Magnifique maison familiale d'environ 180 m², entièrement rénovée en 2023

740 000 €
Référence : AD13772
  • 180 m²
  • 4 111 €/m²
Un Air de Vacances à Lavalette , Villa de Prestige, 180 m²

Le luxe du calme, le charme de l’espace et une rénovation d’exception.

Située en fond d’impasse, à l’abri des regards et au cœur de la nature, découvrez cette magnifique propriété des années 2000, intégralement rénovée en 2023. Sur une parcelle rare de plus de 5 500 m², cette maison lumineuse offre des prestations haut de gamme alliant modernité et confort absolu.

Un Intérieur Lumineux et Pensé pour la Famille

Le rez-de-chaussée s’ouvre sur une entrée spacieuse qui distribue parfaitement les espaces :

Pièce de vie : Un volume impressionnant et baigné de lumière, chauffé par un poêle à granulés chaleureux et climatisé.

Cuisine : Attenante et moderne

Espace Nuit RDC : Une magnifique suite parentale pour une autonomie totale, ainsi qu’un bureau idéal pour le calme.

À l’étage : Un palier dessert 3 grandes chambres supplémentaires, une salle d’eau élégante et un WC indépendant.

Le Bonus : Un Sous-sol Complet

La maison dispose d’un double garage en sous-sol, mais surtout d’un espace de loisirs exceptionnel : un sous-sol entièrement transformé en salle de jeux et salon TV, parfait pour les soirées cinéma ou l’indépendance des adolescents.

Un Extérieur « Esprit Bali » (5 500 m²)

Le jardin est un véritable sanctuaire pensé pour la détente :

Piscine de Bali : Une piscine aux tons naturels pour une eau émeraude.

Espace Réception : Une magnifique terrasse couverte avec sa cuisine d’été entièrement équipée.

Loisirs : Un terrain de pétanque pour vos après-midis entre amis.

Environnement : Aucun vis-à-vis, le chant des oiseaux et une vue dégagée sur les champs.

Localisation : Le Privilège de Lavalette

Profitez d’un cadre de vie bucolique sans renoncer aux commodités :

À quelques minutes des commerces de proximité et des écoles.

Accès rapide aux axes routiers pour rejoindre Toulouse ou les zones d’activités.

Prestations Techniques :

Rénovation intégrale 2023 (décoration, sols, sanitaires).

Confort thermique : Climatisation réversible et poêle à granulés.

Double garage et stationnement aisé.

Rare sur le secteur. Le contraste entre le confort ultra-moderne de l’intérieur et le parc de 5 500 m² aux airs de vacances est saisissant. Un véritable havre de paix en impasse.

Une visite s’impose pour succomber au charme. Contactez-nous !

Une maison « coup de cœur » où il ne reste plus qu’à poser ses valises. La séparation entre l’espace parentale et le reste de la maison garantit une tranquillité rare.

Contactez-nous dès aujourd’hui pour organiser une visite !

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 1

Extérieur

Piscine OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Lavalette (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Lavalette et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Magnifique maison familiale d'environ 180 m², entièrement…
740 000 €

Magnifique maison familiale d’environ 180 m², entièrement…

Un Air de Vacances à Lavalette , Villa de Prestige,…

  • 180 m²
  • 4 111 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Montastruc-la-Conseillère
700 €

Appartement – Montastruc-la-Conseillère

Appartement non meublé – Montastruc-la-Conseillère (31380) – en plein cœur…

  • 50 m²
  • 14 €/m²
Image de l'annonce Villa d'Exception 2020 : Confort Technologie et…
399 000 €

Villa d’Exception 2020 : Confort Technologie et…

Bienvenue à Montpitol, où l'élégance s'allie à la haute technologie…

  • 114 m²
  • 3 500 €/m²
Image de l'annonce MONS - Appartement T4 en dernier étage…
199 000 €

MONS – Appartement T4 en dernier étage…

Situé aux portes de Toulouse, à seulement 10 minutes de…

  • 100 m²
  • 1 990 €/m²
Image de l'annonce MONTRABE - Maison T4 rénovée avec piscine
419 000 €

MONTRABE – Maison T4 rénovée avec piscine

Située aux portes de Toulouse sur la commune prisée de…

  • 107 m²
  • 3 916 €/m²
Image de l'annonce SAINT JEAN - Maison avec dépendances, piscine…
589 000 €

SAINT JEAN – Maison avec dépendances, piscine…

Située à Saint-Jean, aux portes de Toulouse, cette propriété bénéficie…

  • 280 m²
  • 2 104 €/m²
Image de l'annonce Propriété d’exception avec piscine sur un domaine…
799 000 €

Propriété d’exception avec piscine sur un domaine…

À environ 35 minutes de Toulouse, découvrez une propriété d'exception…

  • 250 m²
  • 3 196 €/m²
Image de l'annonce L'UNION MAISON 5 PIECES RÉNOVÉE
499 000 €

L’UNION MAISON 5 PIECES RÉNOVÉE

Dans un environnement calme et sans vis-à-vis sur L'UNION, venez…

  • 137 m²
  • 3 642 €/m²
Image de l'annonce Rare sur le Secteur : Maison Contemporaine…
990 000 €

Rare sur le Secteur : Maison Contemporaine…

À Pin-Balma, laissez-vous séduire par cette maison contemporaine d'exception où…

  • 190 m²
  • 5 211 €/m²
Image de l'annonce T3
259 000 €

T3

Dans un environnement privilégié, au cœur de Quint-Fonsegrives, découvrez ce…

  • 70 m²
  • 3 700 €/m²

L’actualité immobilière à Lavalette