Maison Peumerit 7 pièce(s) 134 m2

214 000 €
Référence : 14320
  • 134 m²
  • 1 597 €/m²
Peumerit – Calme absolu à deux pas du bourg
A seulement 900 mètres du bourg de Peumerit, en pleine campagne et sans aucun vis-à-vis, cette maison offre un cadre de vie rare, au coeur d’un environnement paisible et verdoyant. Implantée sur un superbe terrain de plus de 4 000 m², elle séduira les amoureux d’espace, de tranquillité et de nature.
La maison se compose, au rez-de-chaussée, d’une entrée, d’un WC indépendant, d’une cuisine, d’un salon-salle à manger lumineux avec conduit existant pour l’installation d’un poêle, d’une salle de bains et d’une chambre permettant une vie de plain-pied confortable.
A l’étage, un couloir dessert un WC, un bureau, une cuisine, un salon, une salle de bains et deux chambres. Cet espace offre un fort potentiel de réaménagement, idéal pour créer plusieurs chambres supplémentaires, une suite parentale ou envisager un logement indépendant selon vos besoins.
L’ensemble est édifié sur un sous-sol total, comprenant un garage, une chaufferie et une buanderie, offrant de vastes volumes de stockage. Un véritable atout pour les bricoleurs, artisans ou pour toute activité nécessitant de l’espace.
Des travaux de rénovation énergétique ont déjà été engagés, avec le remplacement des menuiseries par du PVC double vitrage ainsi que l’isolation des combles.
Toutefois, des travaux restent à prévoir, notamment sur l’électricité, l’isolation complémentaire et le mode de chauffage, laissant la liberté aux futurs propriétaires de repenser la maison selon leurs envies et les standards actuels.
L’assainissement individuel sera également à remettre aux normes.
Une propriété au potentiel rare, dans un cadre champêtre privilégié, idéale pour un projet familial, une résidence principale à personnaliser ou une activité indépendante.
Mandat : 14320

Audrey Sider (EI) Agent Commercial – Numéro RSAC : 911 114 843 – Quimper.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Nombre d'étage 1

Energétique

Année de construction 1976

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Peumerit (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Peumerit et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison TREOGAT 4 Pièces 99 m²
317 700 €

Maison TREOGAT 4 Pièces 99 m²

TREOGAT – L'agence LAFORET vous propose cette charmante maison en…

  • 99 m²
  • 3 209 €/m²
Image de l'annonce PLOVAN - BEL ENSEMBLE IMMOBILIER
346 500 €

PLOVAN – BEL ENSEMBLE IMMOBILIER

PLOVAN : Exclusivité LAFORÊT – Dans un environnement privilégié, loin…

  • 138 m²
  • 2 511 €/m²
Image de l'annonce Maison Ploneour Lanvern 2 pièce(s) 63 m2
138 000 €

Maison Ploneour Lanvern 2 pièce(s) 63 m2

Venez découvrir cette charmante maison individuelle en pierre, avec son…

  • 63 m²
  • 2 190 €/m²
Image de l'annonce Maison Plovan pieds dans l'eau (87,71m2)
844 000 €

Maison Plovan pieds dans l’eau (87,71m2)

Face à l'océan, dans un environnement préservé et sans vis-à-vis,…

  • 87 m²
  • 9 701 €/m²
Image de l'annonce PLOGASTEL SAINT GERMAIN : ADORABLE LODGE de…
127 200 €

PLOGASTEL SAINT GERMAIN : ADORABLE LODGE de…

PLOGASTEL SAINT GERMAIN : Au calme, en fond d'impasse, découvrez…

  • 25 m²
  • 5 088 €/m²
Image de l'annonce Maison PLONEOUR LANVERN 6 Pièces 116.5 m²
222 600 €

Maison PLONEOUR LANVERN 6 Pièces 116.5 m²

PLONEOUR LANVERN – Exclusivité LAFORÊT – Maison familiale lumineuse avec…

  • 116 m²
  • 1 919 €/m²
Image de l'annonce Maison Ploneour Lanvern 5 pièce(s) 142 m2
399 900 €

Maison Ploneour Lanvern 5 pièce(s) 142 m2

Exclusivité, proche du centre ville, cette maison familiale de 140…

  • 142 m²
  • 2 816 €/m²
Image de l'annonce Maison Saint-jean-trolimon 5 pièce(s) 110 m2
399 900 €

Maison Saint-jean-trolimon 5 pièce(s) 110 m2

LAFORET- Saint-Jean-Trolimon- Vous présente cette propriété de caractère, idéalement située…

  • 110 m²
  • 3 635 €/m²
Image de l'annonce PLONEOUR LANVERN - Maison T5 au calme
296 800 €

PLONEOUR LANVERN – Maison T5 au calme

EXLUSIVITE LAFORET Ploneour Lanvern : Ce bien de 2011 offre…

  • 100 m²
  • 2 968 €/m²
Image de l'annonce Maison Ploneour Lanvern 9 pièce(s) 223 m2
434 000 €

Maison Ploneour Lanvern 9 pièce(s) 223 m2

Exclusivité, venez découvrir cette maison contemporaine de 2005 pensée pour…

  • 223 m²
  • 1 946 €/m²

L’actualité immobilière à Peumerit