Côte Pavée / Hall aux Grains – Superbe toulousaine de 6 pièces – 4 chambres et bureau

955 000 €
Référence : 3104014313
  • 200 m²
  • 4 775 €/m²
Idéalement située dans le secteur prisé de la Côte Pavée, à seulement quelques minutes du Jardin des Plantes et de la Halle aux Grains, cette maison de caractère bénéficie d’un emplacement d’exception, à proximité immédiate des meilleurs établissements scolaires dont le très renommé Caousou.
Derrière son élégante façade, la maison séduit par son alliance réussie entre le charme de l’ancien et le confort moderne. Dès l’entrée, les volumes généreux et la belle hauteur sous plafond offrent une atmosphère lumineuse et accueillante.
L’espace de vie, véritable cœur de la maison, s’organise autour d’une cuisine contemporaine haut de gamme avec îlot central, ouverte sur un vaste salon et une salle à manger sublimée par une verrière d’architecte. Grâce aux larges baies vitrées, cet espace s’ouvre naturellement sur une agréable terrasse et un jardin intimiste, créant un lieu de vie idéal pour recevoir ou simplement profiter du calme environnant.
Les étages accueillent une superbe suite parentale traversante de 27 m², dotée d’un dressing, ainsi que trois grandes chambres lumineuses, un bureau, une vaste salle d’eau et un dressing indépendant. Chaque espace a été pensé pour combiner confort, fonctionnalité et qualité de vie.
Alliant caractère et modernité, cette demeure rare offre un cadre de vie unique dans l’un des quartiers les plus recherchés de Toulouse..

Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Nombre d'étage 3

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1930

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce UNIQUEMENT CHEZ BOOSTER !!! Appartement de 3…
225 000 €

UNIQUEMENT CHEZ BOOSTER !!! Appartement de 3…

En exclusivité, découvrez un appartement rare à la vente dans…

  • 70 m²
  • 3 214 €/m²
Image de l'annonce Belle maison familiale de 166 m², 4…
779 000 €

Belle maison familiale de 166 m², 4…

Venez découvrir, au cœur du quartier prisé de la cote…

  • 166 m²
  • 4 693 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE - 2 PIECES AVEC LOGGIA DE…
169 000 €

TOULOUSE – 2 PIECES AVEC LOGGIA DE…

TOULOUSE 2 PIECES AVEC LOGGIADécouvrez ce superbe appartement de 2…

  • 39 m²
  • 4 333 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
775 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31100) – en plein cœur…

  • 30 m²
  • 26 €/m²
Image de l'annonce Coeur Patte d'Oie - Bel appartement 4…
257 000 €

Coeur Patte d’Oie – Bel appartement 4…

Uniquement chez BOOSTER IMMOBILIER !!!Au cœur du quartier Patte d'Oie,…

  • 62 m²
  • 4 145 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
890 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31500) – en plein cœur…

  • 50 m²
  • 18 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Bel appartement 2 pièces…
173 000 €

Patte d’Oie – Bel appartement 2 pièces…

EXCLUSIVITE BOOSTER IMMOBILIER !!! Niché en étage d'un petit immeuble…

  • 48 m²
  • 3 604 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
590 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31300) – dans un quartier…

  • 31 m²
  • 19 €/m²
Image de l'annonce Appartement - TOULOUSE
1 200 €

Appartement – TOULOUSE

T3 vide – TOULOUSE (31300) – en plein cœur de…

  • 59 m²
  • 20 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
600 €

Appartement – Toulouse

Autre non meublé – Toulouse (31000) – en plein cœur…

  • 17 m²
  • 35 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse