Duplex de charme au dernier étage – Bordeaux – quartier des Chartrons

228 000 €
Référence : CBVA07044033300_1
  • 60 m²
  • 3 800 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive.

Situé au troisième et dernier étage d’un bel immeuble en pierre de 1900 entièrement rénové, ce beau duplex d’une surface au sol de 60m2 (Loi carrez 40,19m2) vous offre une vue dégagée et une belle luminosité en plein centre de Bordeaux.
L’absence totale de vis-à-vis garantit une intimité rare dans ce quartier historique et dynamique.

Dès l’entrée, vous découvrez une pièce de vie lumineuse et modulable, un espace cuisine prêt à être équipé selon vos envies, ainsi qu’une salle d’eau fonctionnelle avec WC.

Prenez de la hauteur grâce à l’escalier en bois brut qui mène à l’étage.
Vous y trouvez une vaste pièce mansardée, optimisée par de nombreux rangements intégrés.
La polyvalence de cet espace laisse libre court à votre imagination, selon vos besoins : une grande chambre, un bureau spacieux pour le télétravail ou la création facile d’une deuxième chambre, transformant ainsi ce bien en un appartement familial.

Situé place Saint-Martial, vous profitez d’une vie de quartier privilégiée.
Les écoles réputées, le marché des Chartrons, les commerces de bouche et les quais de Bordeaux sont accessibles en quelques minutes à pied, tout comme le tramway ligne B.

Les + du bien :
•Emplacement prisé au cœur des Chartrons, à proximité immédiate de l’église Saint-Martial.
•Potentiel évolutif permettant de créer facilement une seconde chambre à l’étage.
•Dernier étage avec ascenseur, offrant calme, lumière et vue dégagée sur les toits.

A noter :
– Taxes foncières : 1 280 €
– Charges de copropriété : 1 335 € / an (eau, ascenseur, entretien des parties communes)
– État du bien : Cuisine à équiper
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– 15 lots dont 12 lots d’habitation
– Appartement lot n°14 
– Pas de procédure en cours

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : D (202)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) :B (7)

Prix de vente : 228 000 € (Honoraires agence à la charge du vendeur)

Prêt à découvrir ce bien ? Contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Caroline BOITIAUX, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de DAX sous le n° 484471206, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Caroline BOITIAUX
EI • RSAC DAX 484 471 206

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 3
Nombre d'étage 3
Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 1949

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce VUE DÉGAGÉE 4 Pièces SPACIEUX + TERRASSES
379 000 €

VUE DÉGAGÉE 4 Pièces SPACIEUX + TERRASSES

Ce T4 aux prestations de standing, LUMINEUX tout au long…

  • 77 m²
  • 4 922 €/m²
Image de l'annonce *** MAGNIFIQUE maison avec TERRASSE ***
460 000 €

*** MAGNIFIQUE maison avec TERRASSE ***

Le quartier séduit par son esprit village et sa quiétude…

  • 83 m²
  • 5 542 €/m²
Image de l'annonce GRAND APPARTEMENT 2 pièces dernier étage avec…
260 000 €

GRAND APPARTEMENT 2 pièces dernier étage avec…

Découvrez ce grand T2 avec terrasse et parking dans le…

  • 51 m²
  • 5 098 €/m²
Image de l'annonce Magnifique appartement avec deux salles d'eau et…
459 945 €

Magnifique appartement avec deux salles d’eau et…

Cet appartement saura vous séduire grâce à son séjour spacieux…

  • 116 m²
  • 3 965 €/m²
Image de l'annonce Bel appartement traversant avec grande terrasse
344 100 €

Bel appartement traversant avec grande terrasse

Cet appartement spacieux saura vous séduire grâce à son grand…

  • 82 m²
  • 4 196 €/m²
Image de l'annonce IDÉALEMENT SITUÉ - Studio BIEN AGENCÉ
163 000 €

IDÉALEMENT SITUÉ – Studio BIEN AGENCÉ

Idéalement situé proche du centre ville et des transports, ce…

  • 28 m²
  • 5 821 €/m²
Image de l'annonce 2 PIÈCES + extérieur
178 000 €

2 PIÈCES + extérieur

Cet appartement saura vous séduire avec son séjour ouvert sur…

  • 41 m²
  • 4 341 €/m²
Image de l'annonce BIEN EXPOSÉ 3 pièces LUMINEUX
299 000 €

BIEN EXPOSÉ 3 pièces LUMINEUX

Cet appartement lumineux tout au long de la journée grâce…

  • 58 m²
  • 5 155 €/m²
Image de l'annonce *INTIMISTE 2pièces + TERRASSE, emplacement IDÉAL
245 000 €

*INTIMISTE 2pièces + TERRASSE, emplacement IDÉAL

Ce T2 aux prestations de standing, dispose d'une entrée avec…

  • 46 m²
  • 5 326 €/m²
Image de l'annonce **** DUPLEX FAMILIAL **** T4 de 88…
550 000 €

**** DUPLEX FAMILIAL **** T4 de 88…

Dans le très recherché quartier Saint-Genès à Talence, ce T4…

  • 88 m²
  • 6 250 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux