JARDIN DES PLANTES – Appartement avec terrasse

199 000 €
Référence : SL13614
  • 27 m²
  • 7 370 €/m²
Idéalement situé dans le secteur très prisé du Jardin des Plantes, l’un des quartiers les plus emblématiques et agréables de Toulouse, cet appartement bénéficie d’un environnement privilégié. Entre sérénité et vie citadine, vous profiterez d’une rue calme tout en étant à deux pas du poumon vert du centre ville, des commerces de proximité et des transports en commun, offrant ainsi un cadre de vie d’une rare qualité.

Au sein d’une copropriété à taille humaine, parfaitement entretenue et sécurisée, ce studio de 27 m² se niche dans un écrin de tranquillité. Dès l’entrée, le charme opère grâce à une rénovation soignée qui a su préserver le cachet de l’ancien, notamment avec ses superbes murs en briques apparentes qui apportent une chaleur authentique à l’espace de vie.

L’espace de vie, baigné de lumière, s’ouvre sur une terrasse privative exceptionnelle de 14 m², un luxe rare et très convoité. Ce véritable salon d’extérieur, à l’abri des regards, prolonge naturellement l’appartement et offre un espace de détente privilégié.

Pour un confort optimal en toute saison, le bien est équipé d’une climatisation réversible, un atout précieux pour les étés toulousains.

Ce bien constitue un véritable coup de cœur, idéal pour un premier achat ou un investissement locatif patrimonial. Entre son adresse d’exception, sa rénovation et son extérieur hors norme, il représente une opportunité rare sur le marché !
Contactez-nous dès aujourd’hui pour découvrir ce lieu de vie unique.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1800

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison Garage avec jardin proche métro
250 000 €

Maison Garage avec jardin proche métro

Dans une petite rue calme proche du métro et des…

  • 60 m²
  • 4 167 €/m²
Image de l'annonce Bonnefoy/Roseraie – Élégante maison T4 de 92…
446 250 €

Bonnefoy/Roseraie – Élégante maison T4 de 92…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose cette superbe maison des années…

  • 92 m²
  • 4 851 €/m²
Image de l'annonce Pont des Demoiselles - Appartement 1 pièce…
124 000 €

Pont des Demoiselles – Appartement 1 pièce…

Au Pont des Demoiselles, à deux pas du Canal du…

  • 31 m²
  • 4 000 €/m²
Image de l'annonce Maison avec jardin et garage proche futur…
299 000 €

Maison avec jardin et garage proche futur…

Minimes Barrière de Paris, dans une petite rue calme proche…

  • 114 m²
  • 2 623 €/m²
Image de l'annonce BALMA CENTRE
1 190 000 €

BALMA CENTRE

BALMA CENTRE AVEC VUE EXCEPTIONNELLE Au centre de Balma, venez…

  • 250 m²
  • 4 760 €/m²
Image de l'annonce CHALETS Maison neuve de 2021 T4/5 avec…
595 000 €

CHALETS Maison neuve de 2021 T4/5 avec…

EXCLUSIVITE BOOSTER ! Niché dans l'un des quartiers les plus…

  • 100 m²
  • 5 950 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Appartement 3 Pièces avec…
275 000 €

Patte d’Oie – Appartement 3 Pièces avec…

A seulement 5 minutes à pied du Métro Patte d'Oie,…

  • 63 m²
  • 4 365 €/m²
Image de l'annonce Roseraie - Superbe 4 Pièces avec terrasse…
505 000 €

Roseraie – Superbe 4 Pièces avec terrasse…

Roseraie – Superbe 4 Pièces avec terrasse de 122 m²,…

  • 98 m²
  • 5 153 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces en duplex - Terrasse…
178 000 €

Appartement 2 pièces en duplex – Terrasse…

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER – A deux pas du tram et…

  • 47 m²
  • 3 787 €/m²
Image de l'annonce 3 pièces avec ascenseur....... metro Minimes
98 000 €

3 pièces avec ascenseur……. metro Minimes

Toulouse métro minimes, appartement type 3 dans résidence avec Gardien.…

  • 54 m²
  • 1 815 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse