JARDIN DES PLANTES – Appartement avec terrasse

199 000 €
Référence : SL13614
  • 27 m²
  • 7 370 €/m²
Idéalement situé dans le secteur très prisé du Jardin des Plantes, l’un des quartiers les plus emblématiques et agréables de Toulouse, cet appartement bénéficie d’un environnement privilégié. Entre sérénité et vie citadine, vous profiterez d’une rue calme tout en étant à deux pas du poumon vert du centre ville, des commerces de proximité et des transports en commun, offrant ainsi un cadre de vie d’une rare qualité.

Au sein d’une copropriété à taille humaine, parfaitement entretenue et sécurisée, ce studio de 27 m² se niche dans un écrin de tranquillité. Dès l’entrée, le charme opère grâce à une rénovation soignée qui a su préserver le cachet de l’ancien, notamment avec ses superbes murs en briques apparentes qui apportent une chaleur authentique à l’espace de vie.

L’espace de vie, baigné de lumière, s’ouvre sur une terrasse privative exceptionnelle de 14 m², un luxe rare et très convoité. Ce véritable salon d’extérieur, à l’abri des regards, prolonge naturellement l’appartement et offre un espace de détente privilégié.

Pour un confort optimal en toute saison, le bien est équipé d’une climatisation réversible, un atout précieux pour les étés toulousains.

Ce bien constitue un véritable coup de cœur, idéal pour un premier achat ou un investissement locatif patrimonial. Entre son adresse d’exception, sa rénovation et son extérieur hors norme, il représente une opportunité rare sur le marché !
Contactez-nous dès aujourd’hui pour découvrir ce lieu de vie unique.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1800

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce UNIQUEMENT CHEZ BOOSTER. Roseraie/Amouroux 1 - Beau…
158 500 €

UNIQUEMENT CHEZ BOOSTER. Roseraie/Amouroux 1 – Beau…

UNIQUEMENT CHEZ BOOSTER – Roseraie/Amouroux 1, Très beau 4 Pièces…

  • 66 m²
  • 2 402 €/m²
Image de l'annonce Toulouse 31500 – Maison 6 pièces de…
445 000 €

Toulouse 31500 – Maison 6 pièces de…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose cette maison familiale développée sur…

  • 131 m²
  • 3 397 €/m²
Image de l'annonce Toulouse 31500 à deux du métro Roseraie–…
299 900 €

Toulouse 31500 à deux du métro Roseraie–…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose cette maison des années 1950…

  • 133 m²
  • 2 255 €/m²
Image de l'annonce T2
185 000 €

T2

Toulouse MarengoAu sein d'une petite copropriété historique typiquement Toulousaine entièrement…

  • 28 m²
  • 6 607 €/m²
Image de l'annonce Coeur Patte d'Oie - Appartement 3 Pièces…
324 000 €

Coeur Patte d’Oie – Appartement 3 Pièces…

Situé entre les stations de Métro St-Cyprien et Patte d'Oie,…

  • 63 m²
  • 5 143 €/m²
Image de l'annonce Borderouge - 3 Pièces très bien agencé,…
160 000 €

Borderouge – 3 Pièces très bien agencé,…

Exclusivité Booster !!! A proximité du Parc de la Maourine,…

  • 52 m²
  • 3 077 €/m²
Image de l'annonce Côte Pavée / Hall aux Grains -…
955 000 €

Côte Pavée / Hall aux Grains -…

Idéalement située dans le secteur prisé de la Côte Pavée,…

  • 200 m²
  • 4 775 €/m²
Image de l'annonce Bel appartement 3 pièces en dernier étage…
283 000 €

Bel appartement 3 pièces en dernier étage…

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER – Au sein d'une petite copropriété, entourée…

  • 76 m²
  • 3 724 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Minimes appartement 4 pièces 92m² terrasse…
497 592 €

Toulouse Minimes appartement 4 pièces 92m² terrasse…

L'agence Booster Minimes vous propose ce superbe appartement de 4…

  • 92 m²
  • 5 409 €/m²
Image de l'annonce MAISON SUR UNE GRANDE PARCELLE
385 000 €

MAISON SUR UNE GRANDE PARCELLE

Minimes proches métro Barrière de Paris et des commerces, très…

  • 183 m²
  • 2 104 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse