Loft industriel avec grand garage et terrasse plein Ouest

699 000 €
Référence : 1974EABX
  • 159 m²
  • 4 396 €/m²
Au coeur du quartier Saint-Michel, ce loft développe de beaux volumes, un vaste garage et une terrasse exposée plein Ouest. Il prend place au sein d’une petite copropriété issue de la réhabilitation complète d’anciens immeubles en pierre réalisée en 2011.

En rez-de-chaussée, un grand garage privatif équipé d’une borne de recharge pour véhicule électrique assure un confort rare en centre-ville.

Le premier niveau accueille une impressionnante pièce de vie de près de 90 m², marquée par une belle hauteur sous plafond et un poêle à bois. Métal, bois et volumes ouverts composent une atmosphère industrielle maîtrisée, prolongée par une terrasse végétalisée de 50 m² exposée Ouest, véritable pièce à vivre extérieure. L’ensemble développe 159 m² au sol (150 m² Carrez).

A ce niveau se trouvent également une buanderie-cellier, un WC indépendant ainsi qu’une salle de bains avec baignoire et douche.
L’étage distribue trois chambres d’environ 11,5 m² chacune, toutes équipées de rangements et de la climatisation, une salle d’eau, un WC séparé et une mezzanine pouvant accueillir un espace bureau.

Un lieu de vie fonctionnel et confortable, pensé comme une maison, au coeur d’un quartier vivant et central.

CLASSE ÉNERGIE : C / CLASSE CLIMAT : A

Charline Driffort (EI) Agent Commercial : (Numéro supprimé) / Numéro RSAC : 837 551 266 Bordeaux.
Copropriété de 10 lots – dont 8 lots habitation.

Charges annuelles : 1300 euros.
Charline Driffort (EI) Agent Commercial – Numéro RSAC : – .
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **** BALCON XXL PLEIN CIEL **** T2…
280 000 €

**** BALCON XXL PLEIN CIEL **** T2…

Dans le très recherché quartier Saint-Genès à Talence, ce T2…

  • 38 m²
  • 7 368 €/m²
Image de l'annonce **** T2 confort au DERNIER ETAGE avec…
212 800 €

**** T2 confort au DERNIER ETAGE avec…

Implanté dans un écrin préservé en bord de Garonne, cet…

  • 45 m²
  • 4 729 €/m²
Image de l'annonce **Lumineux T3 avec BALCON SANS VIS-A-VIS +…
227 000 €

**Lumineux T3 avec BALCON SANS VIS-A-VIS +…

Appartement élégant 3 pièces, avec BALCON donnant sur une rue…

  • 62 m²
  • 3 661 €/m²
Image de l'annonce **** ATTIQUE **** T3 ROOFTOP au DERNIER…
360 000 €

**** ATTIQUE **** T3 ROOFTOP au DERNIER…

Rare à Talence.Au dernier étage d'une résidence contemporaine élégante, ce…

  • 67 m²
  • 5 373 €/m²
Image de l'annonce Votre Villa T4 de standing 104 m²…
527 000 €

Votre Villa T4 de standing 104 m²…

“ Un écrin de sérénité aux portes de Bordeaux “Idéalement…

  • 104 m²
  • 5 067 €/m²
Image de l'annonce T3 avec Balcon et Parking Proche LE…
297 400 €

T3 avec Balcon et Parking Proche LE…

Un grand T3 bien agencé à Bruges proche Le Bouscat…

  • 65 m²
  • 4 575 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Bordeaux
769 €

Appartement – Bordeaux

Appartement non meublé – Bordeaux (33000) – en plein cœur…

  • 28 m²
  • 27 €/m²
Image de l'annonce T4 Secteur CAUDERAN avec Balcon et PARKING!!
525 000 €

T4 Secteur CAUDERAN avec Balcon et PARKING!!

Venez découvrir ce magnifique T4 avec extérieur et parking au…

  • 79 m²
  • 6 646 €/m²
Image de l'annonce Votre T3 lumineux avec extérieur !
262 700 €

Votre T3 lumineux avec extérieur !

Découvrez ce superbe appartement T3 situé dans une résidence intimiste…

  • 67 m²
  • 3 921 €/m²
Image de l'annonce T3 Confort + Terrasse !
266 200 €

T3 Confort + Terrasse !

Investissez aux portes de Bastide….Laissez-vous séduire par ce superbe appartement…

  • 70 m²
  • 3 803 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux