Longère de caractère rénovée . Audierne, entre mer et campagne

668 900 €
Référence : 13926
  • 171 m²
  • 3 912 €/m²
A Audierne, à quelques minutes du centre-ville et des plages, cette authentique longère en pierre datant de 1720, inscrite au patrimoine régional, bénéficie d’un environnement privilégié, au calme, sur un terrain paysager de 2 300 m² sans vis-à-vis.

Entièrement rénovée avec soin, la propriété se distingue par la qualité de ses prestations et le respect de son architecture d’origine.

Dès l’entrée, au rez de chaussée, la maison offre une atmosphère chaleureuse :

Une pièce de vie de 52 m² avec cheminée en pierre
Une cuisine avec espace repas de 21 m², ouverte sur la terrasse et le jardin
Un second salon indépendant de 40 m² avec insert
Une salle d’eau
WC séparés

A l’étage :

Deux chambres spacieuses, exposées sud, avec vue dégagée sur le jardin.
Une salle de bain
WC séparés

Une troisième chambre a été aménagée sous combles, offrant un espace supplémentaire plein de charme.

Extérieurs et potentiel:

Le terrain, aménagé avec soin, propose un cadre de vie particulièrement agréable avec :

Un plan d’eau
Un puits en pierre
Des espaces extérieurs propices à la détente
Une dépendance en pierre de 80 m² au sol, déjà raccordée (eau, électricité, assainissement), offre un fort potentiel d’aménagement (habitation indépendante, gîte ou extension).

Localisation:

Centre d’Audierne et plages à quelques minutes
Douarnenez à 25 km
Quimper à 35 km

Caractéristiques techniques:

Longère en pierre classée
Terrain de 2 300 m²
Dépendance raccordée
Assainissement individuel conforme
Bonne performance énergétique (DPE)
Taxe foncière : 1 300 euros
Aucun travaux à prévoir

Propriété de caractère, rare sur le secteur, offrant un cadre de vie paisible et un réel potentiel d’évolution.

Patrick Rivet (EI) Agent Commercial – Numéro RSAC : 379 050 958 – Quimper.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 3
Salle de bain 2

Energétique

Etat intérieur Excellent
Année de construction 1727

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Audierne (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Audierne et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce maison individuelle en impasse, coup de coeur
252 000 €

maison individuelle en impasse, coup de coeur

Maison de 5 pièces de 125 m² à PlouhinecCette maison…

  • 125 m²
  • 2 016 €/m²
Image de l'annonce Maison CONFORT MEILARS 4 Pièces 110 m²
163 500 €

Maison CONFORT MEILARS 4 Pièces 110 m²

CONFORT MEILARS – Agence Laforêt – A 15 mn des…

  • 110 m²
  • 1 486 €/m²
Image de l'annonce Maison Audierne 6 pièce(s) 120 m2
165 850 €

Maison Audierne 6 pièce(s) 120 m2

AUDIERNE – ESQUIBIEN Située dans un environnement calme et agréable,…

  • 120 m²
  • 1 382 €/m²
Image de l'annonce Maison PLOUHINEC 4 Pièces 85 m²
218 820 €

Maison PLOUHINEC 4 Pièces 85 m²

PLOUHINEC (29) – Idéalement située dans un environnement calme et…

  • 85 m²
  • 2 574 €/m²
Image de l'annonce Maison PLOUHINEC 7 Pièces 195 m²
447 200 €

Maison PLOUHINEC 7 Pièces 195 m²

Sur les hauteurs de Plouhinec (29), au coeur d'un hameau…

  • 195 m²
  • 2 293 €/m²
Image de l'annonce Maison PLOUHINEC 5 Pièces 142 m²
312 000 €

Maison PLOUHINEC 5 Pièces 142 m²

En exclusivité – PLOUHINEC – Maison familiale – 142 m²Située…

  • 142 m²
  • 2 197 €/m²
Image de l'annonce Maison PLOUHINEC 4 Pièces 128 m² frais…
399 630 €

Maison PLOUHINEC 4 Pièces 128 m² frais…

Maison contemporaine de plain-pied 128 m² située à Plouhinec à…

  • 128 m²
  • 3 122 €/m²
Image de l'annonce Maison AUDIERNE 3 Pièces 110 m²
232 000 €

Maison AUDIERNE 3 Pièces 110 m²

LAFORET- EXCLUSIVITE- AUDIERNE : Située dans un environnement calme avec…

  • 110 m²
  • 2 109 €/m²
Image de l'annonce Maison Plouhinec 4 pièce(s) 120 m2
309 900 €

Maison Plouhinec 4 pièce(s) 120 m2

Laforêt Immobilier Plozévet vous propose cette maison idéalement située à…

  • 120 m²
  • 2 583 €/m²
Image de l'annonce Maison PLOUHINEC 5 Pièces 90 m²
224 000 €

Maison PLOUHINEC 5 Pièces 90 m²

PLOUHINEC – L'agence Laforêt vous propose cette grande maison, dans…

  • 90 m²
  • 2 489 €/m²

L’actualité immobilière à Audierne