T1

55 000 €
Référence : TB_13433
  • 19 m²
  • 2 895 €/m²
Investissement LMNP – Auzeville-Tolosane (Pôle Académique)
Saisissez l’opportunité d’un investissement sécurisé au cœur de l’un des plus grands pôles d’enseignement supérieur de la région toulousaine (ENSAT, INPT, proximité immédiate de l’Université Paul Sabatier).

Caractéristiques principales :

Type de bien : Studio en résidence étudiante gérée.

Loyer garanti : 330 € HC / mois, versés par le gestionnaire (que le logement soit occupé ou non).

Fiscalité avantageuse : Statut LMNP permettant des revenus locatifs non imposés (grâce à l’amortissement comptable du bien).

Gestion sans souci : Aucune gestion locative directe, pas de recherche de locataire, ni d’état des lieux à gérer.

Atouts du secteur :

Emplacement stratégique : Auzeville-Tolosane est la commune privilégiée des étudiants ingénieurs et chercheurs.

Transports : Connexion rapide au métro ligne B (via bus en site propre) et accès direct aux pistes cyclables du Canal du Midi.

Pérennité : Demande locative étudiante constante et très supérieure à l’offre locale.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Chambres 1
Salle de bain 1

Éligibilités

LMNP OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Auzeville-Tolosane (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Auzeville-Tolosane et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Cœur Patte d'Oie - Bel appartement 2…
184 000 €

Cœur Patte d’Oie – Bel appartement 2…

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER !!!Au cœur du quartier Patte d'Oie, à…

  • 38 m²
  • 4 842 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Bel appartement 3 pièces…
299 000 €

Patte d’Oie – Bel appartement 3 pièces…

UNIQUEMENT CHEZ BOOSTER IMMOBILIER – Au cœur du quartier Patte…

  • 65 m²
  • 4 600 €/m²
Image de l'annonce COEUR MINIMES Maison familiale avec jardin et…
889 000 €

COEUR MINIMES Maison familiale avec jardin et…

L'agence Booster Minimes vous propose cette magnifique demeure familiale de…

  • 230 m²
  • 3 865 €/m²
Image de l'annonce Saouzelong – Appartement 2 pièces lumineux de…
94 000 €

Saouzelong – Appartement 2 pièces lumineux de…

Découvrez ce charmant 2 pièces de 36 m² idéalement situé…

  • 36 m²
  • 2 611 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Minimes 4 pièces 80m² terrasse vue…
359 000 €

Toulouse Minimes 4 pièces 80m² terrasse vue…

L'agence Booster Minimes vous propose ce bel appartement familial de…

  • 80 m²
  • 4 488 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Borderouge – 2 pièces 48 m²…
159 000 €

Toulouse Borderouge – 2 pièces 48 m²…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose en exclusivité ce bel appartement…

  • 48 m²
  • 3 313 €/m²
Image de l'annonce T3 de Charme - Hypercentre Capitole Toulouse…
270 000 €

T3 de Charme – Hypercentre Capitole Toulouse…

Rare sur le secteur : Alliez le prestige d'une adresse…

  • 46 m²
  • 5 870 €/m²
Image de l'annonce Maison
269 000 €

Maison

FLOURENS – RAREISSUE D'UNE DIVISION PARCELLAIRE, dans un quartier à…

  • 90 m²
  • 2 989 €/m²
Image de l'annonce Appartement T5 à vendre à Toulouse ,…
424 000 €

Appartement T5 à vendre à Toulouse ,…

Appartement T5 à vendre à Toulouse , Quartier La TerrasseSurface…

  • 107 m²
  • 3 963 €/m²
Image de l'annonce Proche métro maison 4 p avec jardin…
245 000 €

Proche métro maison 4 p avec jardin…

L'agence Booster Immobilier vous propose cette maison en bon état,…

  • 75 m²
  • 3 267 €/m²

L’actualité immobilière à Auzeville-Tolosane