T2

147 000 €
Référence : BM13398
  • 45 m²
  • 3 267 €/m²
Situé au deuxième et dernier étage d’une petite copropriété calme, dont une agence bancaire occupe le rez-de-chaussée, cet appartement bénéficie d’un environnement sécurisé et agréable. L’accès à l’immeuble se fait par une cour intérieure fermée, sécurisée par un digicode, depuis laquelle un escalier dessert les logements des premier et deuxième étages.

L’appartement s’organise autour d’une entrée avec dégagement de 4,8 m², qui dessert l’ensemble des pièces de manière fonctionnelle.

Il se compose d’un séjour lumineux de 17 m², d’une cuisine indépendante de 10 m², d’une chambre d’environ 10 m², d’une salle d’eau d’environ 3 m² et d’un WC séparé. Chaque pièce est indépendante et permet un vivre ensemble harmonieux.
Les bricoleurs pourront envisager de réunir séjour, cuisine et entrée pour profiter d’un grand volume de plus de 30m2 avec une grande hauteur d’environ 2,80m.

La cuisine restera équipée de ses meubles hauts et bas et surtout d’une belle gazinière avec brûleurs gaz, idéale pour les amateurs de cuisine.

L’appartement a fait l’objet d’une rénovation en 2017, incluant l’isolation et le remplacement des menuiseries extérieures, apportant confort thermique et performance énergétique.

De larges fenêtres assurent une belle luminosité naturelle dans le séjour, la cuisine et la chambre. La salle d’eau et les WC disposent également chacun d’une fenêtre donnant sur la cour intérieure, garantissant une ventilation naturelle.

Un parking extérieur privatif avec recharge électrique complète ce bien, accessible directement depuis la rue du Docteur Ferdinand Gendre.

Ce bien allie calme, luminosité et fonctionnalité, au sein d’une petite copropriété de 7 lots, idéal pour une résidence principale ou un investissement.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 2
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1904

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Bien rare – Maison contemporaine avec vue…
799 000 €

Bien rare – Maison contemporaine avec vue…

Située sur les coteaux les plus prisés de Pin-Balma, cette…

  • 247 m²
  • 3 235 €/m²
Image de l'annonce Maison 7 pièces de 167 m² avec…
512 000 €

Maison 7 pièces de 167 m² avec…

L'agence Booster Immobilier vous propose cette belle maison familiale de…

  • 167 m²
  • 3 066 €/m²
Image de l'annonce Tournefeuille : T3 65 m² d'exception en…
220 000 €

Tournefeuille : T3 65 m² d’exception en…

Tournefeuille : T3 d'exception en Rez-de-Jardin Sécurisé avec Garage BoxéAu…

  • 65 m²
  • 3 385 €/m²
Image de l'annonce MAISON T5 FAMILIALE - SAINT-JEAN | 150m²…
483 000 €

MAISON T5 FAMILIALE – SAINT-JEAN | 150m²…

Vous recherchez le compromis parfait entre confort moderne, volume et…

  • 150 m²
  • 3 220 €/m²
Image de l'annonce Maison 4 pièces au calme absolu Jardin,…
239 000 €

Maison 4 pièces au calme absolu Jardin,…

Vous recherchez le calme sans renoncer à la vie citadine…

  • 75 m²
  • 3 187 €/m²
Image de l'annonce COEUR COTE PAVEE - SUPERBE MAISON DE…
1 150 000 €

COEUR COTE PAVEE – SUPERBE MAISON DE…

Au cœur du très recherché quartier de la Côte Pavée,…

  • 180 m²
  • 6 389 €/m²
Image de l'annonce Bel appartement 3 pièces dans résidence récente…
290 000 €

Bel appartement 3 pièces dans résidence récente…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Nous vous invitons à venir découvrir ce…

  • 65 m²
  • 4 462 €/m²
Image de l'annonce Les Chalets / Concorde - Superbe 5/6…
680 000 €

Les Chalets / Concorde – Superbe 5/6…

Nous avons le plaisir de vous proposer ce magnifique 5/6…

  • 140 m²
  • 4 857 €/m²
Image de l'annonce Villa Contemporaine - Bas Guilhemery
1 099 000 €

Villa Contemporaine – Bas Guilhemery

À Toulouse, dans le très recherché secteur de Guilhemery ,…

  • 213 m²
  • 5 160 €/m²
Image de l'annonce Magnifique T4 avec Terrasse, Garage & Cave…
498 000 €

Magnifique T4 avec Terrasse, Garage & Cave…

Magnifique appartement 4 pièces de 88 m² idéalement situé dans…

  • 86 m²
  • 5 791 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse