Maison Peumerit 7 pièce(s) 134 m2

214 000 €
Référence : 14320
  • 134 m²
  • 1 597 €/m²
Peumerit – Calme absolu à deux pas du bourg
A seulement 900 mètres du bourg de Peumerit, en pleine campagne et sans aucun vis-à-vis, cette maison offre un cadre de vie rare, au coeur d’un environnement paisible et verdoyant. Implantée sur un superbe terrain de plus de 4 000 m², elle séduira les amoureux d’espace, de tranquillité et de nature.
La maison se compose, au rez-de-chaussée, d’une entrée, d’un WC indépendant, d’une cuisine, d’un salon-salle à manger lumineux avec conduit existant pour l’installation d’un poêle, d’une salle de bains et d’une chambre permettant une vie de plain-pied confortable.
A l’étage, un couloir dessert un WC, un bureau, une cuisine, un salon, une salle de bains et deux chambres. Cet espace offre un fort potentiel de réaménagement, idéal pour créer plusieurs chambres supplémentaires, une suite parentale ou envisager un logement indépendant selon vos besoins.
L’ensemble est édifié sur un sous-sol total, comprenant un garage, une chaufferie et une buanderie, offrant de vastes volumes de stockage. Un véritable atout pour les bricoleurs, artisans ou pour toute activité nécessitant de l’espace.
Des travaux de rénovation énergétique ont déjà été engagés, avec le remplacement des menuiseries par du PVC double vitrage ainsi que l’isolation des combles.
Toutefois, des travaux restent à prévoir, notamment sur l’électricité, l’isolation complémentaire et le mode de chauffage, laissant la liberté aux futurs propriétaires de repenser la maison selon leurs envies et les standards actuels.
L’assainissement individuel sera également à remettre aux normes.
Une propriété au potentiel rare, dans un cadre champêtre privilégié, idéale pour un projet familial, une résidence principale à personnaliser ou une activité indépendante.
Mandat : 14320

Audrey Sider (EI) Agent Commercial – Numéro RSAC : 911 114 843 – Quimper.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Nombre d'étage 1

Energétique

Année de construction 1976

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Peumerit (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Peumerit et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison Ploneour Lanvern 9 pièce(s) 223 m2
434 000 €

Maison Ploneour Lanvern 9 pièce(s) 223 m2

Exclusivité, venez découvrir cette maison contemporaine de 2005 pensée pour…

  • 223 m²
  • 1 946 €/m²
Image de l'annonce Maison POULDREUZIC 4 Pièces 87 m²
235 400 €

Maison POULDREUZIC 4 Pièces 87 m²

POULDREUZIC – Favoriz LAFORET – Coup de coeur pour cette…

  • 87 m²
  • 2 706 €/m²
Image de l'annonce Maison Pouldreuzic 6 pièce(s) 144 m2
336 000 €

Maison Pouldreuzic 6 pièce(s) 144 m2

POULDREUZIC – A seulement 3 km de la plage de…

  • 144 m²
  • 2 333 €/m²
Image de l'annonce Maison Ploneour Lanvern 5 pièce(s) 122 m2
262 500 €

Maison Ploneour Lanvern 5 pièce(s) 122 m2

Plonéour-Lanvern : Maison 4 chambresEn campagne, au calme et sans…

  • 122 m²
  • 2 152 €/m²
Image de l'annonce Maison Saint Jean Trolimon 5 pièce(s) 101…
229 000 €

Maison Saint Jean Trolimon 5 pièce(s) 101…

SAINT-JEAN-TROLIMON – Laforêt immobilier vous présente cette charmante maison de…

  • 101 m²
  • 2 267 €/m²
Image de l'annonce PLONEOUR LANVERN - Maison T5
127 100 €

PLONEOUR LANVERN – Maison T5

PLONEOUR LANVERN – Proche du centre, très beaux volumes pour…

  • 162 m²
  • 785 €/m²
Image de l'annonce Au bourg de Ploneour Lanvern
129 600 €

Au bourg de Ploneour Lanvern

UNIQUEMENT DANS NOTRE AGENCE, Maison de ville en pierre, sans…

  • 40 m²
  • 3 240 €/m²
Image de l'annonce Maison Saint Jean Trolimon 4 pièce(s) 85…
262 500 €

Maison Saint Jean Trolimon 4 pièce(s) 85…

Située à Saint-Jean-Trolimon, charmante maison en pierre du début du…

  • 85 m²
  • 3 088 €/m²
Image de l'annonce Maison Pluguffan 7 pièce(s) 162 m2
470 250 €

Maison Pluguffan 7 pièce(s) 162 m2

Aux portes de Quimper, découvrez cette superbe maison contemporaine de…

  • 162 m²
  • 2 903 €/m²
Image de l'annonce Maison Ploneour Lanvern 5 pièce(s) 116.24 m2
190 000 €

Maison Ploneour Lanvern 5 pièce(s) 116.24 m2

Idéalement située à proximité immédiate du centre de Plonéour, cette…

  • 116 m²
  • 1 638 €/m²

L’actualité immobilière à Peumerit