Magnifique maison familiale d'environ 180 m², entièrement rénovée en 2023

740 000 €
Référence : AD13772
  • 180 m²
  • 4 111 €/m²
Un Air de Vacances à Lavalette , Villa de Prestige, 180 m²

Le luxe du calme, le charme de l’espace et une rénovation d’exception.

Située en fond d’impasse, à l’abri des regards et au cœur de la nature, découvrez cette magnifique propriété des années 2000, intégralement rénovée en 2023. Sur une parcelle rare de plus de 5 500 m², cette maison lumineuse offre des prestations haut de gamme alliant modernité et confort absolu.

Un Intérieur Lumineux et Pensé pour la Famille

Le rez-de-chaussée s’ouvre sur une entrée spacieuse qui distribue parfaitement les espaces :

Pièce de vie : Un volume impressionnant et baigné de lumière, chauffé par un poêle à granulés chaleureux et climatisé.

Cuisine : Attenante et moderne

Espace Nuit RDC : Une magnifique suite parentale pour une autonomie totale, ainsi qu’un bureau idéal pour le calme.

À l’étage : Un palier dessert 3 grandes chambres supplémentaires, une salle d’eau élégante et un WC indépendant.

Le Bonus : Un Sous-sol Complet

La maison dispose d’un double garage en sous-sol, mais surtout d’un espace de loisirs exceptionnel : un sous-sol entièrement transformé en salle de jeux et salon TV, parfait pour les soirées cinéma ou l’indépendance des adolescents.

Un Extérieur « Esprit Bali » (5 500 m²)

Le jardin est un véritable sanctuaire pensé pour la détente :

Piscine de Bali : Une piscine aux tons naturels pour une eau émeraude.

Espace Réception : Une magnifique terrasse couverte avec sa cuisine d’été entièrement équipée.

Loisirs : Un terrain de pétanque pour vos après-midis entre amis.

Environnement : Aucun vis-à-vis, le chant des oiseaux et une vue dégagée sur les champs.

Localisation : Le Privilège de Lavalette

Profitez d’un cadre de vie bucolique sans renoncer aux commodités :

À quelques minutes des commerces de proximité et des écoles.

Accès rapide aux axes routiers pour rejoindre Toulouse ou les zones d’activités.

Prestations Techniques :

Rénovation intégrale 2023 (décoration, sols, sanitaires).

Confort thermique : Climatisation réversible et poêle à granulés.

Double garage et stationnement aisé.

Rare sur le secteur. Le contraste entre le confort ultra-moderne de l’intérieur et le parc de 5 500 m² aux airs de vacances est saisissant. Un véritable havre de paix en impasse.

Une visite s’impose pour succomber au charme. Contactez-nous !

Une maison « coup de cœur » où il ne reste plus qu’à poser ses valises. La séparation entre l’espace parentale et le reste de la maison garantit une tranquillité rare.

Contactez-nous dès aujourd’hui pour organiser une visite !

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 1

Extérieur

Piscine OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Lavalette (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Lavalette et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T3
259 000 €

T3

Dans un environnement privilégié, au cœur de Quint-Fonsegrives, découvrez ce…

  • 70 m²
  • 3 700 €/m²
Image de l'annonce Bien rare – Maison contemporaine avec vue…
849 000 €

Bien rare – Maison contemporaine avec vue…

Située sur les coteaux les plus prisés de Pin-Balma, cette…

  • 247 m²
  • 3 437 €/m²
Image de l'annonce MAISON T5 FAMILIALE - SAINT-JEAN | 150m²…
483 000 €

MAISON T5 FAMILIALE – SAINT-JEAN | 150m²…

Vous recherchez le compromis parfait entre confort moderne, volume et…

  • 150 m²
  • 3 220 €/m²
Image de l'annonce T3 rénové avec jardin au calme –…
259 000 €

T3 rénové avec jardin au calme –…

Dans une résidence récente et sécurisée, découvrez ce bel appartement…

  • 64 m²
  • 4 047 €/m²
Image de l'annonce MONTRABE - T3 en dernier étage avec…
189 000 €

MONTRABE – T3 en dernier étage avec…

Situé à Montrabé, aux portes de Toulouse et à proximité…

  • 56 m²
  • 3 375 €/m²
Image de l'annonce T2
186 000 €

T2

Découvrez ce superbe appartement T2 de 57 m², idéalement situé…

  • 49 m²
  • 3 796 €/m²
Image de l'annonce Superbe T2 lumineux avec grand balcon de…
224 000 €

Superbe T2 lumineux avec grand balcon de…

• 57 m²
  • 3 930 €/m²
Image de l'annonce Corps de ferme, Métairie Toulouse Lavalette
530 000 €

Corps de ferme, Métairie Toulouse Lavalette

Corps de ferme, Métairie Toulouse – LavaletteA 7 minutes de…

  • 290 m²
  • 1 828 €/m²
Image de l'annonce Maison T4 avec vue Pyrénées, sous-sol total…
395 000 €

Maison T4 avec vue Pyrénées, sous-sol total…

Maison T4 avec vue Pyrénées, sous-sol total et studio indépendantLe…

  • 145 m²
  • 2 724 €/m²
Image de l'annonce Superbe T3 de 75 m² avec terrasse…
294 000 €

Superbe T3 de 75 m² avec terrasse…

Situé à Quint-Fonsegrives, au sein d'une résidence récente et sécurisée…

  • 75 m²
  • 3 920 €/m²

L’actualité immobilière à Lavalette