T2

147 000 €
Référence : BM13398
  • 45 m²
  • 3 267 €/m²
Situé au deuxième et dernier étage d’une petite copropriété calme, dont une agence bancaire occupe le rez-de-chaussée, cet appartement bénéficie d’un environnement sécurisé et agréable. L’accès à l’immeuble se fait par une cour intérieure fermée, sécurisée par un digicode, depuis laquelle un escalier dessert les logements des premier et deuxième étages.

L’appartement s’organise autour d’une entrée avec dégagement de 4,8 m², qui dessert l’ensemble des pièces de manière fonctionnelle.

Il se compose d’un séjour lumineux de 17 m², d’une cuisine indépendante de 10 m², d’une chambre d’environ 10 m², d’une salle d’eau d’environ 3 m² et d’un WC séparé. Chaque pièce est indépendante et permet un vivre ensemble harmonieux.
Les bricoleurs pourront envisager de réunir séjour, cuisine et entrée pour profiter d’un grand volume de plus de 30m2 avec une grande hauteur d’environ 2,80m.

La cuisine restera équipée de ses meubles hauts et bas et surtout d’une belle gazinière avec brûleurs gaz, idéale pour les amateurs de cuisine.

L’appartement a fait l’objet d’une rénovation en 2017, incluant l’isolation et le remplacement des menuiseries extérieures, apportant confort thermique et performance énergétique.

De larges fenêtres assurent une belle luminosité naturelle dans le séjour, la cuisine et la chambre. La salle d’eau et les WC disposent également chacun d’une fenêtre donnant sur la cour intérieure, garantissant une ventilation naturelle.

Un parking extérieur privatif avec recharge électrique complète ce bien, accessible directement depuis la rue du Docteur Ferdinand Gendre.

Ce bien allie calme, luminosité et fonctionnalité, au sein d’une petite copropriété de 7 lots, idéal pour une résidence principale ou un investissement.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 2
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1904

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce L'UNION MAISON 5 PIECES RÉNOVÉE
499 000 €

L’UNION MAISON 5 PIECES RÉNOVÉE

Dans un environnement calme et sans vis-à-vis sur L'UNION, venez…

  • 137 m²
  • 3 642 €/m²
Image de l'annonce Rangueil - Maison familiale avec piscine et…
750 000 €

Rangueil – Maison familiale avec piscine et…

Nichée à la croisée des quartiers Saint-Agne et Saouzelong, cette…

  • 165 m²
  • 4 545 €/m²
Image de l'annonce Coeur Saint-Cyprien - Magnifique Maison 4 Pièces…
575 000 €

Coeur Saint-Cyprien – Magnifique Maison 4 Pièces…

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER !!! Au coeur du quartier Saint-Cyprien, nous…

  • 85 m²
  • 6 765 €/m²
Image de l'annonce T2COLOCATION (2chambres)
590 €

T2COLOCATION (2chambres)

Résidence Castelbou.Appartement T2 Colocation (2 chambres) meublé dans une résidence-services…

  • 32 m²
  • 18 €/m²
Image de l'annonce Cœur Côte Pavée - Charmante maison de…
680 000 €

Cœur Côte Pavée – Charmante maison de…

Cœur Côte Pavée – Charmante maison de 6 pièces 4…

  • 133 m²
  • 5 113 €/m²
Image de l'annonce Rare : Chartreuse de Caractère Entièrement Rénovée…
317 000 €

Rare : Chartreuse de Caractère Entièrement Rénovée…

Coup de Cœur : Votre Havre de Paix à côté…

  • 61 m²
  • 5 197 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Arènes - Charmant 2/3…
205 000 €

Patte d’Oie – Arènes – Charmant 2/3…

NOUVEAUTE BOOSTER !!! A deux pas du Métro et des…

  • 60 m²
  • 3 417 €/m²
Image de l'annonce VENTE : appartement de 5 pièces (80…
147 000 €

VENTE : appartement de 5 pièces (80…

EXCLUSIVITÉ À vendre : nous vous présentons cet appartement de…

  • 80 m²
  • 1 838 €/m²
Image de l'annonce Rare sur le Secteur : Maison Contemporaine…
990 000 €

Rare sur le Secteur : Maison Contemporaine…

À Pin-Balma, laissez-vous séduire par cette maison contemporaine d'exception où…

  • 190 m²
  • 5 211 €/m²
Image de l'annonce PORTET SUR GARONNE : maison de 4…
279 000 €

PORTET SUR GARONNE : maison de 4…

Située à Portet-sur-Garonne (31120), découvrez cette magnifique maison de 95…

  • 95 m²
  • 2 937 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse