FLOIRAC Le Plateau maison duplex à rénover 55 m² sur 300 m² – 145000€

145 000 €
Référence : Floirac3
  • 55 m²
  • 2 636 €/m²
Au cœur du quartier recherché du Plateau sur la commune de Floirac, découvrez cette maison mitoyenne d’un côté, en duplex, d’environ 55 m² à rénover entièrement, implantée sur une parcelle généreuse d’environ 300 m².

Située en troisième ligne, cette maison bénéficie d’un environnement plus en retrait, offrant calme et intimité, tout en restant proche de l’essentiel.

Le bien représente une belle opportunité pour un projet d’investissement ou une résidence principale à personnaliser selon vos envies. Le potentiel d’aménagement et la surface du terrain permettent d’envisager un cadre de vie agréable après rénovation.

Idéalement positionnée à proximité immédiate de Artigues-près-Bordeaux (33370), ainsi que des communes de Cenon (33150) et Bordeaux (33000), vous profiterez d’un emplacement stratégique au sein de la métropole.

Le secteur offre un accès rapide aux grands axes et à la rocade, facilitant les déplacements entre rive droite et rive gauche. Commerces, écoles, transports en commun et services sont facilement accessibles à quelques minutes.

Prix : 145 000 € DIRECT VENDEUR
Pour recevoir nos nouveautés et consulter tous nos biens à vendre :
Pierre et Patrimoine
(Lien supprimé)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Floirac (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Floirac et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Exceptionnel T5 avec terrasse XXL de 50…
499 000 €

Exceptionnel T5 avec terrasse XXL de 50…

« Le Bouscat : tout Bordeaux à vos pieds, le…

  • 101 m²
  • 4 941 €/m²
Image de l'annonce Votre Villa T4 + Jardin de 250m2…
449 000 €

Votre Villa T4 + Jardin de 250m2…

“ Un écrin de sérénité aux portes de Bordeaux “Découvrez…

  • 82 m²
  • 5 476 €/m²
Image de l'annonce Appartement T2 avec cachet - Centre historique…
255 000 €

Appartement T2 avec cachet – Centre historique…

HollyHome vous propose en exclusivité un bel appartement de 55…

  • 55 m²
  • 4 636 €/m²
Image de l'annonce Votre Villa T5 d'exception + Jardin privatif…
578 000 €

Votre Villa T5 d’exception + Jardin privatif…

“ Un écrin de sérénité aux portes de Bordeaux “Nichée…

  • 119 m²
  • 4 857 €/m²
Image de l'annonce **PRESTIGIEUX T5 DUPLEX DE 113 M² AVEC…
999 000 €

**PRESTIGIEUX T5 DUPLEX DE 113 M² AVEC…

Ne laissez pas cette opportunité s'échapper. **Laissez-vous séduire par l'exclusivité…

  • 113 m²
  • 8 841 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 Traversant Neuf aux portes de…
219 000 €

Appartement T3 Traversant Neuf aux portes de…

Aux portes de Bordeaux, laissez-vous séduire par ce superbe appartement…

  • 67 m²
  • 3 269 €/m²
Image de l'annonce Votre Villa T5 Duplex + jardin paysager…
570 000 €

Votre Villa T5 Duplex + jardin paysager…

“ Un écrin de sérénité aux portes de Bordeaux “Nichée…

  • 110 m²
  • 5 182 €/m²
Image de l'annonce Maison 7 pièces 126 m2
324 208 €

Maison 7 pièces 126 m2

Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 Sur les hauteurs d'Artigues Près…

  • 126 m²
  • 2 573 €/m²
Image de l'annonce Votre villa T5 d’exception - Double hauteur…
630 000 €

Votre villa T5 d’exception – Double hauteur…

“ Un écrin de sérénité aux portes de Bordeaux “Découvrez…

  • 130 m²
  • 4 846 €/m²
Image de l'annonce **DERNIER** : T4 Duplex en Attique -…
315 000 €

**DERNIER** : T4 Duplex en Attique -…

« Villenave d'Ornon : l'horizon verdoyant, la ville à portée…

  • 98 m²
  • 3 214 €/m²

L’actualité immobilière à Floirac