Duplex de charme au dernier étage – Bordeaux – quartier des Chartrons

228 000 €
Référence : CBVA07044033300_1
  • 60 m²
  • 3 800 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive.

Situé au troisième et dernier étage d’un bel immeuble en pierre de 1900 entièrement rénové, ce beau duplex d’une surface au sol de 60m2 (Loi carrez 40,19m2) vous offre une vue dégagée et une belle luminosité en plein centre de Bordeaux.
L’absence totale de vis-à-vis garantit une intimité rare dans ce quartier historique et dynamique.

Dès l’entrée, vous découvrez une pièce de vie lumineuse et modulable, un espace cuisine prêt à être équipé selon vos envies, ainsi qu’une salle d’eau fonctionnelle avec WC.

Prenez de la hauteur grâce à l’escalier en bois brut qui mène à l’étage.
Vous y trouvez une vaste pièce mansardée, optimisée par de nombreux rangements intégrés.
La polyvalence de cet espace laisse libre court à votre imagination, selon vos besoins : une grande chambre, un bureau spacieux pour le télétravail ou la création facile d’une deuxième chambre, transformant ainsi ce bien en un appartement familial.

Situé place Saint-Martial, vous profitez d’une vie de quartier privilégiée.
Les écoles réputées, le marché des Chartrons, les commerces de bouche et les quais de Bordeaux sont accessibles en quelques minutes à pied, tout comme le tramway ligne B.

Les + du bien :
•Emplacement prisé au cœur des Chartrons, à proximité immédiate de l’église Saint-Martial.
•Potentiel évolutif permettant de créer facilement une seconde chambre à l’étage.
•Dernier étage avec ascenseur, offrant calme, lumière et vue dégagée sur les toits.

A noter :
– Taxes foncières : 1 280 €
– Charges de copropriété : 1 335 € / an (eau, ascenseur, entretien des parties communes)
– État du bien : Cuisine à équiper
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– 15 lots dont 12 lots d’habitation
– Appartement lot n°14 
– Pas de procédure en cours

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : D (202)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) :B (7)

Prix de vente : 228 000 € (Honoraires agence à la charge du vendeur)

Prêt à découvrir ce bien ? Contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Caroline BOITIAUX, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de DAX sous le n° 484471206, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Caroline BOITIAUX
EI • RSAC DAX 484 471 206

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 3
Nombre d'étage 3
Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 1949

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce ***Magnifique appartement dernier étage ATTIQUE et TRIPLE…
610 000 €

***Magnifique appartement dernier étage ATTIQUE et TRIPLE…

Au dernier étage du bâtiment, cette résidence dévoile un T5…

  • 110 m²
  • 5 545 €/m²
Image de l'annonce Grand appartement 4 pièces en étage élevé…
439 000 €

Grand appartement 4 pièces en étage élevé…

Superbe appartement en étage élevé au sein d'une résidence moderne,…

  • 86 m²
  • 5 105 €/m²
Image de l'annonce *** Grand T3 exposé SUD EST idéalement…
334 000 €

*** Grand T3 exposé SUD EST idéalement…

Situé au cœur de Mérignac, ce spacieux T3 offre un…

  • 72 m²
  • 4 639 €/m²
Image de l'annonce T2 DERNIER Etage LUMINEUX avec Parking
233 700 €

T2 DERNIER Etage LUMINEUX avec Parking

Offrez-vous ce T2 positionné au dernier étage avec extérieur et…

  • 45 m²
  • 5 193 €/m²
Image de l'annonce *2 pièces VUE DÉGAGÉE
268 000 €

*2 pièces VUE DÉGAGÉE

Cet appartement lumineux saura vous séduire grâce à un espace…

  • 48 m²
  • 5 583 €/m²
Image de l'annonce Exceptionnel T5 avec terrasse XXL de 50…
549 000 €

Exceptionnel T5 avec terrasse XXL de 50…

« Le Bouscat : tout Bordeaux à vos pieds, le…

  • 101 m²
  • 5 436 €/m²
Image de l'annonce **RARE** MAISON T5 à ETAGE, TRAVERSANT avec…
409 100 €

**RARE** MAISON T5 à ETAGE, TRAVERSANT avec…

Belle maison 5 pièces contemporaine et familiale, située au fond…

  • 100 m²
  • 4 091 €/m²
Image de l'annonce *Magnifique 5 pièces + TERRASSE BIEN EXPOSÉE…
561 000 €

*Magnifique 5 pièces + TERRASSE BIEN EXPOSÉE…

Cet appartement LUMINEUX saura vous séduire grâce à un espace…

  • 121 m²
  • 4 636 €/m²
Image de l'annonce **** Avant-première *** T2 vue PLEIN CIEL,…
210 000 €

**** Avant-première *** T2 vue PLEIN CIEL,…

Bel appartement avec Balcon PLEIN-CIEL et SANS VIS-A-VIS au DERNIER…

  • 44 m²
  • 4 773 €/m²
Image de l'annonce **** T2 confort au DERNIER ETAGE avec…
212 800 €

**** T2 confort au DERNIER ETAGE avec…

Implanté dans un écrin préservé en bord de Garonne, cet…

  • 45 m²
  • 4 729 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux