Appartement T3 de 57m2 – Saint-Georges , Toulouse

310 000 €
Référence : 13373
  • 57 m²
  • 5 439 €/m²
Au cœur du quartier Saint-Georges, l’un des secteurs les plus prisés du centre-ville de Toulouse, découvrez ce superbe appartement T3 de 57 m², entièrement rénové avec prestations de qualité, alliant modernité et charme de l’ancien.
Situé au 1er étage d’un immeuble de caractère, ce bien séduira immédiatement par ses volumes généreux, sa belle hauteur sous plafond, ses moulures, son parquet d’origine, et ses vitraux, conservant toute l’âme de l’ancien tout en offrant un confort contemporain.

L’appartement se compose, d’une pièce de vie avec séjour / salle à manger, d’une cuisine entièrement équipée fonctionnelle, d’une buanderie, de deux grandes chambres dont une avec placard intégré, d’une salle d’eau, et de WC séparé.

Les atouts majeurs du bien :

– Quartier Saint-Georges / centre-ville de Toulouse
– Appartement entièrement rénové
– Climatisation
– Charme de l’ancien (parquet, moulures, hauteur sous plafond, vitraux)
– Volumes confortables
– Calme (sur cour intérieure)
– Résidence de caractère
– Idéal résidence principale, primo-accédants ou investissement patrimonial

Un emplacement premium, à proximité immédiate des commerces, transports, écoles, restaurants et de toutes les commodités du centre historique.
Un bien coup de cœur, parfait pour ceux qui recherchent un appartement de caractère clé en main dans l’hyper centre toulousain.
Bien rare sur le secteur, contactez-moi sans tarder pour plus d’informations ou pour organiser une visite!

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 3

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce 7 Deniers - Maison familiale 155 m²…
685 000 €

7 Deniers – Maison familiale 155 m²…

Découvrez cette charmante maison ancienne de 1918, entièrement rénovée en…

  • 155 m²
  • 4 419 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
650 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31400) – en plein cœur…

  • 34 m²
  • 19 €/m²
Image de l'annonce Exclusivité 190m² Double Destination + 3 Parkings
556 500 €

Exclusivité 190m² Double Destination + 3 Parkings

Rare : 190 m² modulables – Idéal Investisseur ou Professionnel…

  • 190 m²
  • 2 929 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Blagnac
785 €

Appartement – Blagnac

Appartement non meublé – Blagnac (31700) – dans un quartier…

  • 48 m²
  • 16 €/m²
Image de l'annonce Appartement deux pièces en duplex avec jardinet
168 000 €

Appartement deux pièces en duplex avec jardinet

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER !!! Situé dans une copropriété récente, bien…

  • 45 m²
  • 3 733 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Bel appartement 4 pièces…
299 000 €

Patte d’Oie – Bel appartement 4 pièces…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Nous vous invitons à venir découvrir ce…

  • 84 m²
  • 3 560 €/m²
Image de l'annonce Ormeau - Villa d’exception 9 pièces –…
1 195 000 €

Ormeau – Villa d’exception 9 pièces –…

Nichée au fond d'une impasse discrète, à l'abri des regards,…

  • 264 m²
  • 4 527 €/m²
Image de l'annonce SAINT JEAN - Maison avec dépendances, piscine…
589 000 €

SAINT JEAN – Maison avec dépendances, piscine…

Située à Saint-Jean, aux portes de Toulouse, cette propriété bénéficie…

  • 280 m²
  • 2 104 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE Croix de Pierre MAGNIFIQUE MAISON RÉNOVÉE
382 000 €

TOULOUSE Croix de Pierre MAGNIFIQUE MAISON RÉNOVÉE

TOULOUSE Croix de Pierre MAGNIFIQUE MAISON ENTIÈREMENT RÉNOVÉE EN 2021…

  • 90 m²
  • 4 244 €/m²
Image de l'annonce T3 de 70 m² à Tournefeuille –…
180 000 €

T3 de 70 m² à Tournefeuille –…

Découvrez ce bel appartement de trois pièces situé à Tournefeuille,…

  • 70 m²
  • 2 571 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse