Maison de 77 m² avec garage et jardin – Saintes

139 000 €
Référence : EMVM13057717100
  • 77 m²
  • 1 805 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Découvrez cette maison située à Saintes, offrant une surface de 77 m², sur une parcelle arborée de 545 m². Ce bien, niché dans le quartier calme de Saint-Sorlin-la-Recluse, offre un cadre de vie paisible avec un jardin exposé plein sud.

Une distribution sur deux niveaux :

– À l’étage (Niveau 1) se trouve : un double séjour lumineux qui s’ouvre directement sur une terrasse de 9,9 m² surplombant le jardin, une cuisine indépendante, deux chambres, une salle de bains et un WC séparé, le tout desservi par un palier central.

– Le rez-de-chaussée (Niveau 0) comprend : un sous-sol total aux multiples possibilités avec une entrée qui mène à l’étage, un vaste garage de plus de 30 m², ainsi que deux espaces caves/celliers (20,6 m² et 11,6 m²), offrant un potentiel de stockage interessant.

Une belle opportunité, idéale pour des primo-accédants souhaitant façonner leur premier foyer, des bricoleurs en quête d’un projet de rénovation stimulant ou des investisseurs cherchant un bien à fort potentiel d’évolution.

À proximité immédiate, plusieurs établissements scolaires tels que le Collège Agrippa d’Aubigné, le Lycée Bernard Palissy, des écoles primaires ainsi que des commerces de proximité sont accessibles à pied. Le Jardin Public de Saintes est situé à moins de 10 minutes à vélo. Des lignes de bus desservent le quartier avec des arrêts sur l’avenue voisine, facilitant l’accès au centre-ville de Saintes, et la gare SNCF est facilement accessible. Des structures sportives telles que le gymnase Colette Besson, des salles de sport et la piscine de Saintes se trouvent également à quelques minutes, tout comme des espaces verts.

Les points forts :
– Terrasse avec accès direct depuis la pièce de vie.
– Jardin arboré exposé Sud.
– Fort potentiel après rénovation pour créer une maison à votre image.

A noter :
– Assainissement : Tout à l’égout.
– Chauffage : Individuel gaz.
– A rénover

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 364 (classe F)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 72 (classe F)
Coût de l’énergie min / max : entre 2560 € et 3510 €
Année de référence des prix : 2021
Logement à consommation énergétique excessive.

Prix de vente : 129 000 € TTC (hors honoraires agence)
Honoraires à la charge de l’acquéreur de 10 000 € représentant un total de 139 000 € (honoraires d’agence inclus), soit 7,19 % du prix de vente.

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Estelle BIGOURET, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Créteil sous le n° 880 255 179, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Estelle BIGOURET
EI • R.S.A.C CRETEIL 880 255 179

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 2
Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1962

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Saintes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Saintes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison 4 pièces 51 m2
147 325 €

Maison 4 pièces 51 m2

Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_51_V1 Terrain en lotissement, viabilisé (EAU-EDF-TEL)…

  • 51 m²
  • 2 889 €/m²
Image de l'annonce Maison 5 pièces 94 m2
204 509 €

Maison 5 pièces 94 m2

Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 Lotissement de 17 parcelles viabilisés…

  • 94 m²
  • 2 176 €/m²
Image de l'annonce Maison 6 pièces 115 m2
222 151 €

Maison 6 pièces 115 m2

Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 Nouveau lotissement ! A saisir…

  • 115 m²
  • 1 932 €/m²
Image de l'annonce Maison 6 pièces 115 m2
205 120 €

Maison 6 pièces 115 m2

Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 Jolie parcelle sur la commune…

  • 115 m²
  • 1 784 €/m²
Image de l'annonce Maison 5 pièces 94 m2
199 698 €

Maison 5 pièces 94 m2

Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 Jolie parcelle Viabilisé Eau, Electricité,…

  • 94 m²
  • 2 124 €/m²
Image de l'annonce Maison de 77 m² avec garage et…
139 000 €

Maison de 77 m² avec garage et…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 77 m²
  • 1 805 €/m²
Image de l'annonce Superbe duplex - 182 m² - 6…
325 000 €

Superbe duplex – 182 m² – 6…

• 182 m²
  • 1 786 €/m²

L’actualité immobilière à Saintes