Appartement T3 de 57m2 – Saint-Georges , Toulouse

310 000 €
Référence : 13373
  • 57 m²
  • 5 439 €/m²
Au cœur du quartier Saint-Georges, l’un des secteurs les plus prisés du centre-ville de Toulouse, découvrez ce superbe appartement T3 de 57 m², entièrement rénové avec prestations de qualité, alliant modernité et charme de l’ancien.
Situé au 1er étage d’un immeuble de caractère, ce bien séduira immédiatement par ses volumes généreux, sa belle hauteur sous plafond, ses moulures, son parquet d’origine, et ses vitraux, conservant toute l’âme de l’ancien tout en offrant un confort contemporain.

L’appartement se compose, d’une pièce de vie avec séjour / salle à manger, d’une cuisine entièrement équipée fonctionnelle, d’une buanderie, de deux grandes chambres dont une avec placard intégré, d’une salle d’eau, et de WC séparé.

Les atouts majeurs du bien :

– Quartier Saint-Georges / centre-ville de Toulouse
– Appartement entièrement rénové
– Climatisation
– Charme de l’ancien (parquet, moulures, hauteur sous plafond, vitraux)
– Volumes confortables
– Calme (sur cour intérieure)
– Résidence de caractère
– Idéal résidence principale, primo-accédants ou investissement patrimonial

Un emplacement premium, à proximité immédiate des commerces, transports, écoles, restaurants et de toutes les commodités du centre historique.
Un bien coup de cœur, parfait pour ceux qui recherchent un appartement de caractère clé en main dans l’hyper centre toulousain.
Bien rare sur le secteur, contactez-moi sans tarder pour plus d’informations ou pour organiser une visite!

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 3

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Toulouse Borderouge Sud – Beau 2 pièces…
139 000 €

Toulouse Borderouge Sud – Beau 2 pièces…

L'agence Booster Bonnefoy a le plaisir de vous présenter ce…

  • 40 m²
  • 3 475 €/m²
Image de l'annonce Maison
399 000 €

Maison

Dans l'un des quartiers les plus recherchés de Toulouse, au…

  • 86 m²
  • 4 640 €/m²
Image de l'annonce Cœur des Minimes – Magnifique 2 pièces…
249 000 €

Cœur des Minimes – Magnifique 2 pièces…

À découvrir en exclusivité dans le secteur très recherché du…

  • 48 m²
  • 5 188 €/m²
Image de l'annonce Appartement T1 bis 29m2
125 000 €

Appartement T1 bis 29m2

Toulouse – Bas Côte Pavée, proche Place Dupuy.Idéalement situé dans…

  • 28 m²
  • 4 464 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE - LALANDE - MÉTRO LA VACHE…
159 000 €

TOULOUSE – LALANDE – MÉTRO LA VACHE…

Découvrez une opportunité d'acquérir un appartement de Type 3 au…

  • 62 m²
  • 2 565 €/m²
Image de l'annonce Canal du midi Studio lumineux avec terrasse…
119 000 €

Canal du midi Studio lumineux avec terrasse…

Découvrez en exclusivité ce charmant studio de 23 m² avec…

  • 23 m²
  • 5 174 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE HYPER-CENTRE - DUPLEX DE PRESTIGE 160…
989 000 €

TOULOUSE HYPER-CENTRE – DUPLEX DE PRESTIGE 160…

Situé au dernier étage d'un immeuble avec ascenseur dans le…

  • 166 m²
  • 5 958 €/m²
Image de l'annonce Immeuble Toulouse Centre
1 490 000 €

Immeuble Toulouse Centre

Situé dans un secteur très recherché du centre-ville de Toulouse,…

  • 279 m²
  • 5 341 €/m²
Image de l'annonce T3 Lumineux - Balcon, Cave, Parking, Clim…
245 000 €

T3 Lumineux – Balcon, Cave, Parking, Clim…

Dans une résidence sécurisée et bien entretenue, située dans le…

  • 66 m²
  • 3 712 €/m²
Image de l'annonce Guilhemery - Superbe Appartement Dernier étage avec…
318 000 €

Guilhemery – Superbe Appartement Dernier étage avec…

Perché au cinquième et dernier étage d'une résidence contemporaine livrée…

  • 66 m²
  • 4 818 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse