900 €
Référence : 1882162_-_10
  • 34 m²
  • 6 056 €/m²
Un 2 pièces idéalement situé en cœur de ville :

À vendre à Caen, découvrez ce T2 d’environ 34 m² proposé au prix de 205 958 €.

Situé en plein centre-ville, cet appartement prend place au sein d’un bâtiment emblématique de Caen, ancien siège de La Poste, aujourd’hui entièrement réhabilité pour offrir un cadre de vie unique mêlant patrimoine et confort moderne.

Un lieu chargé d’histoire, revisité avec élégance :

Imaginé par l’architecte Pierre Chirol et inauguré en 1932 par Albert Lebrun, cet immeuble classé aux Monuments Historiques a marqué le paysage caennais pendant près d’un siècle.
Aujourd’hui, il fait l’objet d’une rénovation ambitieuse visant à préserver le charme de sa façade d’époque tout en intégrant des prestations contemporaines.

À proximité immédiate :

-Commerces, restaurants et services
-Transports en commun
-Écoles et universités
-Espaces verts et lieux de vie

Un appartement fonctionnel et confortable :

Ce 2 pièces d’environ 34 m² offre :

-Idéal pour habiter ou investir
-Frais de notaire réduits (selon conditions)
-Un investissement locatif pertinent

Ce T2 constitue une excellente opportunité pour investir dans l’immobilier neuf à Caen :

-Format 2 pièces très recherché
-Ville étudiante et dynamique
-Bonne valorisation patrimoniale
-À découvrir rapidement

Ce T2 neuf à Caen centre-ville est une opportunité rare sur le marché.

Contactez-nous pour plus d’informations ou organiser une visite.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Caen (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Caen et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce t4 de 77 m2 idéalement agencé -…
327 000 €

t4 de 77 m2 idéalement agencé -…

Idéalement situé dans un quartier paisible de Caen Nord, découvrez…

  • 77 m²
  • 4 247 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces norme RT2012 - balcon
216 780 €

Appartement 3 pièces norme RT2012 – balcon

Idéalement situé à proximité de l'hypercentre de Caen et de…

  • 57 m²
  • 3 803 €/m²
Image de l'annonce Appartement T2 au coeur du quartier Hastings…
181 000 €

Appartement T2 au coeur du quartier Hastings…

Découvrez cet appartement T2 de 44 m2 au sein d'une…

  • 44 m²
  • 4 114 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 avec balcon + parking inclus
249 900 €

Appartement T3 avec balcon + parking inclus

À VENDRE Appartement T3 dans résidence récente à Cormelles-le-Royal, aux…

  • 67 m²
  • 3 730 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 à proximité de Caen
204 900 €

Appartement T3 à proximité de Caen

Situé à If, commune dynamique aux portes de Caen et…

  • 61 m²
  • 3 359 €/m²
Image de l'annonce Louvigny proche Caen : T2 Neuf RE2020…
169 900 €

Louvigny proche Caen : T2 Neuf RE2020…

Ce logement neuf profite d'une localisation idéale à Louvigny, une…

  • 39 m²
  • 4 356 €/m²
Image de l'annonce Quartier Saint-Jean - Appartement Neuf - balcon…
259 600 €

Quartier Saint-Jean – Appartement Neuf – balcon…

Découvrez ce superbe appartement neuf idéalement en centre-ville de Caen,…

  • 46 m²
  • 5 643 €/m²
Image de l'annonce Appartement neuf T4 au coeur du quartier…
353 000 €

Appartement neuf T4 au coeur du quartier…

Découvrez cet appartement T4 de 82 m2 au sein d'une…

  • 82 m²
  • 4 305 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces avec terrasse + parking
172 000 €

Appartement 2 pièces avec terrasse + parking

Idéalement situé, l'appartement profite d'une situation idéale : accès rapide…

  • 40 m²
  • 4 300 €/m²
Image de l'annonce Quartier Saint-Jean - Appartement Neuf - Jardin…
261 200 €

Quartier Saint-Jean – Appartement Neuf – Jardin…

• 46 m²
  • 5 678 €/m²

L’actualité immobilière à Caen